Аид: досье мифологического героя

Портрет Аида - бога подземного царства мёртвых в древнегреческой мифологии. Мифологическая судьба третьего сына Кроноса и Реи. Противоречивость представлений об устройстве подземного мира. Правила, которым подчинялись обитатели мрачного подземного мира.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Мифология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Настя
Дата добавления 20.06.2013
Размер файла 24,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ознакомление с китайской мифологией: Басянь - группа героев в китайской даосской мифологии, символы удачи; Яньван - владыка подземного мира; Лунван - хозяин водной стихии. Представление о Хуанди. Паньгу - первопредок, порождение животворных сил инь и ян.

    презентация [2,9 M], добавлен 24.12.2012

  • Образ смерти в античной мифологии: боги смерти и подземного мира. Философская концептуализация загробной жизни в античности. Античная классика: учение Платона и Аристотеля. Эллинистический период: танатологические воззрения эпикурейцев и стоиков.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 18.03.2014

  • Аид как бог царства мертвых. Царство мертвых в греческой мифологии. Анализ мифа "Похищение Персефоны". Посейдон как бог подводного царства в древнегреческой мифологии, владыка морей и океанов. Фемида как богиня правосудия, дочь бога неба Урана и Геи.

    презентация [2,4 M], добавлен 12.02.2012

  • Значение мифологии как системы мировоззрения и мировосприятия, ее значимость для выживания социума. Сверхъестественное в понимании мира древним человеком: языческие боги, фетишизм, магия. Схожесть антропологической сущности мифологии в разных культурах.

    реферат [48,6 K], добавлен 12.01.2011

  • Возникновение греческой мифологии, стремящейся разгадать грозные и часто непонятные природные явления, познать те таинственные неизвестные силы, которые управляют человеческой жизнью. Рождение мира из хаоса. Боги древней Греции, их характеристика.

    презентация [3,7 M], добавлен 02.12.2013

  • Картина мира в мифологическом представлении. Структура мифологического сознания. Роль и значение мифологии бриттов. Мужское и женское начало в мифологии бриттов их особенности. Источник сведений о мифологии древних бриттов.

    курсовая работа [30,3 K], добавлен 05.11.2005

  • Обзор этапов зарождения и развития мифологии Древнего Востока. Отличительные черты египетской, китайской, индийской мифологии. Характеристика мифических героев античного мира: древней Греции, древнего Рима. Древнейшая система мифологических представлений.

    реферат [49,5 K], добавлен 02.12.2010

  • Происхождение мира и богов. Посейдон и божества моря. Царство мрачного Аида. Богиня мудрости, непобедимая воительница Афина-Паллада. Ночь, Луна, Заря и Солнце. Гестия, Гера, Деметра и Зевс. Гермес, покровитель хитрости, обмана и торговли, вестник богов.

    реферат [35,0 K], добавлен 23.07.2014

  • Понятие мифа и мифологии. География мифологий мира. Зарождение человечества и происхождение остального мира. Предания, описывающие деяния богов и объясняющие тайны мира в мифах Древнего Египта, Южной и Восточной Азии, в современных мировых религиях.

    реферат [24,6 K], добавлен 22.06.2012

  • Возникновение мифологических представлений и причины их разрушения. Особенности возникновения и воспроизводства мифологического сознания. Основные закономерности формирования картины мира и представлений о человеке в мифе и современном мировоззрении.

    реферат [27,5 K], добавлен 24.11.2009

  • Источники и историческое развитие восточнославянской мифологии. Мифологическая модель мира древних славян. Народные мифологические предания; фольклорные персонажи и демонология. Исследование пантеона языческих божеств и основ веры славян в духов.

    реферат [42,6 K], добавлен 09.10.2013

  • Анализ образа героя в ирландской мифологии, его основных характеристик и стиля жизни. Характеристика роли семьи на протяжении всей жизни героя, занятий его повседневной жизни, взаимоотношений с богами. Изучение личностных качеств мифического персонажа.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 21.05.2010

  • Египетская цивилизация как одна из самых древних в мире, ее значение и географическое положение. Понятие модели мира. Пантеон богов Древнего Египта, их изображения и родственные связи. Гимн богу солнца Атону. Роль Египта в развитии мировой культуры.

    презентация [8,0 M], добавлен 29.11.2010

  • Суть мифологии "Роза Мира", религиозное движение с целями преобразования государства в братство и объединение земли. Особенности метаисторического и трансфизического метода познания. Структура Шаданакара, демоническое искажение миссии Родомысла Петра.

    книга [2,2 M], добавлен 11.06.2011

  • Причины возникновения мифологических представлений, особенности мифологического мировоззрения в Древнем Египте. Природные культы, дуализм как часть мифологической системы. Культ зверобогов как наиболее характерное явление древнеегипетской мифологии.

    реферат [18,0 K], добавлен 24.11.2009

  • Сотворение мира — группа космогонических мифов и преданий в мифологиях и религиях, особенностью которых является наличие демиурга или Бога-Творца, действия или воля которого являются причиной и движущей силой последовательной цепи актов творения.

    реферат [79,7 K], добавлен 17.12.2013

  • Асклепий - бог врачевания в древнегреческой мифологии. Подготовка больных к лечению с помощью церемоний. Значение толкования снов. Обычай оставлять в храме изображения органов тела в память об исцелении. Козни бога смерти Танатоса, возвращение Асклепия.

    реферат [24,8 K], добавлен 11.06.2012

  • Причины и особенности формирования древнегреческой мифологии и определение её влияния на развитие культуры и искусства. Множественность бытовых представлений и сказаний о богах: Аид, Пан, Посейдон, Аврора, Афродита, Диана, Граций, Гермес, Афина, Фемида.

    презентация [5,2 M], добавлен 18.03.2011

  • Доказательство бытия Бога как центральная проблема средневековой схоластики. Создание богословами II-IV веков метафизических и космологических систем, связавших все определения божественного бытия (всемогущества, вездесущности) с возникновением мира.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 24.06.2013

  • Особенности взаимодействия людей и богов в мифологии Древней Греции, обряды, проводимые людьми, чтобы избежать божественной кары, жертвоприношения божествам Греции. Способы кары и вознаграждения, существовавшие в мифологии, их изменения со временем.

    дипломная работа [664,9 K], добавлен 29.04.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.