Я в этом мире

Развитие социальной компетенции подростка посредством игровых технологий. Подростковый возраст как один из самых важных в становлении личности. Формирование мировоззрения и картины мира. Поиск путей, направленных на становление социальной компетентности.

Рубрика Психология
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 23.03.2014
Размер файла 73,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Подростковый возраст как один из наиболее важных в становлении личности человека. Проблемы социализации и адаптации ученика в школьном коллективе. Исследование связи акцентуации характера и психических состояний подростков с успешностью обучения в школе.

    курсовая работа [48,4 K], добавлен 06.02.2015

  • Исследование личности в социальной психологии. Формирование и развитие психолого-социологических концепций личности. Основные противоречия социальной психологии личности. Механизмы социальной регуляции поведения личности, институты социализации.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 15.05.2015

  • Развитие социальной компетентности и ценностных ориентаций у детей. Практическое применение диагностических методов изучения уровня социальной компетентности: теста тревожности, опросника "Анализ семейных взаимоотношений", проективной методики "Картинки".

    дипломная работа [95,8 K], добавлен 21.04.2011

  • Специфика исследования личности и ее социально-психологических качеств в социальной психологии. Анализ проблем социализации личности и ее социально-психологической компетенции. Исследование внутренней противоречивости личности и путей ее преодоления.

    курсовая работа [65,0 K], добавлен 20.12.2015

  • Среда как фактор формирования личности подростка. Характеристика подросткового возраста. Условия развития личности. Общение и его влияние на становление личности подростка. Влияние школьного обучения и общения с педагогами на развитие подростка.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 05.06.2009

  • Становление конфликтной компетентности в подростковом возрасте. Конфликтная компетентность и конструктивное разрешение конфликта. Методика исследования конфликтной компетентности. Значение групповой дискуссии для диагностики конфликтной компетентности.

    дипломная работа [214,4 K], добавлен 25.08.2011

  • Подростковый возраст как психолого-педагогический феномен. Суть социальной депривации и актуальность педагогического решения проблемы. Субъектность реабилитируемого. Отношение взрослых к подростку. Группы отношений к деформациям в подростковом возрасте.

    реферат [25,4 K], добавлен 10.09.2011

  • Теоретическое исследование личности подростка и стилей родительского отношения с детьми-подростками в семье. Возрастные особенности личности и поведения в подростковом возрасте. Личность подростка и межличностные отношения в семьях с подростками.

    курсовая работа [133,9 K], добавлен 12.12.2006

  • Подростковый возраст – остро протекающий переход от детства к взрослости. Проблема духовности человека. Развитие духовных свойств, уровень духовной культуры. Современная социально-психологическая ситуация, кризис личности. Духовное возрождение личности.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 13.10.2011

  • Зависимость от Интернета: постановка проблемы, методы изучения, практика. Понятие и критерии интернет-зависимости. Психологические особенности подростка. Влияние интернет-зависимости на развитие личности подростка, причины ее формирования и профилактика.

    курсовая работа [84,3 K], добавлен 04.03.2011

  • История развития социальной психологии в СССР. Проблематика социальной психологии. Развитие социально-психологической мысли в конце XIX — начале XX вв. Становление и развитие социальной психологии. Предмет генетической (возрастной) социальной психологии.

    реферат [32,5 K], добавлен 07.06.2012

  • Социально-психологические представления о развитии личности подростка в исследованиях отечественных психологов. Исследование влияния телевидения и чтения литературы на развитие личности подростка. Социализация личности подростка в условиях современности.

    курсовая работа [57,7 K], добавлен 29.06.2010

  • Основной психический процесс переходного возраста - развитие самосознания. Я-концепция в раннем юношеском возрасте. Влияние на психику промежуточности общественного положения. Личностное самоопределение, становление мировоззрения, ценностные ориентации.

    реферат [33,1 K], добавлен 19.11.2009

  • Сущность и определение социальной компетентности. Особенности развития подростков 15-16 лет, выпускников учреждений сиротского типа. Социально-культурная деятельность и ее возможности в повышении социальной компетентности выпускников детских домов.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 14.09.2012

  • Исследование аспектов формирования саморегуляции у детей с отклонениями в развитии личности. Разработка коррекционно-развивающей программы с комплексом игровых упражнений, направленных на формирование и развитие саморегуляции, самоконтроля у дошкольников.

    дипломная работа [177,5 K], добавлен 08.12.2013

  • Понятие защитных механизмов и их роль в развитии личности. Особенности формирования защитных механизмов личности в подростковом возрасте. Психологическая характеристика социальной среды неполной семьи. Специфика воспитания подростка в неполной семье.

    курсовая работа [91,8 K], добавлен 03.01.2013

  • Подходы и концепции коммуникативной компетенции. Понятие профессионально важных качеств. Основные типы профессий. Факторный личностный опросник Р. Кеттелла. Методика диагностики коммуникативной социальной компетентности. Оценка уровня общительности.

    курсовая работа [469,2 K], добавлен 19.05.2014

  • Биологические, личностно-характерологические особенности подросткового возраста. Основные структурные элементы социально-коммуникативной компетентности. Деятельность педагога-психолога по развитию социально-психологической компетентности подростков.

    курсовая работа [104,9 K], добавлен 24.02.2015

  • Сущность понятия коммуникативной компетентности среди подростков. Анализ и диагностика возможностей личности подростка в развитии коммуникативных и организаторских способностей, выявление формы социального поведения личности в ситуации конфликта.

    курсовая работа [79,9 K], добавлен 23.10.2011

  • Зарождение социальной психологии как науки. Первая дискуссия вокруг социальной психологии как начальный этап её развития. Соотношение уровня развития социальной психологии за рубежом и в России. Особая "маргинальная" дисциплина.

    реферат [15,1 K], добавлен 11.06.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.