Г. Лебон "Психология народов и масс"

Образование исторических рас, их наследственные психологические признаки. Анализ индивидов, составляющих низшие расы, их восхождение по "лестнице цивилизаций" в работе Г. Лебона. Психические основы различных народов, их восприятие мира и умственный труд.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 22.11.2014
Размер файла 23,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Современные идеи равенства и психологические основы истории. Психологические свойства рас. Как психологические черты рас обнаруживаются в различных элементах их цивилизаций. Как изменяются психологические черты рас. Разложение характера рас.

    книга [297,9 K], добавлен 24.09.2003

  • Методы психологии народов по В. Вундту - это анализ продуктов культуры (языка, мифов, обычаев, искусства, быта). Причем психология народов пользуется исключительно описательными методами. Она не претендует на открытие законов.

    доклад [3,0 K], добавлен 21.03.2006

  • Поведение человека как объект психологических исследований, восприятие внешнего мира и ассоциативная психология. Сохранение и узнавание объектов, взаимодействие памяти и деятельности. Положительные и отрицательные психические состояния, функции эмоций.

    шпаргалка [105,4 K], добавлен 17.11.2010

  • Происхождение психологии народов. Внутренняя невозможность соединения Гербартовой механики души с имеющей свои корни в романтизме идеей национального духа. Индивидуалистическая теория общества Ф. Гоббса. Задачи, методы и области психологии народов.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 25.01.2011

  • Социально-психологическое исследование характеристик больших социальных групп. Соотношение психологических характеристик большой социальной группы и отдельной личности, входящей в неё. Социально-психологические признаки классов, их национальные признаки.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 25.08.2015

  • Основные закономерности восприятия времени и его длительности. Особенности воспроизведения и оценки времени в различных видах деятельности (музыкальной, спортивной). Влияние личностных характеристик индивида на восприятие времени при работе за ПК.

    курсовая работа [80,4 K], добавлен 31.01.2014

  • Понятие восприятия. Возникновение и развитие сознания. Сознательное и бессознательное. Защитные психические механизмы. Нарушение мотивационного компонента восприятия. Античная психология. Развитие психологической мысли. Структура личности по 3.Фрейду.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 16.12.2007

  • Восприятие и ощущение как познавательные психические процессы, их роль в поступлении информации к человеку и познании мира. Скорость восприятия, основные свойства образа. Виды восприятия – зрение и слух. Восприятие как система высшей нервной деятельности.

    реферат [26,2 K], добавлен 12.12.2011

  • Временное своеобразие психической деятельности. Определение психического состояния как особой психологической категории. Психологические фильтры, обеспечивающие специфическое восприятие окружающего мира. Трудность классификации психических состояний.

    контрольная работа [456,2 K], добавлен 15.06.2015

  • Личность как триединство. Роль масс (толпы) во всех сферах жизни общества в XX веке. Психология масс и анализ человеческого "Я" по Фрейду. Культурологическое понимание учения Фрейда. Психоанализ. Ле Бон и его характеристика массовой души. Человек-масса.

    реферат [25,8 K], добавлен 13.11.2008

  • Отрицательные психические состояния в спортивной деятельности. Понятие спортивной команды как малой социальной группы. Психологические основы общения в спорте. Неформальная структура спортивной команды. Психологические особенности деятельности тренера.

    контрольная работа [28,3 K], добавлен 06.09.2009

  • Основные парадигмы зарубежной социальной психологии. Два критерия для определения ориентации. Бихевиоризм и интеракционизм. Идея подкрепления как основа необихевиористической парадигмы. Психоанализ Фрейда и психология масс Лебона. Аутгрупповая агрессия.

    реферат [42,9 K], добавлен 06.02.2009

  • Высшие психологические функции (восприятие, ощущение, память). Виды, свойства внимания. Функции эмоций. Эмоциональные и психические состояния. Виды и формы мышления. Характеристики и свойства сознания. Понятие личности и индивида, типы акцентуаций.

    шпаргалка [170,6 K], добавлен 10.11.2010

  • Роль различных видов чувствительности в спортивно-боевых единоборствах, особенности их проявления в кикбоксинге. Характеристика специализированных восприятий кикбоксера в бою. Типичные психические состояния спортсменов, методы и пути их регуляции.

    реферат [18,5 K], добавлен 09.03.2010

  • Основные познавательные психические процессы, принимающие участие в построении образов окружающего мира. Определение ощущения, восприятия, памяти. Виды мышления, фазы мыслительного процесса. Формирование и развитие понятий. Язык и дискурсивное мышление.

    реферат [82,6 K], добавлен 16.03.2015

  • Масса и ее психологические характеристики. Механизмы формирования и состав толпы. Психологические свойства толпы. Подавление массой чувства ответственности за поведение индивида. Повышение эмоциональности восприятия. Появление чувства своей силы.

    реферат [58,0 K], добавлен 09.05.2014

  • Познавательные психические процессы (память, внимание, ощущение, восприятие). Понятие и типы личности. Особенности темперамента, взаимосвязь с характером. Волевые процессы. Эмоции и чувства. Структура и виды общения. Значение деятельности и активности.

    шпаргалка [71,8 K], добавлен 19.01.2011

  • Что изучает психология как наука. Когда возникла научная психология. Чем психология как наука отличается от других наук. Что отличает научные психологические знания от ненаучных. Психология и трудовое воспитание. Труд и всестороннее развитие личности.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 27.04.2015

  • Понятие термина и основная структура психики человека. Главные психические процессы человека и их сущность. Психические состояния, возникаемые при различных стрессовых ситуациях и их воздействие на деятельность людей. Психические свойства человека.

    контрольная работа [35,2 K], добавлен 27.11.2008

  • Знания, умения и навыки как психические образования личности. Привычки, убеждения и сознательность. Процесс формирования психических образований. Субъективное восприятие человеком объективной информации. Место психических образований в развитии личности.

    реферат [27,3 K], добавлен 21.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.