Раннее христианство и его правовое значение

Христианство как одна из мировых религий, исследование основных этапов его зарождения и распространения по земному шару, оценка значения в обществе. Общественно-политическое положение Европы в I в. н.э. и роль христианства в правовом регулировании жизни.

Рубрика Религия и мифология
Предмет История мирового права
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Екатерина
Дата добавления 13.10.2013
Размер файла 22,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Христианство – одна из трех мировых религий. Исследование основных этапов его развития: доникейский период, период Вселенских Соборов, период после Вселенских Соборов. Разделение церкви на три крупные ветви: православие, католицизм, протестантизм.

    реферат [50,4 K], добавлен 14.03.2010

  • Истоки и исторические условия возникновения и распространения христианства. Развитие и распространение христианства. Расхождение между западной и восточной церквями. Разновидности христианства. Христианство сегодня: социологическое исследование.

    реферат [49,7 K], добавлен 08.09.2008

  • Религиозная ситуация в Римской империи, история ее зарождения и развития, характер отношений между различными религиозными течениями. Разнообразие римских религий. Конфликт Христианства и Митраизма в Римской империи, оценка преимуществ Христианства.

    реферат [30,3 K], добавлен 12.12.2012

  • Религиозная система представления мира. Основы религиозных представлений мировых религий. Понятия религий христианства и ислама. Представления о Боге и о человеке. Различия христианства и ислама. Общие черты двух религий. Священная книга ислама.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 09.09.2015

  • История христианства. Истоки и общественно-исторические условия возникновения и распространения христианства. Развитие и распространение христианства. Идеология христианства. Учения христианства. Разновидности христианства.

    реферат [39,7 K], добавлен 09.03.2004

  • Общественно-исторические условия возникновения и распространения христианства. Идейные предшественники и основы христианства. Споры исследователей о личности основателя христианства. В истории христианства учение Христа неотделимо от Его Личности.

    доклад [32,2 K], добавлен 07.05.2008

  • Буддизм, христианство и ислам как ведущие мировые религии. Основополагающие принципы этих религий. Кардинальное отличие друг от друга, основные черты. Характеристика священных текстов, присущих христианству и исламу. Практические и обрядовые заповеди.

    презентация [2,2 M], добавлен 02.05.2014

  • Принципы классификации и методы изучения современных религий. Исследование географических особенностей распространения мировых религий. Роль религии в обществе. Анализ уровня религиозности в Восточной и Западной Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    курсовая работа [665,4 K], добавлен 02.12.2014

  • "Символ веры" как краткое изложение основных догм христианской религии. Особенности и этапы зарождения христианства. Великая Армения как первая страна, принявшая христианство в качестве государственной религии. Анализ попыток принятия веры Готами.

    доклад [24,0 K], добавлен 01.11.2012

  • Сути основных религиозных направлений. Возникновение и распространение "мировых" религий. Ранне–буддистские общины. Историческая оценка буддизма. Особое восприятие понятия "церковь" христианами. Католицизм и протестантство. Христианство в политике России.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 24.09.2013

  • Романтизм как идейное и художественное направление в европейской и американской духовной культуре конца 18 - 1-й половины 19 вв. Особенности христианства, отличающие его от других религий: монотеизм, гуманизм, картина загробной жизни, критика рабства.

    реферат [43,8 K], добавлен 03.03.2015

  • Основные ценности христианской идеи, отличие идей христианства от идей прежних религий. Роль христианства в формировании культур Запада и России. Причины исторического кризиса христианской идеи. Особенности Римско-католической церкви и ее история.

    реферат [25,8 K], добавлен 18.12.2010

  • Библия о возникновения христианства. Социально – исторические и религиозные предпосылки. Социально-политическая ситуация и ее влияние на христианство. Иудаизм. Кумранская община. Христианство – универсальная религия. Эволюция христианства.

    реферат [25,0 K], добавлен 31.03.2007

  • Христианство среди религий мира: географические, идеологические, политические и экономические показатели. Образование церквей и расколов. Поиски путей интеграции. Учения конфессий. Христианство в культуре, его влияние на нравственное состояние общества.

    реферат [21,9 K], добавлен 12.03.2014

  • Христианство как собирательный термин для характеристики трех основных направлений религий: православия, католицизма и протестантизма. Возникновение христианства, причины расколов церкви на три главных направления, раскол Римской церкви, его последствия.

    реферат [36,8 K], добавлен 14.09.2009

  • Возникновение и ранняя история христианства, общественно-исторические условия его возникновения, основные черты; религиозная философия, ценностные ориентации; социальная роль. Иисус Христос - центральная фигура христианства, Мессия; учение и ученики.

    контрольная работа [66,2 K], добавлен 13.12.2010

  • История христианства в Европе. Королевство Армения как первая страна, установившая христианство государственной религией. Краткий обзор истории развития христианства и его течений. Общие сведения о католицизме, особенности православия и протестантизма.

    доклад [240,8 K], добавлен 11.12.2009

  • Христианство как крупнейшая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете. Его три основных направления: католицизм, православие и протестантизм. Распространение по странам и количество приверженцев христианства.

    презентация [398,2 K], добавлен 19.01.2014

  • Буддизм — древнейшая из мировых религий, получившая название от имени её основателя Будды. Коран - священная книга ислама, продиктованная пророку Мухаммеду Архангелом. Христианство – самая распространенная религия в мире, религия искупления и спасения.

    реферат [27,1 K], добавлен 08.08.2009

  • Понятие, сущность и значение религии в жизни общества. Краткая характеристика всех крупнейших религий, основополагающие черты иудаизма, православия, католицизма, ислама. Истоки религий, Библия как основной догмат христианства, современные учения-ереси.

    курс лекций [244,7 K], добавлен 20.06.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.