Материальное обеспечение пасторов протестантских общин Петербурга в XVIII веке

Размеры довольствия духовенства. Формы содержания пасторов в протестантских общинах различных стран Европы. Система оплаты службы пасторов в различных городских общинах. Денежные возможности общин. Взимание платы с прихожан за проведение обрядов.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 16.08.2013
Размер файла 17,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Образ мусульман в крестовых походах. Формирование мусульманских общин. Современное положение мусульманских общин в Западной Европе. Политическое участие мусульман в общественной жизни Западной Европы. Мусульманские инициативы на пути к сближению.

    дипломная работа [122,8 K], добавлен 26.07.2013

  • Рассмотрение изменения организации и социального состава первых христианских общин в их взаимосвязи, учитывая различные факторы общественной, экономической и политической жизни. Состав и характеристика первых учителей христианской церкви I–III вв.

    дипломная работа [108,2 K], добавлен 27.06.2017

  • Исторический аспект пребывания христианских общин в арабском мире с момента распространения этой конфессии на Ближнем Востоке в IV в. до XX в. Место христиан в идеологии джихадизма. Положение христиан на Арабском Востоке в свете текущих событий.

    дипломная работа [133,2 K], добавлен 01.12.2017

  • Экуменизм — идеология всехристианского единства, взаимопонимания и сотрудничества. Роль протестантских организаций в объединении христианских церквей. Отношение Православных конфессий к экуменизму. Декларация Конгрегации вероучения Католической церкви.

    реферат [30,3 K], добавлен 26.02.2012

  • Понятие и причины возникновения, классификация и признаки нетрадиционных движений. "Церковь объединения" Муна: жизнь в общинах, последователи Муна. "Церковь Последнего Завета" как псевдохристианский тоталитарный культ, возглавляемый Виссарионом.

    курсовая работа [29,7 K], добавлен 17.06.2012

  • Изучение истории развития таинства исповеди с позиции католических, православных и протестантских авторов. Исповедь - таинство, благодаря, которому каждый христианин, должен исповедовать свои грехи, совершенные после крещения непосредственно священнику.

    реферат [21,1 K], добавлен 28.04.2011

  • Вопросы исторического развития сектантства как социального феномена искажения подлинного христианства и образования ереси. Сектантство как результат внутренних противоречий в христианских общинах, изменения их социального состава, развития церкви.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 11.06.2014

  • Возникновение протестантизма в ходе Реформации, общее в вероучении и культе протестантских вероисповеданий. Основные направления протестантизма: лютеранство, англиканство, кальвинизм и пятидесятничество. Особенности сектообразовательного процесса.

    реферат [24,2 K], добавлен 25.10.2011

  • Определение причин, стимулирующих возникновение и быстрое распространение христианских общин в Средневековье. Ознакомление с сущностью библейской этнической концепции. Оправдание роли церкви как важнейшая идеологическая функция христианской этики.

    реферат [32,1 K], добавлен 29.07.2010

  • Христианство как самая крупная мировая религия. История первых христианских общин. Язычество, его идеология и культ. Верования восточных славян IX-X ст. Христианство на Руси до ее крещения. Становление христианства при князьях Владимире и Святославе.

    научная работа [48,2 K], добавлен 18.04.2013

  • Пастырь и прихожане. Дохристианские верования восточных славян. Священное писание и Святые отцы о суевериях. Учение Церкви о благодати. Обрядоверие в жизни прихожан. Методы борьбы пастыря с суевериями и пережитками язычества в сознании прихожан.

    дипломная работа [169,0 K], добавлен 19.03.2008

  • Формирование старообрядческих общин. Конкурс имени А.М. Мальцева на создание проекта балаковского храма. Биография Епископа Покровского. Фильм, посвященный Московскому Кремлю. История Владимирской иконы Божьей Матери. Кремлёвские святыни и соборы.

    реферат [689,8 K], добавлен 12.11.2015

  • Изучение предпосылок возникновения христианства. Особенности ранних христианских общин и развития христианской мифологии. Появление христианской церкви и культа. Превращение христианства в государственную религию. Анализ разновидностей христианства.

    реферат [52,6 K], добавлен 13.03.2010

  • Нравственно-психологическая почва для усиления религиозных настроений в американском обществе. Моральная сторона религиозности американского населения. Создание многочисленных религиозных сект, коммун и общин. Идеология и характеристика дзен-буддизма.

    реферат [38,4 K], добавлен 11.05.2010

  • Характеристика системы епархиального управления во второй половине XVIII века. Псковские архиереи и духовная консистория. Порядок замещения вакансий в приходах, численность духовного сословия епархии и причины ее изменения. Духовные учебные заведения.

    дипломная работа [299,0 K], добавлен 10.04.2011

  • Экзегетическое исследование отрывка Евангелии от Матфея 5:43- 48, где Иисус призывал слушателей к совершенству. Многогранность темы в Новом Завете. Практическое применение идеи совершенствования для христианских общин, и проблемах, связанных с этим.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 08.11.2011

  • Общая численность религиозных общин в республике Беларусь, их классификация по конфессиям и вероисповеданиям. Количество церквей, синагог, мечетей и других культовых сооружений. Специфика современной религиозной ситуации в Беларуси, проблема молодежи.

    реферат [38,7 K], добавлен 02.04.2012

  • Особливості становлення таїнства священства, його походження та основні тенденції розвитку. Причини виникнення та історичний розвиток целібату - стану безшлюбності католицького духовенства, аналіз сучасного ставлення католицького духовенства до нього.

    магистерская работа [106,9 K], добавлен 30.05.2010

  • Серафимо-Дивеевский монастырь как четвертый земной удел Пресвятой Богородицы. Становление монастыря под присмотром преподобного Серафима Саровского. Соединение Казанской и Мельничной общин. Освящение главного престола в честь Преображения Господня.

    реферат [28,3 K], добавлен 16.07.2009

  • Переход от зимнего времени к весне на Руси. Совершение различных обрядов, обеспечивающие плодородие и благоденствие. Обрядовая сторона Масленицы. Сожжение чучела Масленицы, поминальные обряды. Смотры молодоженов, их гостевания, преследования холостых.

    презентация [672,4 K], добавлен 13.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.