Причины возникновения конфликтов в молодой семье

Теоретические подходы к проблеме возникновения супружеских конфликтов в молодой семье в отечественной и зарубежной литературе. Причины возникновения конфликтов в молодой семье. Методы превращения деструктивных конфликтов в молодой семье в продуктивные.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 11.12.2012
Размер файла 106,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины возникновения конфликтов в молодой семье: сложность отношений между поколениями, претензии на лидерство, разделение домашних дел. Методы их предупреждения и урегулирования. Разработка тренинга для улучшения взаимоотношений между супругами.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 27.12.2014

  • Конфликт в молодой семье: его сущность, структура, виды и причины возникновения. Организация и методика исследования по выявлению уровня конфликтности молодых супругов. Разработка и апробация коррекционной программы по снижению конфликтности в семье.

    дипломная работа [195,7 K], добавлен 14.06.2010

  • Молодая семья, её задачи и особенности. Сущность семейных конфликтов. Жизненный сценарий и взаимоотношения в молодой семье. Тест-опросник удовлетворенности браком, разработанный В.В. Столиным, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко: сущность, основные задачи.

    курсовая работа [78,3 K], добавлен 26.10.2011

  • Раскрытие природы возникновения конфликтов в семье. Неудовлетворённые потребности личности как фактор возникновения семейных конфликтов. Стадии протекания и классификации конфликтов в семье. Особенности поведения супругов в межличностных конфликтах.

    курсовая работа [34,2 K], добавлен 10.12.2015

  • Особенности молодой семьи и её эволюция в современном обществе. Исследование супружеских пар на удовлетворённость браком, предрасположенности молодых супругов к конфликтности и их психологической подготовленности к разрешению конфликтных ситуаций.

    дипломная работа [173,2 K], добавлен 25.05.2015

  • Адаптация партнеров в первый год супружеской жизни. Основные виды семейных конфликтов. Нарушение этики супружеских отношений. Различие педагогических позиций по отношению к ребенку. Влияние родителей на молодую семью. Причины конфликтов молодой семьи.

    реферат [17,8 K], добавлен 18.06.2012

  • Определение и сущность семьи. Организация и методы исследования изучения конфликтов в различных ситуациях семейной жизни. Анализ причин их возникновения и анализ их воздействия на конфликтность в молодых семьях. Психологические особенности конфликтов.

    курсовая работа [117,1 K], добавлен 08.07.2014

  • Анализ изученности психологической наукой супружеских отношений. Определение понятий конфликта и конфликтности. Особенности конфликтов в семье. История возникновения и современные трактовки понятия эмпатия, ее влияние супругов и конфликтность в семье.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 13.09.2010

  • Особенности взаимоотношения между супругами и основные психологические проблемы молодой семьи. Рассмотрение распространенных причин супружеских конфликтов: отсутствие взаимопонимания и уважения; влияние родителей; социально-экономические проблемы.

    курсовая работа [41,1 K], добавлен 19.05.2014

  • Алкоголизм и измена как основные причины разводов. Социальные последствия развода. Анализ влияния ссор родителей на психику детей. Изучение путей устранения конфликтов в молодой семье. Способы примирения родителей ребёнком в ситуации затяжного конфликта.

    реферат [29,4 K], добавлен 07.11.2014

  • Исследование особенностей подлинного, случайного, смещенного и ложного конфликтов. Характеристика причин возникновения и основных признаков семейных конфликтов. Диагностика, профилактика и лечение конфликтов. Сохранение и исцеление семейной атмосферы.

    презентация [276,9 K], добавлен 02.12.2016

  • Психологическое обоснование и причины возникновения внутрисемейных конфликтов, влияние на их развитие отношений в прародительской семье. Повышенные ролевые ожидания и последствия их неоправданности. Конфликт отца с детьми, его корни и пути разрешения.

    реферат [28,4 K], добавлен 23.02.2011

  • Современная психологическая литература о конфликтах в семье. Характеристика семейных конфликтов. Исследование основных причин конфликтов в семье. Способы разрешения конфликтных ситуаций у исследуемых пар. Выявление уровня терпимости каждого из супругов.

    реферат [73,8 K], добавлен 15.03.2014

  • Природа конфликтов. Типология конфликтов. Причины конфликтов. Взаимодействие людей и их поведение. Процесс возникновения и предотвращения конфликтов. Методы эффективного вмешательства в конфликт. Стили разрешения конфликтов.

    реферат [17,6 K], добавлен 11.02.2007

  • Особенности конфликтов в супружеских семьях: понятие, причины и факторы, влияющие на конфликтность супружеских отношений, психотравмирующие последствия. Исследование влияния уровня эмпатии личности и возраста супругов на степень конфликтности в семье.

    дипломная работа [90,3 K], добавлен 23.06.2009

  • Формирование личности младшего школьника в семье. Характеристика многодетной семьи. Изучение основных причин возникновения семейных конфликтов. Психологические особенности детей из конфликтных семей. Профилактика и способы разрешения семейных конфликтов.

    дипломная работа [703,3 K], добавлен 13.03.2013

  • Общая классификация предпосылок, порождающих конфликтные ситуации. Основные причины конфликтов на производстве по Р. Дарендорфу. Факторы возникновения внутриличностных и межнациональных конфликтов. Характерные черты разногласий в женских коллективах.

    презентация [597,7 K], добавлен 19.10.2013

  • Определение конфликта. Основные типы конфликтов. Методы преодоления конфликтов. Конфликт в организации, обществе, семье. Пути выхода из конфликта. Поведение в конфликтах. Управление конфликтами в организации, обществе, семье.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 23.03.2004

  • Прямая зависимость причин возникновения конфликтов в семье от особенностей черт характеров и темперамента пары. Факторы, влияющие на наступление кризисных периодов, социально-психологический феномен развода и правила ликвидации напряженных отношений.

    реферат [37,2 K], добавлен 29.04.2011

  • Причины возникновения конфликтов в организациях. Варианты возникновения конфликтов в организациях. Общая характеристика внутриличностных конфликтов. Последствия внутриличностных конфликтов. Факторы и механизмы разрешения внутриличностных конфликтов.

    реферат [30,2 K], добавлен 22.01.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.