Числовая символика в Апокалипсисе

"Откровение" ("Апокалипсис") св. Иоанна Богослова как заключительная книга библейского канона, его основное содержание. Символика "Откровения", сложность и многогранность данной религиозной книги, главные источники и значение седмеричной символики.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид сочинение
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 14.10.2013
Размер файла 40,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Книга Откровения (Апокалипсис Иоанна Богослова) как заключительная и единственная пророческая книга Нового Завета. Основные виды толкований книги Откровения. Проблема большого количества образов, символики и особенностей жанра изложения текста книги.

    реферат [17,8 K], добавлен 05.05.2016

  • Состав Нового Завета, канон и апокрифы. Существенное различие между синоптическими Евангелиями и Евангелием от Иоанна. Проблема датировки и источников Евангелий. Книга "Деяния апостолов", ее значение. Апокалипсис, или Откровение Иоанна Богослова.

    реферат [22,6 K], добавлен 11.10.2013

  • Иоанн как автор книги Откровения - одной из немногих книг Нового Завета, ее место, дата и цель написания. Пророческий, апокалиптический и эпистолярный литературные жанры, используемые в Откровении. Миссия Бога, Иисуса Христа, Церкви, Ангелов в Откровении.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 15.10.2012

  • Когда человек после чтения "простых" евангельских историй и апостольских посланий приступает к Откровению, он чувствует себя перенесенным в неведомый мир насыщенный множеством странных символов. Эта книга вовсе непохожа на остальные книги Нового Завета.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 05.07.2008

  • Понятие и сущность Божественного откровения в христианском учении. Его ценность для верующего человека, поступательность характера и доступность для понимания. Способы его передачи верующим людям. Педагогическое значение для воспитания духовности.

    реферат [19,1 K], добавлен 15.12.2013

  • Суть и понятие имени, история традиции наречения человека. Характеристика библейских имен, роль имени в судьбе его носителя. Бог как предмет откровения. Личностные и отличительные имена Божьи, упоминания о элоистических и иеговистических именах.

    реферат [34,6 K], добавлен 04.12.2010

  • Теоретический анализ деяний пророка Иоанна Крестителя, который крещением Спасителя завершил и как бы запечатлел свое пророческое служение. Получение откровения о Иисусе Христе. Значение деятельности Иоанна Крестителя для истории христианской церкви.

    реферат [13,0 K], добавлен 07.12.2010

  • Оценка понимания принципов библейского толкования, умение применять их при подготовке проповеди или в личном изучении Библии. Размышления о поклонении, о котором говорит Библия в Евангелии от Иоанна. Поклонение Ветхого завета, связанное с 10 заповедями.

    реферат [45,5 K], добавлен 05.01.2016

  • Крещение как первое и важнейшее христианское таинство, история возникновения. Обряд погружения в воду. Вода как символ очищения, жизни и смерти. Богословие обряда. Краткая характеристика особенностей крещения взрослых и младенцев. Символика таинства.

    презентация [9,0 M], добавлен 24.12.2016

  • Изображение Будды: первые статуи, физические особенности и положения, одежда и образы для каждого дня недели. "Золотые рыбки" - символ избавления от страданий и достижения духовного освобождения. Драгоценная Ваза: символ долгой жизни и процветания.

    презентация [595,1 K], добавлен 30.09.2016

  • Алхимия как религиозный феномен. Этимология термина и история алхимии. Символика, религиозные идеи в алхимии. Современное определение алхимии в отечественном религиоведении. Интерпретации алхимии в западном религиоведении. Психологические теории алхимии.

    дипломная работа [179,8 K], добавлен 09.11.2011

  • История получения Моисеем каменных скрижалей с десятью заповедями Божьими. Декалог (Десятисловие) как один из центральных документов библейского откровения, его значение после заключения Нового Завета, исключительное воздействие на культуру и цивилизацию.

    презентация [4,4 M], добавлен 09.04.2011

  • Библия как ключ к осмыслению жизни. Ознакомление с текстом Книги Бытия, притча о грехопадении, как начало опыта Добра и Зла. Мифологические подтексты и этический смысл притчи о Каине и Авеле. Работы ученых, посвятивших свои труды данной проблематике.

    реферат [61,1 K], добавлен 23.01.2012

  • Значение личности святого праведного Иоанна Кронштадтского и его наследия для церковного народа. Школьные и студенческие годы Иоанна Сергиева. Начало пастырского служения. Дела благотворительности, блаженная кончина. Учение о Православном богослужении.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 15.07.2009

  • Основные теоретические понятия философии и религии. История возникновения, развития и особенности религиозной системы иудаизм. Анализ образа Абсолюта и образа человека, модель их взаимоотношений в иудаизме на материале текста "Тора. Книга Бытия".

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 28.06.2009

  • Изучение истории возникновения и содержание зороастризма как одной из древнейших религий мира, откровения пророка Заратуштры. Описание Авесты как сборника священных книг древнеиранской религии, её распространение на Востоке. Описание божеств парсизма.

    контрольная работа [21,3 K], добавлен 20.12.2012

  • Единство человеческой группы. Развитие взглядов на проблему возникновения христианства. Идеальная структура христианского вероучения. Послания апостолов и Откровения Иоанна. Замысел христианской культуры. Ортодоксальное христианское богословие.

    лекция [81,2 K], добавлен 10.12.2010

  • Изучение композиции ("Закон", "Пророки", "Писание", Евангелие от Матфея, Марка, Иоанна, Апокалипсис), периодизации (Ветхий завет - ХІІІ-ХІІ вв. до н.э., Новый - І-ІІ вв. н.э.), языка написания Библии, определение ее культурно-исторического значения.

    реферат [25,8 K], добавлен 08.04.2010

  • Описание и анализ, как Книги Иисуса Навина, так и анализ значения Библии в целом. Изучение информации о Библии, ее создании и составе, а также месте Книги Иисуса Навина в ней. Обобщение фактов, подтверждающих или опровергающих достоверность источника.

    реферат [39,4 K], добавлен 06.06.2011

  • Церковно-правовая ситуация на Руси в XVII веке. Издание Кормчей книги Патриарха Иосифа. Обстоятельства выбора и поставление митрополита Никона на патриарший престол. Участие Патриарха Никона в деле воссоединения Западно-русской Церкви с Восточно-русской.

    курсовая работа [94,3 K], добавлен 27.07.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.