Кризис молодой семьи

Периодизация жизненного цикла семьи и понятие о кризисах супружеских взаимоотношений. Кризис добрачных отношений. Психологическая первоначальная адаптация супругов к условиям совместного проживания и индивидуально-личностным особенностям друг друга.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 11.06.2013
Размер файла 40,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Семья и брак как формы семейной организации. Теоретический анализ супружеских взаимоотношений и молодой семьи, социальные проблемы ее становления и развития. Семейная адаптация и интеграция. Эмпирическое исследование супружеских взаимоотношений семьи.

    курсовая работа [53,1 K], добавлен 15.02.2012

  • Психологическая помощь при возникновении кризисных и конфликтных ситуаций. Понятие семьи и классификация стилей общения в ней. Стадии жизненного цикла семьи. Факторы, приводящие к семейным кризисам. Основные мотивы развода и причины супружеских измен.

    реферат [12,2 K], добавлен 06.01.2011

  • Периодизация жизненного цикла семьи. Принятие и освоение супружеских ролей. Появление в семье детей. Уход молодых людей из семьи. Средний возраст родителей. Старение членов семьи. Социологический и психологический подходы к периодизации отношений.

    реферат [15,0 K], добавлен 27.06.2009

  • Основные проблемы и место молодой семьи в период адаптации. Влияние мужского и женского поведения на процесс формирования супружеских взаимоотношений. Механизмы возникновения семейного конфликта. Качественный анализ ролевой адекватности супругов.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 18.07.2011

  • Первичная брачно-семейная и социально-ролевая адаптация супругов. Основные этапы жизненного цикла семьи. Основные условия преодоления негативной адаптации. Влияние человеческих способностей на супружескую адаптацию. Комбинации супружеских пар.

    презентация [210,4 K], добавлен 25.04.2016

  • Психология семьи - отрасль психологического знания. Классификация стадий жизненного цикла семьи. Изучение семьи во время трудностей, стрессов и кризисов. Основы сплоченности семьи, процессы социализации. Взаимоотношения матерей и сыновей разного возраста.

    реферат [23,5 K], добавлен 21.04.2010

  • Адаптация партнеров в первый год супружеской жизни. Основные виды семейных конфликтов. Нарушение этики супружеских отношений. Различие педагогических позиций по отношению к ребенку. Влияние родителей на молодую семью. Причины конфликтов молодой семьи.

    реферат [17,8 K], добавлен 18.06.2012

  • Понятие и основные признаки семьи. Типы брачно-семейных отношений, их особенности в начальном периоде развития семьи. Функции интимных отношений и их значение в жизни супругов. Анализ сущности и причин супружеских измен. Последствия внебрачных связей.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 06.02.2014

  • Особенности развития супружеских отношений на различных этапах становления и функционирования молодой семьи. Экономическая, хозяйственно-бытовая, репродуктивная, воспитательная функции. Кризисные явления и социальные особенности современной молодой семьи.

    реферат [38,4 K], добавлен 12.03.2011

  • Социально-психологический портрет современной молодой семьи. Исследование психологической совместимости в супружеских парах, характер ее влияния на удовлетворённость браком. Оценка проблемы и рекомендации по оптимизации отношений в супружеских парах.

    дипломная работа [317,2 K], добавлен 27.06.2015

  • Типология и причины разводов. Этапы разрыва супружеских отношений. Психологическая помощь на разных этапах развода. Перестройка семейной системы и ее стабилизация в послеразводном периоде. Основные задачи психологической помощи супругам на этой фазе.

    реферат [44,2 K], добавлен 12.04.2010

  • Нормативное течение жизненного цикла семьи. Анализ возможных кризисов в жизненном цикле семьи. Стратегии эмоционального и социального поведения семей, имеющих детей с тяжелыми заболеваниями или потерявших ребенка. Способы выхода из кризисной ситуации.

    дипломная работа [110,3 K], добавлен 16.12.2013

  • Особенности молодой семьи и её эволюция в современном обществе. Исследование супружеских пар на удовлетворённость браком, предрасположенности молодых супругов к конфликтности и их психологической подготовленности к разрешению конфликтных ситуаций.

    дипломная работа [173,2 K], добавлен 25.05.2015

  • Актуальность проблемы семьи и внутрисемейных отношений. Основные стадии становления молодой семьи, взаимоотношения супругов с родителями и старшим поколением. Психологические аспекты налаживания взаимопонимания с родителями своего избранника (избранницы).

    реферат [26,2 K], добавлен 30.01.2011

  • Кризис семьи как отражение значительных изменений социальной жизни в целом. Семья как посредник между социумом и индивидом: основные ориентации. Сущность кризиса и возможности его преодоления. Психотерапевтическая помощь семье в кризисных ситуациях.

    реферат [24,2 K], добавлен 26.05.2008

  • Анализ современной научной и популярной литературы в области психологии семьи. Подбор комплекса психодиагностических методик для диагностики супружеских отношений. Связь между психологической совместимостью супругов и их удовлетворенностью браком.

    курсовая работа [664,6 K], добавлен 25.01.2011

  • Рассмотрение проблемы "образа семьи" в современной психологии. Трансформация образа родительской семьи на семью реальную. Изучение диагностических методик для исследования образа родительских взаимоотношений и своей семьи, удовлетворенности браком.

    реферат [23,1 K], добавлен 16.10.2014

  • Типы супружеских отношений и профили брака. Периодизация семейной жизни. Внутрисемейная ролевая структура. Адаптация супругов в семье. Специфика супружеских конфликтов. Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса.

    курсовая работа [73,3 K], добавлен 22.02.2010

  • Образ семьи супругов, как составляющая образа мира. Представление об "образе мира" в психологической науке. Проблема "образа семьи" в современной психологии. Влияние родительской семьи на систему взаимоотношений в браке. Понятие брака и его основные виды.

    дипломная работа [83,5 K], добавлен 26.08.2010

  • Возрастная периодизация жизненного цикла человека. Сущность, содержание и структура возрастного кризиса. Старость как психологический возраст человека. Кризис пожилого человека. Переход в возрастном развитии к новому качественно специфическому этапу.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 30.07.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.