"Белые пятна" в нашем мышлении

Матиас Нёльке, немецкий психолог, автор нескольких книг по креативности и развитию творческих способностей. "Иллюзорный взгляд в прошлое" и что его вызывает. Принятие на веру предлагаемой информации. Поиск решения как негативного, так и позитивного.

Рубрика Психология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 08.11.2015
Размер файла 21,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психология творчества, определение воображения, предрасположенность к творчеству. Основные концепции исследования креативности, концепция креативности как универсальной познавательной творческой способности. Методики диагностики творческих способностей.

    курсовая работа [57,3 K], добавлен 06.03.2010

  • Понятие творчества и творческих способностей. Анализ факторов, влияющих на развитие креативности в детском возрасте. Исследование взаимосвязи творческих способностей и профессиональных предпочтений студентов с помощью методик Е.Е. Туник и Е.А. Климова.

    курсовая работа [272,1 K], добавлен 10.03.2013

  • Сущность, характеристика психологических барьеров креативности. Процесс развития творческих способностей при преодолении данных барьеров, оценка его эффективности и перспективности. Арт-терапия как основное средство развития и творческих способностей.

    контрольная работа [38,0 K], добавлен 26.06.2013

  • Общее представление о творческих способностях, методы их изучения. Основные концепции креативности. Факторы, влияющие на интенсивность творчества. Компоненты творческого потенциала человека. Методики диагностики невербальной и вербальной креативности.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 06.12.2011

  • Изучение уровня творческих способностей у студентов разных специальностей. Исследование понятия творчества и креативности в психологии. Анализ проведения теста дивергентного творческого мышления Вильямса и опросника личностных творческих характеристик.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 09.05.2011

  • Феномен понятия креативности в трудах зарубежных и отечественных психологов. Уровни и варианты отношения креативности с флексибильностью. Анализ результатов диагностики уровня креативности или творческих способностей с помощью методики Е. Торренса.

    курсовая работа [226,8 K], добавлен 11.09.2014

  • Психологическая сущность творческих способностей. Психолого-педагогическая характеристика младших школьников. Характеристика форм, методов и программы развития творческих способностей в работе психолога. Диагностика данной категории у школьников.

    дипломная работа [247,0 K], добавлен 24.01.2018

  • Понятие творческих способностей и подходы к их развитию в психолого-педагогической литературе. Развитие творческих способностей младших школьников в процессе трудового обучения. Диагностика творческих способностей. Формирующий этап и его результаты.

    курсовая работа [387,0 K], добавлен 01.12.2007

  • Понятие креативности, факторы, влияющие на ее развитие; проявление в различные возрастные периоды. Выделение критериев оценки креативности в научных теориях. Методы оценки творческих способностей человека. Сравнительный анализ тестирования и эксперимента.

    курсовая работа [24,5 K], добавлен 28.03.2011

  • Понятие и структура творческих способностей. Возрастные особенности детей 5-6 лет. Роль сказки в развитии творческих способностей детей 5-6 лет. Диагностика уровня развития творческих способностей у детей, разработка и апробация игровых занятий.

    дипломная работа [932,0 K], добавлен 29.03.2014

  • Исследование основных направлений развития воображения в дошкольном возрасте. Анализ предпосылок возникновения творческих способностей в дошкольном возрасте. Показатели влияния особенностей воображения на развитие креативности мышления у дошкольников.

    дипломная работа [1004,0 K], добавлен 20.05.2010

  • Психологическое определение творческих способностей – индивидуальных качеств человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода. Эмпирическое исследование уровня развития творческих способностей у дошкольников.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 16.04.2010

  • Сущность социального интеллекта как способности ориентироваться на существенные характеристики коммуникативной ситуации. Проблема отношения умственного и творческого начал. Экспериментальное выявление уровня интеллектуальных способностей и креативности.

    курсовая работа [59,9 K], добавлен 09.08.2010

  • Креативность как способности, проявляющиеся в мышлении, чувствах, общении и характеризующие личность в целом и продукт деятельности этой личности. Сходство в мышлении людей с высокими показателями креативности и людей с шизофреническими расстройствами.

    реферат [31,0 K], добавлен 21.11.2009

  • Познавательные психические процессы личности - внимание, воображение. Понятие творческих способностей. Исследование влияния творческих способностей на познавательные процессы личности. Результаты исследования, их корреляционный анализ и интерпретация.

    дипломная работа [119,1 K], добавлен 03.11.2008

  • Креативность как способность к умственным преобразованиям и творчеству. Методики развития креативного мышления персонала предприятия. Характеристика процесса креативности. Тесты дивергентных способностей. Пути формирования креативности у персонала.

    реферат [29,1 K], добавлен 07.03.2012

  • Характеристика воспитания как существенного фактора развития личности. Сущность понятий "творчество" и "творческая личность" в педагогике. Анализ системы развития творческих способностей во внеурочной деятельности. Методы развития творческих способностей.

    курсовая работа [62,2 K], добавлен 04.10.2011

  • Побудительные основания личности в юношеском возрасте по развитию социальной креативности: гендерно-мотивационный компонент. Оценка естественной потребности в творческом потенциале. Выделение специфических видов креативности. Общественная креативность.

    дипломная работа [4,0 M], добавлен 05.12.2012

  • Понятие творчества и его роли в жизни ребенка. Особенности развития творческих способностей в младшем школьном возрасте. Анализ методов и результатов экспериментального исследования способностей детей средствами арт-терапии у младших школьников.

    дипломная работа [313,5 K], добавлен 07.04.2014

  • Общая характеристика вербальной креативности, ее связь с компетентностью. Психолого-педагогическая характеристика студенчества. Особенности творческого мышления в молодости. Рекомендации, которые могли бы помочь развитию вербальной креативности.

    курсовая работа [70,3 K], добавлен 15.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.