Борьба католической церкви с еретиками. Инквизиция

Роль церкви как единственного посредника между Богом и людьми. Причины возникновения движения еретиков. Основные цели Священной инквизиции и ее жертвы: противники папства, руководители восстаний, философы и естествоиспытатели, гуманисты и просветители.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ася
Дата добавления 23.11.2013
Размер файла 21,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Положение католической церкви в условиях феодальной раздробленности Европы. Святая инквизиция, ее цели, средства и этапы. Преследования еретиков в Италии, Франции, Испании и других странах. Особенности религиозного туризма: правила и святыни паломников.

    курсовая работа [649,1 K], добавлен 23.01.2011

  • Изучение истории средневековой инквизиции. Методы инквизиции, а также процессы над учеными (Николаем Коперником, Галилео Галилеем, Джордано Бруно). Мифы о Великой инквизиции. Нововведения науки, которые, по мнению инквизиторов, подрывали авторитет церкви.

    реферат [46,9 K], добавлен 07.05.2013

  • Понятие святой инквизиции, ее основные цели, задачи. Разделение христианского мира на "мир католический" и "мир православный". Могущество католической церкви в средние века. Усиление власти пап. Раскол единой Римской империи на Западную и Восточную.

    реферат [33,0 K], добавлен 10.06.2013

  • История взаимоотношений английской монархии и Римско-католической церкви. Реформация и возникновение англиканской церкви. Формирование англиканской церкви и становление вероучения. Современное состояние церкви. Новая волна антикатолического движения.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 20.02.2009

  • История инквизиции как оружия против свободомыслия граждан: преследование еретиков до XIII века. Доминиканский период: история испанской инквизиции, инквизиция в Новой Испании и её особенности. Преследование евреев и мавров, аутодафе в Средние века.

    курсовая работа [57,1 K], добавлен 07.12.2011

  • Экуменическое движение как инициативы, действия, организации и движения, целью которых является достижение видимого единства христиан. Отношение католической церкви к экуменизму. Роль религии в стабилизации общественно-политической ситуации на Земле.

    доклад [19,7 K], добавлен 28.05.2014

  • Власть папы в Церкви как высшая и юридически полная власть над всей католической церковью. Структура и устройство Римо-Католической Церкви. Сущность и особенности апостольского преемства в Московской Патриархии. Структура Русской православной Церкви.

    курсовая работа [42,2 K], добавлен 30.01.2013

  • Социально-политические причины возникновения униатства в Украине. Уния как экспансия римско-католической Церкви на православный Восток. Антиуниатское и антикатолическое движение сторонников православия. Особенности вероучения греко-католической Церкви.

    реферат [26,7 K], добавлен 29.01.2012

  • Эволюция социальных взглядов в эпоху Средневековья, появление "христианских" утопических теорий в XVI в. Отношение Католической церкви к Французской революции и либерализму. Влияние фундаментальных принципов социального учения церкви на современный мир.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 09.06.2011

  • Роль еретических движений западной Европы в период развитого Средневековья в подготовке религиозной Реформации. Догматика вероучения римско-католической церкви. Сущность Ереси, предпосылки ее зарождения, особенности движения в развитом Средневековье.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 12.01.2011

  • Власть Папы. Кардинальное отличие православной точки зрения от католической. Возвышение Римского Епископа. Структура, основные направления деятельности и социальное учение современной римо-католической церкви, отношения с русской православной церковью.

    курсовая работа [58,6 K], добавлен 30.01.2013

  • История возникновения инквизиции в различных странах. Следствие, методы расследования, наказания. Светская власть и аутодафе. Санбенито, конфискации. Особенности воздействия инквизиции на систему европейского права. Деятельность инквизиции.

    реферат [53,2 K], добавлен 06.09.2002

  • Разделение общехристианской церкви на западную и восточную. Организация католической церкви, централизация, монархический и иерархический характер. Компендиум Социального учения Католической церкви. Тема защиты мира. Философская доктрина Компендиума.

    реферат [27,3 K], добавлен 23.11.2008

  • Вероучение римско-католической церкви. Таинства и обряды в католицизме. Канон и каноническое право католической церкви. Отличия белого и черного духовенства. Основные положения "Диктата папы". Нищенствующие, духовно-рыцарские и иезуитские ордена.

    доклад [30,0 K], добавлен 10.05.2010

  • Сохранение основных церковных традиций при одновременной острожной модернизации Иоанна Павла II как основные направления деятельности и социальное учение современной Римско-католической церкви. Энциклики папы от Веритатис сплендор до Меа кульпа.

    реферат [25,6 K], добавлен 09.06.2008

  • Понятие и предпосылки возникновения инквизиции, особенности этапов ее развития: прединквизиционного и доминиканского. Характеристика испанской инквизиции и факторы, повлиявшие на становление ее традиций, специфика ее отношения к евреям и маврам.

    курсовая работа [47,4 K], добавлен 06.12.2014

  • Причины возникновения экуменизма. Принятие экуменического движения католической церковью, готовность к совместным социальным проектам. Единство возможно лишь в лоне Православной Церкви. Экуменизм на Кислотных Дачах. Пропаганда духовных ценностей.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 18.10.2008

  • Претензии Наполеона на мировое господство и судьба католической церкви. Переговоры Наполеона с папой о заключении конкордата. Ликвидация папского светского государства. Издательская активность католической церкви. Католический христианский социализм.

    реферат [23,7 K], добавлен 27.02.2010

  • Изучение внутренней жизни ранней церкви. Борьба церкви с лжеучениями. Задачи, функции Тела Христова. Установление структуры церкви, символа веры и канона. Миссионерская деятельность апостолов на территории Римской империи. Возрастание христианской общины.

    реферат [15,8 K], добавлен 20.11.2014

  • Исторический обзор существования христианства в Великобритании до эпохи реформации. Причины и обстоятельства возникновения Англиканской Церкви. Вероисповедание, устройство, особенности и виды богослужений. Отношение церкви к другим религиозным конфессиям.

    курсовая работа [75,9 K], добавлен 30.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.