Всенощное бдение

Особенности настоящего каждения. Рассмотрение основ молитвы благовеста. Изучение облачений священнослужителей. Характер и содержание предначинательного псалма. Характеристика действий священника при его осуществлении. Анализ содержания великой ектении.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид книга
Язык русский
Прислал(а) Павел
Дата добавления 28.12.2013
Размер файла 859,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Молитва "Отче наш": форма или содержание. Принципы: понятие, особенности. Святость имени Господа. Пришествие Царства Божьего. Божья воля на земле, как на небе. Хлеб наш насущный. Анализ строк молитвы "И не введи в искушение, но избавь от лукавого".

    реферат [25,5 K], добавлен 08.01.2016

  • Изучение истории Великого поста и постной Триоди. Содержание и духовно-нравственный смысл воспоминаний подготовительных дней и седмиц Четыредесятницы. Особенности совершения всенощного бдения и Литургии в подготовительные недели и недели Четыредесятницы.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 18.02.2015

  • Изучение иерархии священнослужителей в османском мире, отличительные особенности мусульманской религии. Характеристика массового религиозного движения "суфизм". Случаи насильственного обращения в исламскую веру. Представители немусульманских сообществ.

    реферат [26,1 K], добавлен 26.07.2010

  • Значение молитвы в духовной жизни человека. Молитва как существенная часть духовной жизни на примере Господа Спасителя. Молитвенная сторона у пастыря и его паствы. Виды молитвы, которыми пастырь сопровождает служение. Примеры пастырского заступничества.

    сочинение [24,2 K], добавлен 29.03.2014

  • Медицинские и социальные факторы искусственного прерывания беременности. Исторический обзор его правовых и социальных аспектов. Пастырская современная деятельность священнослужителей Новосибирской епархии в сотрудничестве с движением в защиту жизни.

    дипломная работа [199,5 K], добавлен 27.07.2015

  • Животворящая сила молитвы. Молитва как движущая сила в жизни каждого христианина. Вера как непоколебимая уверенность в Боге, которая строится на абсолютном доверии целостности его слова. Тайны успешной молитвы. Человек, которого будет использовать Бог.

    реферат [12,9 K], добавлен 29.06.2009

  • Изучение византийского храма VII–XII веков как целостного культурного феномена. Особенности храмового зодчества и экстерьера. Символизм интерьера храмов, внутреннего убранства и одеяний священнослужителей как противопоставления религиозного светскому.

    реферат [29,6 K], добавлен 15.07.2009

  • Ознакомление с историей создания военно-монашеских организаций рыцарей. Изучение внутренней структуры орденов, основ членства. Рассмотрение особенностей организации крестовых походов. Характеристика деятельности тамплиеров, госпитальеров, тевтонцев.

    презентация [579,2 K], добавлен 26.08.2015

  • Три основные вида деятельности синагоги, в соответствии с которыми синагога получит названия Дома молитвы, учения и собрания. Важные атрибуты внутреннего содержания синагоги. Храмы Синагоги в Украине, большая часть которых расположена в западной части.

    презентация [8,4 M], добавлен 24.04.2016

  • Сущность ангелов в христианских религиях; их изображение и назначение. Рассмотрение Серафимов, Херувимов, Престолов, Господств, Силы, Власти, Начала, Архангелов, Ангелов как основных чинов. Ознакомление с деятельностью Архангелов; каждодневные молитвы.

    реферат [1,9 M], добавлен 09.04.2014

  • Сущность и содержание молитвы, ее роль в жизни христианина. Понятие ходатайства в свете творения и грехопадения. Обоснование необходимости и возможность учения ходатайственной молитве у Иисуса, чья жизнь является лучшим примером ходатайства в действии.

    реферат [23,2 K], добавлен 07.07.2014

  • Таинство как благодатное действие Бога. Знакомство с историей развития таинств и обрядов. Особенности основания монашества в Святом Писании. Общая характеристика основ догматического богословия. Рассмотрение наиболее распространенных богослужебных книг.

    курсовая работа [100,6 K], добавлен 20.05.2015

  • Определение малой группы и её библейское обоснование. Описание важности служения малых групп в церкви. Значение слова "характер". Раскрытие христианских принципов лидерства. Рассмотрение примера Иисуса и характера, который необходим лидеру малой группы.

    курсовая работа [138,5 K], добавлен 23.06.2015

  • Общий обзор книги Псалтирь. Определение формы и структурный анализ Псалма 32. Кульминационный момент, описанный Давидом в стихах 1-2,11. Необходимость и процесс покаяния. Важность исповеди в жизни согрешившего человека и ее значение в душепопечительстве.

    дипломная работа [59,9 K], добавлен 18.07.2011

  • Псалтырь как одна из книг Священного Писания Ветхого Завета. Книга псалмов царя Давида. История переложения псалмов в древнерусской литературе. Псалтырь как неотъемлемая часть православного богослужения. Сравнительный анализ переложений 143-го псалма.

    реферат [29,8 K], добавлен 29.04.2015

  • Священнодействия, совершаемые архиереем. Облачение и особенности обряда богослужения. Состав клириков уставного архиерейского богослужения. Указания для настоятеля храма, священнослужителей и регента, их причащение. Устав Божественной литургии для хора.

    презентация [23,0 M], добавлен 23.11.2015

  • Ислам – покорность, подчинение законам Аллаха, его особенности, символ, язык богослужения. Основы религии: иман, амаль, ахляк. Ее распространение в мире, численность мусульман. Коран – главная священная книга. Время чтения молитвы. Пять столпов ислама.

    презентация [8,5 M], добавлен 07.11.2014

  • Анализ содержания основных понятий буддизма – души, нирваны, загробной жизни и спасении в исследованиях известных ученых, а также расплывчатость их понимания в догматике самой религии. Примеры заимствования ранним буддизмом основ других вероисповеданий.

    реферат [23,6 K], добавлен 28.02.2010

  • История религии на территории восточно-православной цивилизации. Сравнительная характеристика православия и католицизма. Структура православной церкви. Молитвы и наиболее известные Святые. Старославянский язык. Взгляд на мир сквозь призму православия.

    доклад [30,6 K], добавлен 27.10.2012

  • Понимание имени Божия в Ветхом Завете. Формирование и развитие учения об именах Божиих среди великих отцов Церкви. Молитвенная практика Иисусовой молитвы на основе трудов Симеона Нового Богослова и Г. Синаита. Почитание имени Божия в русской традиции.

    дипломная работа [178,2 K], добавлен 15.07.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.