7 главных правил умения договариваться

Ценное качество человека – умение договариваться и его характеристика. Особенности проведения переговоров для получения одинаково удовлетворяющего результата для обеих сторон: позитивное настроение, дружелюбие, бдительность, планирование, внимательность.

Рубрика Психология
Вид лекция
Язык русский
Дата добавления 07.06.2014
Размер файла 14,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Национальные особенности ведения переговоров в Голландии. Определение времени и даты проведения переговоров. Подготовка инструкций, документов и презентационных материалов для участников переговоров. Жестикуляция во время проведения переговоров.

    контрольная работа [17,4 K], добавлен 09.12.2013

  • Этика и психология переговорных процессов. Шесть основных правил налаживания отношений между партнерами на предварительных переговорах и рекомендации по их реализации, предлагаемые американскими специалистами. Основные элементы подготовки к переговорам.

    реферат [29,6 K], добавлен 08.10.2010

  • Типы манипуляций как техники воздействия на неосознанную часть психики человека с целью получения выгоды, достижения цели. Категории манипуляторов и способы общения с ними. Выработка взаимно приемлемой и интересной для обеих сторон модели отношений.

    статья [12,8 K], добавлен 02.11.2015

  • Основные этапы подготовки к переговорам, содержание их плана. Варианты, правила и тактика проведения переговоров. Характеристика метода принципиальных переговоров. Национальные особенности переговорного процесса. Переговоры в неофициальной обстановке.

    контрольная работа [44,3 K], добавлен 21.01.2013

  • Сущность эмоций, причины их возникновения и виды. Настроение как длительное эмоциональное состояние человека. Сущность теорий эмоций Джеймса-Ланге и Кеннона-Барда. Профессиональная и личная жизнь человека. Роль и место эмоций в личной жизни человека.

    курсовая работа [749,3 K], добавлен 29.05.2012

  • Понятие деловых переговоров, их сущность и особенности, психологическое обоснование и значение в современном обществе и бизнесе. Порядок и этапы подготовки переговоров, рекомендации по их ведению. Содержание переговоров, его направления и характеристика.

    реферат [12,4 K], добавлен 08.04.2009

  • Функции чувств - переживаемых внутренних отношений человека к тому, что происходит в его жизни, что он познает или делает. Виды высших чувств. Характеристика понятий "настроение", "аффект", "страсть". Изображение рта при разных эмоциональных состояниях.

    презентация [880,1 K], добавлен 06.04.2015

  • Теоретические основы и современные тенденции процесса делового общения. Методы и техника ведения деловой беседы и переговоров. Анализ коммуникативных способностей у мужчин и женщин. Психологические особенности национальных стилей ведения переговоров.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 06.12.2010

  • Определение, особенности и типология переговоров. Функции переговоров, стратегии ведения переговоров. Переговоры с ориентацией на модели "выигрыш-проигрыш", "проигрыш-проигрыш", "выигрыш-выигрыш". Позиционный торг. Переговоры на основе интересов.

    реферат [27,7 K], добавлен 16.11.2007

  • Описание и анализ ситуации переговоров, выявление успехов. Отношения между участниками переговоров, намерения и цели. Положительные результаты, ошибки и успехи в переговорах. Пересекающиеся интересы сторон, слабые и сильные стороны руководителя.

    контрольная работа [18,7 K], добавлен 07.12.2010

  • Изучение деловой коммуникации как важной части жизни современного человека. Цель, функции и этапы деловых переговоров. Различия в национальных стилях. Особенности межкультурного взаимодействия при проведении переговоров с иностранными партнерами.

    курсовая работа [32,8 K], добавлен 19.03.2015

  • Понятие музыки и ее виды. Транс-музыка и ее влияние на человека. Разработка эксперимента по изучению влияние транс-музыки на самочувствие, активность и настроение человека на примере групп Enya и Enigma. Результаты экспериментального исследования.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 10.09.2012

  • Значение переговоров. Подготовка деловых переговоров. Проведение переговоров. Метод интеграции, уравновешивания, компромиссный, вариационный. Тактика ведения, завершение и анализ итогов деловых переговоров. Условия эффективности переговоров.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 01.10.2008

  • Общая характеристика переговоров: сущность, виды и функции. Динамика переговоров. Психологические механизмы и технология переговорного процесса. Психологические условия успеха на переговорах. Специфика ведения переговоров с противником.

    курсовая работа [91,9 K], добавлен 04.01.2007

  • Психология завязывания деловых партнерских отношений. Методы ведения деловой беседы. Причины возникновения стереотипов. Принципы, которые должны соблюдаться участниками для успешного ведения деловых переговоров. Техника использования авторитета.

    реферат [28,8 K], добавлен 07.07.2014

  • Природа возникновения и сущность коммуникативного процесса. Общая характеристика переговоров. Роль коммуникативных качеств в управлении конфликтами. Особенности тренинговых программ в организации. Особенности влияния на менеджеров тренинга общения.

    курсовая работа [66,8 K], добавлен 17.03.2010

  • Понимание, уважение, внимание как основные ценности каждой семьи. Соблюдение свободы воли другого человека как один из главных принципов этичного общения. Отношения между невестами и свёкрами. Характеристика основных правил поведения невестки с золовкой.

    презентация [982,3 K], добавлен 20.04.2016

  • Чувство как сложное, постоянное, устоявшееся отношение человека. Рассмотрение причин возникновения симпатии. Анализ психологических особенностей чувств. Настроение как эмоциональное самочувствие человека, окрашивающее в течение некоторого времени.

    курсовая работа [199,5 K], добавлен 19.04.2013

  • Оценка свойств внимания. Внимательность и невнимательность. Сущность приема "нейтральной фразы", "акцентировки". Влияние на собеседника своевременного использования пауз во время разговора. Речь как универсальное средство организации внимания человека.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 26.10.2014

  • "Белые" и "черные" полосы в жизни каждого человека. Чувство тревоги и неуверенности в себе, волнение, беспокойство и озлобленность. Восемь отличий успешных людей от закоренелых неудачников. Умение заводить дружбу. Умение расставлять приоритеты.

    презентация [1,5 M], добавлен 18.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.