Самосознание нетрадиционных религиозных сообществ в современной России

Теоретические и методологические аспекты исследования самосознания нетрадиционных религиозных сообществ. Классификация их типологии, специфика и факторы самосознания в условиях современной России. Проблема религиозной толерантности в российском обществе.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Звягинцева
Дата добавления 29.03.2013
Размер файла 193,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Типы религиозных организаций. Причины появления нетрадиционных религий, их специфические черты. Основные направления нетрадиционных религий. Действия религиозных сект на территории России. Свидетели Иеговы: признаки психологического насилия в секте.

    реферат [62,8 K], добавлен 14.01.2010

  • Самосознание как психологическая и социальная категория. Понятие общественного самосознания. Физиологические основы религиозных верований и переживаний. Вероучения - кодифицированные и догматизированные формы первоначального религиозного опыта человека.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 22.10.2012

  • Особенности вероучения и культа мировых, национальных и нетрадиционных религий, распространенных на территории современной России, правовые нормы, регулирующие их деятельность. Методы раскрытия и расследования убийств, совершенных по религиозным мотивам.

    книга [462,7 K], добавлен 10.06.2014

  • Общая численность религиозных общин в республике Беларусь, их классификация по конфессиям и вероисповеданиям. Количество церквей, синагог, мечетей и других культовых сооружений. Специфика современной религиозной ситуации в Беларуси, проблема молодежи.

    реферат [38,7 K], добавлен 02.04.2012

  • Теоретические основы самосознания народа. Самосознание как философская категория, общественное сознание. Религия как социальное явление. Религия как основополагающая составляющая самосознания народа. Православие в структуре самосознания русского народа.

    реферат [47,8 K], добавлен 06.11.2012

  • Общая характеристика и классификация нетрадиционных религий. Описания религиозных проявлений, направленных на служение темным силам. Понятие антропософии, оккультно-мистического учения о человеке. Анализ особенностей формирования теософского учения.

    реферат [34,5 K], добавлен 09.01.2013

  • Характерные особенности синтоизма. Уровни буддизма, существующие в современной Японии. Влияние мировоззрения дзэн на японцев. Проблема роли и значения нетрадиционных религий в обществе. Отсутствие безрелигиозного этапа в существовании человеческого рода.

    контрольная работа [48,9 K], добавлен 19.01.2012

  • Основные проблемы изучения новой религиозности в России и состояние вопроса на текущий период. Конфессиональный состав населения России. Проблема классификации новых религиозных движений. Социологическое исследование образа новых религиозных движений.

    дипломная работа [281,0 K], добавлен 19.09.2011

  • Значение церкви в жизни России. Воцерковленность как показатель религиозности. Статус и роль религиозных организаций в условиях трансформационных процессов в российском обществе. Православие как реальное идеологическое основание жизни общества.

    реферат [27,0 K], добавлен 29.11.2010

  • Анализ религиозных текстов в научной литературе, психологическое содержание религиозных представлений. Коммуникативные особенности религиозной литературы, признаки жанров миссионерских текстов. Реализация религиозной картины мира в миссионерских текстах.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 14.08.2010

  • Взаимосвязь русского православия и Советского государства: статус религиозных организаций в первой половине ХХ ст., принцип отделения церкви от государства. Меры религиозной свободы в советской России; сохранение церкви в условиях атеистического диктата.

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 11.06.2012

  • Понятие и причины возникновения нетрадиционных религиозных движений, их классификация. Вредное влияние религиозно-мистических практик на человека, переживающего личностный и религиозный кризисы. Радикальные учения членов сатанических культов и сект.

    реферат [52,7 K], добавлен 17.09.2015

  • История возникновения форм новой религиозности, феномен сектантства и нетрадиционных верований (сатанизм, неоязычество). Деструктивная направленность вероучительных источников новых религиозных движений, их роль в системе гражданского общества России.

    реферат [34,2 K], добавлен 15.02.2015

  • Право вероисповедания в законе Украины "О свободе совести и религиозных вероисповеданиях". Характеристика развития религиозных конфессий в Украине. Объединение церквей как движение содействия распространению основ христианства и религиозной свободы.

    реферат [13,2 K], добавлен 10.10.2011

  • Роль мужчин и женщин с точки зрения различных религиозных традиций: буддизм, даосизм, синтоизм, джайнизм, христианство, ислам. Важность женщины в африканском обществе. Проведение исследования о дискриминации образа женщины в религиозной системе мира.

    реферат [44,1 K], добавлен 01.02.2012

  • Основы изучения религиозных традиций как фактор формирования современной бурятской молодежи. Сущность религиозных традиций и их взаимосвязь с ценностными ориентациями молодежи. Религиозные предпочтения молодежи с позиции культурно-религиозного аспекта.

    курсовая работа [150,0 K], добавлен 07.11.2012

  • Особенности вероучения, культа и организации новых нетрадиционных религиозных объединений. Причины возникновения и распространения, проблемы классификации. Деструктивная технология неокультов и разрушительные последствия их воздействия на личность.

    реферат [37,7 K], добавлен 14.11.2014

  • История развития представлений европейцев об исламе. Определение стереотипа и предрассудка. Психологические аспекты возникновения стереотипов. Особенности этнических и религиозных стереотипов как упрощенных образов этнических и религиозных групп.

    курсовая работа [101,9 K], добавлен 13.07.2012

  • Трактовки термина "секта". Возникновение сектантских образований. Их признаки и виды. Специфика развития сектантства в российском обществе и его социальные последствия. Опасности со стороны религиозных объединений деструктивного и оккультного характера.

    курсовая работа [454,6 K], добавлен 17.11.2014

  • Личностные особенности верующего человека. Личностные составляющие традиционных религий и новых религиозных движений. Влияние личностных идеалов на формирование личности человека. Представления о ценностных ориентациях в современной психологии.

    курсовая работа [3,1 M], добавлен 12.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.