Атеизм как высшая форма референции морально-этического дискурса

Изучение этических аспектов религиозного сознания с позиций презумпции атеистического радикализма в отношении конфессионально-регламентированных норм морали. Социологический анализ религии в контексте атеистических интенций эпистемологического поля науки.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Социология религии
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.О. Коптелов
Дата добавления 25.06.2013
Размер файла 28,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность религиозного отражения мира – религиозного сознания. Объективно-идеалистическая концепция сущности религии. Религия как одна из форм общественного сознания, объект религии и форма отражения. Психологические основания религиозного сознания.

    реферат [22,9 K], добавлен 07.04.2010

  • Понятие атеизма как исторически разнообразных форм отрицания религиозных представлений. Характерные черты атеистического мировоззрения. Идея религии как иллюзорного сознания в основе современного атеизма. Классификация форм атеизма, его география.

    реферат [724,7 K], добавлен 27.10.2016

  • Специфика религиозного мировоззрения. Особенности структурного плана религии. Социальные носители религиозного сознания. Характеристика и основные черты социальных функций религии. Сущность и значение религиозного мышления. Классификация мировых религий.

    реферат [36,3 K], добавлен 13.03.2012

  • Структура и основные черты мифологического сознания. Вера как основной принцип религиозного сознания. Основные мировые религии. Мифология как систематизированная, универсальная форма общественного сознания и духовно-практический способ освоения мира.

    реферат [23,1 K], добавлен 14.03.2010

  • Исследование основных положений и постулатов буддизма как религиозной и философской системы. Изучение морально-этических норм учения Будды в современном мире. Определение духовных ценностей в этике буддизма. Отражение данной религии в искусстве Востока.

    реферат [35,3 K], добавлен 26.01.2015

  • Анализ содержания книги У. Джеймса "Многообразие религиозного опыта", снабженной богатым материалом всевозможных примеров из практики самого автора, его коллег, литературы и религиозных текстов, исследование в ней проблем религии и религиозного сознания.

    анализ книги [28,3 K], добавлен 25.06.2009

  • Закономерности возникновения, развития и функционирования религии, ее структура и функции. Особенности богословско-теологического и религиоведческого подходов к анализу религии. Особенности религиозного сознания и религиозного культа, субъекты культа.

    реферат [34,2 K], добавлен 15.12.2013

  • Проблема соотношения морали и религии, смысл жизни как точка их пересечения. Моральные ценности экономики, гражданского общества, политики, права, духовной сферы. Понятие субъективной нравственности. Сходство и различие морального и религиозного сознания.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 09.07.2009

  • Вопрос о смысле жизни. Религия и атеизм. Особенности научного метода познания религии. Становление социологии религии. Философский анализ религии в европейской культуре. Различие между научным и философским подходом в исследовании религии.

    реферат [15,9 K], добавлен 28.03.2004

  • Природа религиозного опыта и анализ его структуры. Основные типы религиозного опыта, социально-философский анализ феномена. Понятие религиозного сознания. Сущность религиозной деятельности и религиозных отношений. Характеристики религиозного опыта.

    курсовая работа [109,8 K], добавлен 01.02.2013

  • Феноменология в контексте наук о религии. История и методы феноменологического религиоведения. Систематическое описание явлений религии, классификация их на основе сопоставления и сравнения. Характеристика представлений из религиозного миросозерцания.

    реферат [50,9 K], добавлен 29.03.2013

  • Определение, происхождение, сущность религии. Типология религий. Место религии в культуре: основные подходы. Христианская культура. Обзор атеистических учений о происхождении религии. Христианское учение и современная наука о возникновении религии.

    реферат [49,8 K], добавлен 24.12.2010

  • Функции философской науки. Понятие явления религии, его структура и диалектика. Суть вопроса о первичности материи и сознания относительно друг друга. Общие черты и признаки различных определений религии. Буддизм, христианство, ислам как мировые религии.

    реферат [65,6 K], добавлен 18.02.2010

  • Природа и ее процессы в учении даосизма. Жизнь и мысль китайского мудреца Лао-Цзы. Даосская этика "недеяния". Исследование морально-этического образа человека в даосизме. Правила поведения человека. Этика долга в религии. Понятие "трех сокровищ".

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 09.11.2011

  • Происхождение и значение религии в обществе. Анализ религии в социологической концепции Макса Вебера. Взаимодействие и влияние религии на общество. Характеристика труда М. Вебера "Протестантская этика и дух капитализма". Элементы и типы религии.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 27.06.2013

  • Типы атеизма, его формирование в духовной жизни страны. Определение степени последовательности атеистических взглядов. Иудаизм, христианство, ислам как наиболее известные теистические системы. Путь от антитеизма к внетеизму. Анализ принципа инфинитизма.

    реферат [31,8 K], добавлен 12.12.2012

  • Атеизм есть отрицание существования личного Бога. Так как с понятием Бога имеют дело религия и философия, то термин "атеизм" применяется и в той, и в другой. Типы атеизма. Термин "атеизм" имеет, как минимум, два основных значения - антитеизм и внетеизм.

    реферат [36,0 K], добавлен 22.03.2008

  • Изучение сущности Аллаха согласно исламским первоисточникам. Мекканские и мединские суры Корана - священной книги ислама. Шариат как совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама, охватывающих значительную часть жизни мусульманина.

    презентация [883,7 K], добавлен 23.10.2013

  • Идейный конфликт между религиозным духом, в различных исторических формах его проявления, и светским духом. Свободомыслие, зарождение и развитие атеизма. Древнегреческое свободомыслие и атеизм. Ницше и мистический атеизм. Атеизм советского государства.

    реферат [42,3 K], добавлен 05.02.2009

  • Свободомыслие. Зарождение атеизма. Древнегреческое свободомыслие и атеизм. Атеизм и свободомыслие средних веков, эпохи Возрождения. Эпоха просвещения. Теоретики атеизма. Фейербах, Ницше. Свободомыслие и атеизм в России, в СССР и постсоветской России.

    реферат [41,7 K], добавлен 09.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.