Подростковый возраст

Понятие подросткового возраста, процесс полового созревания у девочек и мальчиков. Характеристика эндокринных изменений в организме, роль гипофиза и щитовидной железы. Появление вторичных половых признаков. Развитие психических функций и самопознания.

Рубрика Психология
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 27.09.2013
Размер файла 29,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Целостный, многоаспектный анализ ценностных ориентаций детей подросткового возраста. Иерархическое строение девочек и мальчиков подросткового возраста в основных аспектах. Статистическая оценка различий в признаках мотивационно-смыслового аспекта.

    автореферат [766,1 K], добавлен 30.07.2009

  • Проявление элементов объективной взрослости в подростковом возрасте. Различия в психических процессах, поведении, деятельности, интересах и физиологии мальчиков и девочек. Исследование гендерных особенностей отношения подростков к собственному телу.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 22.01.2015

  • Становление ученика в роли субъекта учебной деятельности, развитие у него объективного, содержательного самовоспитания, самопознания и самообразования. Эмпирическое исследование самооценки личности мальчиков и девочек младшего школьного возраста.

    курсовая работа [181,4 K], добавлен 17.03.2015

  • Физические и психологические особенности подросткового возраста. Рассмотрение стадии полового созревания как важнейшего фактора развития подростка. Описание детских поведенческих реакций в переходном периоде. Анализ внутренних и внешних перемен детей.

    контрольная работа [21,4 K], добавлен 03.09.2010

  • Основы полового воспитания. Общенаучный уровень методологии полового воспитания. Специфика полоролевой социализации мальчиков и девочек. Коррекционная направленность обучения и воспитания во вспомогательной школе. Отклоняющееся поведение.

    курсовая работа [67,9 K], добавлен 08.10.2006

  • Психологические особенности подросткового возраста. Теоретический обзор полоролевой идентичности у девочек-подростков 11-13 лет, особенности нарушений поведения. Эмпирическое исследование, характеристика испытуемых, описание методик, анализ результатов.

    курсовая работа [80,0 K], добавлен 11.03.2010

  • Суть и основные способы мотивации, притязания и ожидания как формы проявления потребности. Соотношения между личностными характеристиками и лидерством. Исследование стремления к власти у мальчиков и девочек подросткового возраста с лидерскими качествами.

    дипломная работа [2,3 M], добавлен 06.06.2011

  • Обозначение понятия подросткового возраста. Исследование психологических особенностей данного периода; познание интересов и условий их формирования в подростковом возрасте; проблемы психологического кризиса. Определение основных ценностей подростков.

    курсовая работа [107,9 K], добавлен 13.10.2014

  • Значение подросткового периода в развитии ребенка. Направления в развитии взрослости и характеристика факторов, тормозящих и ускоряющих этот процесс. Проблема акцентуации характера. Качественный сдвиг в развитии самосознания в подростковом возрасте.

    лекция [21,0 K], добавлен 15.09.2015

  • Серьезные изменения, происходящие в организме взрослеющего ребенка в подростковом возрасте. Психологическая характеристика подросткового возраста. Ведущий тип деятельности в этом возрасте - общение со своими сверстниками. Типичность возникающих проблем.

    реферат [20,3 K], добавлен 24.08.2010

  • Исследование проблемы общения и его особенностей на различных этапах онтогенеза. Психологическая характеристика младшего, среднего и старшего школьного возраста. Изучение общения со взрослыми у мальчиков и девочек путем эмпирического исследования.

    курсовая работа [425,4 K], добавлен 16.12.2012

  • Общая характеристика тревожности. Теоретическое изучение особенности тревожности юношеского и подросткового возраста. Проведение исследования с помощью математических методов сравнительного анализа тревожности юношеского и подросткового возраста.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 28.11.2010

  • Аспекты половой дифференциации. Половая (гендерная) социализация мальчиков и девочек. Теория гендерной типизации Уолтера Мишела. Культурные стереотипы маскулинности и фемининности. Проблемы социализации девочек и мальчиков в образовательных учреждениях.

    реферат [21,4 K], добавлен 02.10.2009

  • Влияние физиологических изменений на поведение подростков. Как предупредить нарушения дисциплины в подростковом возрасте. Причины конфликтов между подростками и взрослыми. Качества, которые формируют отношение к учителю. Причины школьной дезадаптации.

    презентация [25,6 K], добавлен 29.01.2011

  • Эмоциональное поведение, психические различия девочек и мальчиков в младших классах. Психология взаимоотношения детей в начальной школе. Методика игры "Секрет", тест "Идентификация". Констатирующий эксперимент, особенности половой дифференциации.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 13.03.2014

  • Рассмотрение различных подходов в определении границ подросткового периода. Анатомо-физиологическая и психологическая перестройка организма, развитие мышления в переходном возрасте. Динамика и структура личности, основные причины подросткового кризиса.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 30.03.2012

  • Проблема изучения гендерных особенностей уровня развития воображения у детей. Общая характеристика поло-ролевого развития детей дошкольного возраста. Эмпирическое исследование особенностей отражения действительности в рисунках мальчиков и девочек 5 лет.

    курсовая работа [182,5 K], добавлен 22.10.2012

  • Развитие теоретических взглядов на проблемы подросткового возраста. Сложный и противоречивый характер данного периода, его решающее влияние на развитие личности в дальнейшем. Экспериментальное исследование психологии старшеклассников путем анкетирования.

    курсовая работа [340,6 K], добавлен 30.04.2014

  • Теоретические взгляды на проблему подросткового возраста. Характеристика подросткового возраста, в рамках теории "эго-идентичности", по Э. Эриксону. Современные тенденции молодежной социализации. Ценности и идеалы подростков из неформальных групп общения.

    дипломная работа [56,7 K], добавлен 26.11.2002

  • Теоретико-методологическое изучение особенностей подросткового возраста и суицида в различных научных дисциплинах. Исследование проблемы подросткового суицида в контексте образовательных учреждений. Рекомендации по профилактике суицидального поведения.

    дипломная работа [130,2 K], добавлен 17.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.