Религиоведение как научная дисциплина

Понятие религиоведения как науки, изучающей религию как явление социума и феномен духовной жизни общества. История становления и главные этапы развития. Религия как социальное явление, основные задачи. Роль в истории человечества, ее связь с культурой.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юрий
Дата добавления 11.10.2013
Размер файла 32,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Донаучный этап в формировании религиоведения. Истоки религиоведения: идеи, подходы, концепции о религии в истории древней философии. Проблемы дисциплинарного религиоведения: поставка, природа и роль их решения в самоопределении личности и общества.

    контрольная работа [41,2 K], добавлен 11.03.2011

  • Религиоведение: объект и предмет исследования. Принципы, понятия и категории религиоведения. Учение о психологических основах религии. Основные черты и функции религиоведения и значение его изучения для интеллектуального и культурного развития человека.

    реферат [34,3 K], добавлен 27.11.2009

  • Понятие "религиоведения", его функции. Особенность изучения дисциплины в ведомственных вузах системы Министерства внутренних дел России. Изучение связи религиоведения с социологией, психологией, историей. Выявление специфики религиозной философии.

    реферат [34,2 K], добавлен 20.05.2016

  • Религиоведение как наука. Подходы к изучению религии, ее структура. Предмет исследования в религиоведении, его теоретический и исторический аспекты. Отличительные черты религиозной идеологии. Основные теологические дисциплины. Способы отправления культа.

    презентация [45,2 K], добавлен 17.04.2013

  • Что такое теология? Соотношение религиоведения и теологии. Научный атеизм. Соотношение религиоведения и научного атеизма. Структура религиоведения. Свобода вероисповедания граждан России. Свобода атеизма граждан России.

    контрольная работа [53,6 K], добавлен 22.02.2007

  • Религиоведение изучает процесс возникновений функционирование и развитие религии, ее структуру, компоненты, многообразные направления в истории общества и современную эпоху, ее роль в жизни отдельного человека и конкретного народа.

    лекция [26,3 K], добавлен 01.07.2003

  • Сущность и история возникновения религии, ее взаимосвязь с проблемами социальной экологии. Особенности религий разных эпох. Специфика политеизма и монотеизма, их отличительные черты. Роль религии в жизни человечества, ее влияние на здоровье людей.

    реферат [68,1 K], добавлен 09.03.2011

  • Феноменология в контексте наук о религии. История и методы феноменологического религиоведения. Систематическое описание явлений религии, классификация их на основе сопоставления и сравнения. Характеристика представлений из религиозного миросозерцания.

    реферат [50,9 K], добавлен 29.03.2013

  • История возникновения и развития религиозных верований. Традиционные и новые религиозные движения. Взаимосвязь верований, искусства, морали и науки. Анализ современной культурно-религиозной ситуации. Взаимодействие культуры и религии в современном мире.

    курсовая работа [77,5 K], добавлен 20.11.2012

  • Религиоведение как наука и учебная дисциплина. Религия как предмет исследования, ее происхождение и формы. Религиозные системы Древнего мира. Национальные религии. Буддизм: история и современность. Христианство: истоки, эволюция и современное положение.

    книга [154,7 K], добавлен 10.10.2008

  • Возникновение ислама в процессе этнической консолидации и интеграции Аравии; Коран, Сунна: особенности духовной традиции, нравственных норм и правил поведения. Арабо-исламская культура как явление в истории мировой цивилизации эпохи Средневековья.

    реферат [23,6 K], добавлен 12.03.2011

  • Религиозные представления на начальных этапах развития человечества. Длительный безрелигиозный период в истории жизни человечества. Бессилие первобытного человека - причина возникновения религии. Факты, созданные на основании раскопок древних рукописей.

    реферат [24,1 K], добавлен 09.06.2008

  • Понятие религии и ее главные элементы. Возникновение и эволюция религии, а также существенные изменения в характере религиозных верований. Функции религии в жизни человека и общества. Основные результаты исследования на тему "Религия и общество".

    реферат [24,3 K], добавлен 14.11.2008

  • Теоретические основы самосознания народа. Самосознание как философская категория, общественное сознание. Религия как социальное явление. Религия как основополагающая составляющая самосознания народа. Православие в структуре самосознания русского народа.

    реферат [47,8 K], добавлен 06.11.2012

  • Влияние сектантства на духовные устои общества. Православие как одна из традиционных мировых религий, насчитывающая многовековую историю. Основные учения ислама. Иудаизм как государственная религия Израиля. Проповедь Будды о четырех благородных истинах".

    реферат [46,8 K], добавлен 11.02.2010

  • Проблема соотношения морали и религии, смысл жизни как точка их пересечения. Моральные ценности экономики, гражданского общества, политики, права, духовной сферы. Понятие субъективной нравственности. Сходство и различие морального и религиозного сознания.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 09.07.2009

  • Слово "религия" как эквивалент слова "вера". Вера в Авесте – древней книге иранцев, ее связь с именем бога Варуна у индоариев. Религия как совокупность способов достижения Бога. Этапы развития религии: анимизм и монотеизм. Религиоведческие школы Запада.

    реферат [38,2 K], добавлен 20.05.2009

  • Понятие и сущность религии, оценка ее роли и значения в развитии человеческого общества, предпосылки и история становления разнообразных течений. Происхождение христианства и его идейные истоки, особенности и этапы формирования данной религии в России.

    контрольная работа [1,1 M], добавлен 19.06.2014

  • Христианство как государственная религия, история и основные этапы его развития. Крещение Руси и оценка места данного процесса в дальнейшей судьбе древнерусского государства. Образование Поместной Русской Православной церкви, их роль и значение.

    контрольная работа [33,9 K], добавлен 22.11.2015

  • Христианство как авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанная в Новом Завете. История и основные этапы зарождения и развития данной религии, причины ее распространенности и популярности на современном этапе.

    презентация [2,9 M], добавлен 20.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.