К вопросу о координации целостного поведения человека и его психической саморегуляции в контексте психотерапии

Характеристика управляющих параметров системы смысловой регуляции поведения человека. Анализ мотивов и целей деятельности людей. Роль идеологии, ценности и смыслов. Установление соотношений между различными биологическими и психическими процессами.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Седых
Дата добавления 29.09.2016
Размер файла 536,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эволюция поведения простейших, формирование нового вида поведения, отвечающего измененным условиям и факторы, влияющие на данный процесс. Происхождение нервной системы и ее простейшие формы. Анализ механизмов индивидуально изменчивого поведения человека.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 24.08.2011

  • Древняя взаимосвязь человека с животными как факт, объясняющий наличие элементов сходства их поведения с психическими аномалиями поведения животных. Аномальное явление каннибализма свиней. Предчувствия животными и некоторыми людьми природных катаклизмов.

    доклад [13,0 K], добавлен 06.06.2011

  • Сенсорные системы человека, степень их развития, роль и место в формировании поведения человека. Свойства сенсорных систем и регуляция их деятельности. Эмоции как элемент жизни человека, их психологическая сущность и влияние на поведение личности.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 14.08.2009

  • Духовно–нравственная ценностная ориентация человека. Общечеловеческие ценности, права и своды гражданина. Ценности современного общества. Воспитание любви, человечности, сострадания, нравственности, справедливости, заботы, культуры поведения и воспитания.

    реферат [15,3 K], добавлен 06.02.2012

  • Раскрытие сущности и определение содержания психологии поведения человека в чрезвычайных ситуациях. Анализ различных уровней психологической готовности людей к ЧС. Особенности группового поведения людей при ЧС: паника и профилактика панических реакций.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 15.02.2011

  • Теоретические и методологические аспекты физиологии поведения. Поведение как интегральный показатель психической активности человека. Предмет и содержание дисциплины "Физиология поведения". Характеристика и анализ анатомии и физиологии зрительной системы.

    контрольная работа [21,2 K], добавлен 16.03.2010

  • Характеристика психической активности людей в определенных условиях. Основные типы, содержание и формы отражения. Особенности поведения животных и деятельности человека. Виды психических явлений и их взаимосвязь. Изучение особенностей сознания человека.

    презентация [498,0 K], добавлен 28.06.2014

  • Характеристика основных видов социальных отклонений, лежащих в основе девиантного поведения. Сущность норм, связанных с психическими состояниями и развитием личности. Биологические, социологические и психологические теории детерминации поведения человека.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 12.01.2012

  • Смысловое связывание как механизм осуществления саморегуляции, при котором происходит вырабатывание нового смысла. Знакомство с индивидуально-психологическими особенностями саморегуляции поведения спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 08.06.2014

  • Особенности вегетативного баланса нервной системы. Психофизиологические особенности человека, типы темперамента. Жизнестойкость как психологическая основа мотивации. Изучение особенностей произвольной саморегуляции и стресс-совладающего поведения.

    дипломная работа [114,5 K], добавлен 13.08.2010

  • Когнитивная регуляция поведения и деятельности человека. Эмоциональное и волевое регулирование поведения и деятельности человека. Психологическая характеристика личности и деятельности. Психолого-педагогическая характеристика процесса обучения.

    курс лекций [36,4 K], добавлен 08.02.2008

  • Понятие и строение характера. Его роль в структуре личности. Сущность мотивов и их осознанность. Потребность как предпосылка повеления личности. Основные мотивационные состояния человека. Понятие и виды установок. Различия между мотивом и мотивацией.

    реферат [51,8 K], добавлен 17.11.2011

  • История изучения активности человека и животных. Активность как одна из проблем психологии мотивации. Изучение мотивации и мотивов человека. Методы изучения мотивации и мотивов. Потребности в понимании поведения человека. Восприятие окружающего мира.

    реферат [24,5 K], добавлен 23.11.2008

  • Изучение основ теории поведения личности. Типы поведения человека в организации. Взаимодействие человека и организации. Основные качества личности. Индивидуальные особенности людей. Факторы, обуславливающие трудовое поведение личности на рабочем месте.

    курсовая работа [22,2 K], добавлен 07.03.2016

  • Признаки волевого характера действия или деятельности, регулируемой волей. Психологические исследования воли. Функция волевой регуляции поведения. Основные направления развития воли у человека. Роль игр в совершенствовании волевых качеств у детей.

    контрольная работа [18,3 K], добавлен 24.06.2012

  • Психические аномалии, как фактор формирования дефектов социализации личности и основа деструктивного поведения. Мотивация лиц с психическими аномалиями. Психологическая характеристика лиц с психическими аномалиями, совершивших насильственные преступления.

    дипломная работа [134,8 K], добавлен 13.05.2015

  • Особенности развития самосознания в юношеском возрасте: кризисные моменты, основные задачи. Развитие ценностно-смысловой сферы и ее значение для саморегуляции поведения. Возрастные особенности ценностно-смысловой сферы личности в юношеском возрасте.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 09.11.2010

  • Центральное понятие психотерапии – "поведение человека". Поведенческая психотерапия. Два типа поведения: Открытое и Скрытое. Условия, влияющие на поведение. Функции предшествующих событий (запускающего стимула) и последствий. Симптомы в психотерапии.

    реферат [18,4 K], добавлен 09.08.2008

  • Выявление взаимосвязей между эмоциями и психической организации человека. Факторы возникновения эмоций по концепции С. Шехтера. Динамика процессов в теориях эмоций Д. Ланге и К. Барда. Эмоциональный профиль для радости. Значение эмоций для жизни человека.

    презентация [488,0 K], добавлен 09.02.2011

  • Опыт поведения человека в экстремальной ситуации. Факторы, влияющие на психологическую готовность к деятельности в экстремальных ситуациях. Мотивационная структура личности в экстремальной ситуации. Копинговые механизмы в саморегуляции поведения.

    реферат [17,9 K], добавлен 18.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.