Особенности языческих верований и пантеон божеств восточнославянских племен

Язычество как название исконных верований разных народов. Характеристика основных стадий и периодов язычества. Развитие язычества славян. Анализ тотемизма, политеизма. Основные славянские божества: Сварог, Дажбог, Стрибог, Мокошь. Переход к супремотеизму.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Мифология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) диана
Дата добавления 09.12.2012
Размер файла 51,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные источники для изучения славянского язычества. Корни религиозных взглядов славянских племен. Четыре этапа становления религиозных воззрений славянских народов. Пантеон языческих божеств, которые объеденные в патриархальную родоплеменную общину.

    реферат [31,7 K], добавлен 09.12.2010

  • Анализ основных источников древнеславянских языческих верований: письменных, археологических, этнографических. Характерные черты раннего этапа язычества у славян. Изучение их космогонических представлений. Славянский пантеон. Языческий календарный цикл.

    реферат [36,3 K], добавлен 01.01.2011

  • Значение язычества в культуре древних славян. Традиционные верования. Характеристика богов "языческой эпохи". Языческое мировосприятие как основа мифов славянских народов. Особенности пантеона языческих богов. Языческие персонажи балтийских славян.

    контрольная работа [55,5 K], добавлен 30.10.2011

  • Историческое развитие славяно-русского язычества, мифологии и верований дохристианского периода. Тотемизм как верование в священных животных. Культ Перуна, являвшегося в древности богом грозы, а в дальнейшем - божеством войны, покровителем воинов.

    презентация [1,5 M], добавлен 27.01.2015

  • Особенности языческой религии восточных славян, свойственное ей мировоззрение. Исторические периоды развития славянских верований, обряды и традиции. Пантеон верховных богов, их влияние на природу и жизнь людей. Возрождение язычества в современной России.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 06.04.2012

  • Разделение мифологии на высшую и низшую. Культ природы как основа верования восточных славян. Описание и функции наиболее важных для славянских племен языческих божеств и духов. Божества, связанные с праздничной обрядностью, их упоминание в фольклоре.

    реферат [26,5 K], добавлен 16.06.2016

  • Погребальная обрядность славян. Мифологические представления славян о животных и растениях. Высшая и низшая славянская мифология. Берегини и вилы-русалки, женские божества Лада и Лель, бог грозы Перун. Судьба язычества после принятия христианства.

    реферат [31,2 K], добавлен 17.09.2013

  • Истоки и историческое значение древнерусского язычества. Ознакомление с мифическими религиозными верованиями древних славян и пантеоном языческих богов. Предпосылки и причины крещения Руси. Сущность "двоеверия" как последствие процесса христианизации.

    реферат [52,1 K], добавлен 12.12.2010

  • Этапы развития языческой культуры. Особенности древнеславянской мифологии: божества, духи природы. Народная праздничная обрядность. Основы мифологии, языческая культура кельтов, роль в ней друидов. Религия и верования древних скандинавских народов.

    дипломная работа [142,5 K], добавлен 25.06.2009

  • Сущность и особенности славянских языческих обрядов. Характерные признаки и отличия славянской религии. Языческая религия и славянская мифология. Судьба языческих верований после принятия христианства. Русские народные праздники и их языческие корни.

    курсовая работа [60,5 K], добавлен 01.12.2013

  • История и происхождение славян. Представления о мире и религиозные их воззрения. Периодизация развития славянского язычества, пантеон богов, обряды, традиции, культы. Обожествление природы и явлений. Языческие праздники, их сплетение с христианскими.

    реферат [39,8 K], добавлен 01.12.2013

  • Древнерусские божества и специфика языческой религиозной истории славян. Ипостась Рода, его роль и место в языческом пантеоне. Своеобразие понимания образа богов Триглава и Сварога. Перун как главное божество восточных славян. Женские образы язычества.

    презентация [1,2 M], добавлен 02.02.2012

  • У первобытного населения территории Смоленщины - смолян - был развит культ животных и божества солнечного диска. Этапы развития язычества. Славянская религия. Добрые и злые силы природы. Предхристианская пора язычества. Былина о Михаиле Потоке.

    реферат [26,0 K], добавлен 21.03.2008

  • Историческое становление славянства на современной территории, древнейшие поселения и особенности их быта. Верования древних славян, зарождения и корни язычества, гонения на него с принятием на Руси христианства, влияние на культуру и быт наших предков.

    реферат [28,6 K], добавлен 24.05.2009

  • История религии древних славян. Пантеон Богов восточных славян. Обряды и жертвоприношения восточных славян. Особенности язычества и влияние его на дальнейшее развитие "славянского менталитета". Культура городов и замков. Основы народной культуры.

    курсовая работа [59,5 K], добавлен 23.11.2008

  • Изучение дохристианских религиозных представлений восточных славян. Места культовых поклонений и история крещения Руси. Вхождение Церкви в число госинститутов. Новшества христианизации и календарная обрядность. Место язычества в жизни христианской Руси.

    курсовая работа [70,8 K], добавлен 24.11.2010

  • Характеристика язычества древних славян. Взгляды людей на различные церковные праздники и сопровождающие их обычаи. Обряды при рождении и крещении и относящиеся сюда суеверия и приметы. Особенности проведения свадебных, бытовых и погребальных обрядов.

    реферат [27,2 K], добавлен 14.01.2011

  • Происхождение и основные компоненты мировых религий. Формы религиозных верований. Развитие шаманизма, тотемизма, пантеизма, культа предков, религиозного дуализма, политеизма и монотеизма. Изучение современных ритуалов. Происхождение буддизма, ислама.

    лекция [40,8 K], добавлен 08.01.2015

  • "Язычество" как крайне неопределённый термин, возникший в церковной среде для обозначения всего нехристианского, дохристианского. Малые божества и их значение у культуре древней Руси. Описание основных богов славян. Распространенные в древнюю эпоху имена.

    реферат [29,2 K], добавлен 24.12.2010

  • Знакомство с творениями христианских отцов-апологетов: Татиана, Тертуллиана, И. Мученика. Анализ истоков человеческой веры. Особенности влияния язычества на развитие духовности человека. Мистерии как тайные культы в составе различных языческих религий.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 13.04.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.