К вопросу о психодиагностике психологической готовности к личностному саморазвитию в юношеском возрасте

Обзор понятий психологической готовности и личностного саморазвития в юношеском возрасте. Психодиагностические методы изучения психологической готовности личностного саморазвития в юношеском возрасте. Теоретическая и практическая разработка проблемы.

Рубрика Психология
Предмет Возрастная и социальная психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Галуцкая Мария Юрьевна
Дата добавления 02.06.2016
Размер файла 20,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика психологической природы дружбы и любви в юношеском возрасте. Построение юношами и девушками дружеских взаимоотношений. Психологическая помощь в преодолении негативных переживаний. Диагностика регуляции переживаний в юношеском возрасте.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 22.01.2015

  • Психическое развитие человека. Формирование самоотношения в юношеском возрасте. Особенности социально-психологической ситуации формирования личности детей-сирот. Работа психолога по формированию позитивного самоотношения у сирот в юношеском возрасте.

    дипломная работа [216,4 K], добавлен 17.11.2013

  • Анализ структурных элементов психологической готовности ребенка дошкольного возраста к школьному обучению: интеллектуального, волевого, нравственного, личностного. Проблема соотношения общего и особенного в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте.

    дипломная работа [3,4 M], добавлен 10.06.2011

  • Обзор компонентов психологической готовности младших школьников. Адаптация к школьному обучению детей в возрасте 6-7 лет и причины дезадаптации. Эмпирическое исследование психологических особенностей школьной дезадаптации в младшем школьном возрасте.

    курсовая работа [81,2 K], добавлен 25.10.2011

  • Психологические особенности юношеского возраста. Юность как возрастной этап психического развития. Особенности фрустрации в юношеском возрасте. Переживание фрустрации в юношеском возрасте. Исследование переживания фрустрации в юношеском возрасте.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 23.09.2008

  • Становление личностного и профессионального самоопределения в юношеском возрасте: динамика показателей; ценностно-смысловые рефлексии. Дифференциальная диагностика свойств личности как фактора мотивации выбора профессии и профессиональной направленности.

    реферат [49,1 K], добавлен 07.01.2014

  • Проблема психологической готовности к школьному обучению. Темперамент как сочетание индивидуально-психологических особенностей личности. Особенности проявления темперамента в младшем школьном возрасте. Диагностика психологической готовности к обучению.

    дипломная работа [54,6 K], добавлен 23.10.2011

  • Возрастные особенности формирования личности в юношеском возрасте. Факторы, влияющие на личностное развитие. Психологическая характеристика социальной среды интерната. Особенности личности в юношеском возрасте как следствие влияния социума интерната.

    курсовая работа [76,8 K], добавлен 03.01.2013

  • Личность в юношеском возрасте. Психологические особенности юношеского возраста. Построение межличностных отношений в юношеском возрасте. Межличностные отношения и психологический климат в коллективе. Методика диагностики межличностных отношений Т. Лири

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 09.06.2010

  • Типы и формы зависимого поведения. Психологические риски формирования зависимостей в юношеском возрасте. Представление и анализ индивидуально-психологических особенностей личности юношей и девушек. Задачи многофакторного личностного опросника Р. Кеттела.

    дипломная работа [1010,3 K], добавлен 09.10.2013

  • Психологические особенности дошкольного возраста. Критерии психологической готовности ребенка к школе. Занятия изобразительным искусством как средство повышения готовности к школе. Методическое обеспечение и организация исследования. Анализ результатов.

    курсовая работа [94,3 K], добавлен 09.11.2012

  • Особенности развития самосознания в юношеском возрасте: кризисные моменты, основные задачи. Развитие ценностно-смысловой сферы и ее значение для саморегуляции поведения. Возрастные особенности ценностно-смысловой сферы личности в юношеском возрасте.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 09.11.2010

  • Психологическое понятие готовности к родительству и характеристика ее составляющих, описание и обоснование методов исследования. Психологические особенности развития личности в юношеском возрасте. Проблема родительства в работах зарубежных психологов.

    дипломная работа [184,1 K], добавлен 26.05.2017

  • Потребность в дружбе и любви в юношеском возрасте. Психологические особенности юношеского возраста в исследованиях психологов. Методы исследований дружбы и любви в юношеских отношениях. Анализ концепции представителя гештальтпсихологии Курта Левина.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 17.12.2015

  • Проблемы сознательного выбора жизненного пути в юности. Система ценностных ориентаций и их диагностика. Жизненная перспектива и формирование мировоззрения в юношеском возрасте. Влияние консультационной работы на показатель уровня ценностей учащихся.

    курсовая работа [652,8 K], добавлен 18.03.2013

  • Стадии развития личности в юношеском возрасте. Типы и уровни профессионального самоопределения, его взаимосвязь с личностными особенностями школьников. Основные методы профориентации. Проведение профориентационных упражнений и игр-дискуссий в классе.

    курсовая работа [102,5 K], добавлен 08.01.2013

  • Особенности психологических защитных механизмов личности, их взаимосвязь с рефлексией в юношеском возрасте; методы исследования: индекс жизненного стиля Р. Плутчика и Х. Келлермана, методика Карпова А.В., дифференциальная диагностика Леонтьева, Осина.

    дипломная работа [728,1 K], добавлен 16.06.2012

  • Характеристика особенностей юношеского возраста. Изучение основных подходов к исследованию проблемы профессионального самоопределения в юношеском возрасте. Описания профессиональных предпочтений, мотивов и факторов выбора профессии старшеклассниками.

    дипломная работа [120,7 K], добавлен 14.09.2013

  • Воображение как форма человеческой психики, его роль в познании, особенности изучения и исследования представлений. Природа, виды и функции воображения, значение в жизни человека. Организация эмпирического исследования воображения в юношеском возрасте.

    курсовая работа [36,5 K], добавлен 18.05.2011

  • Процесс профессионального самоопределения личности в психолого-педагогическом аспекте данной проблемы. Уровни реализации имеющихся профессиональных возможностей. Исследование особенностей сторон профессионального самоопределения в юношеском возрасте.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 20.07.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.