Славянское язычество: система культов и представлений

Истоки и период становления восточнославянского язычества, осмысление и анализ языческой культуры на протяжении I тысячелетия н.э. Картина мира славянина-язычника: представления о природе, система культов (Матери-земли, Солнца, природных стихий).

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиеведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Хач
Дата добавления 09.01.2014
Размер файла 29,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема единства научных критериев для определения понятия "культ", категории культов. Группа с доктринальными отклонениями. Анализ противоречий псевдохристианских культов, характеристика признаков. Обработка сознания, методы привлечения новых членов.

    курсовая работа [65,4 K], добавлен 19.09.2009

  • Периодизация славянского язычества, его корни. Истоки славянской мифологии. Рождение богинь и богов. История сотворения мира. Поклонение природным явлениям, идолам и богам. Принятие христианства, версии его распространения на Руси, значение для страны.

    реферат [40,4 K], добавлен 28.11.2014

  • Ключевые культы древнего синто, история их возникновения и формирования. Исследование текстов письменных источников. Мифологическая и сакральная значимость культов синто для японской культуры. Проявление культов синто в современной культуре Японии.

    дипломная работа [95,4 K], добавлен 29.04.2017

  • Значение язычества в культуре древних славян. Традиционные верования. Характеристика богов "языческой эпохи". Языческое мировосприятие как основа мифов славянских народов. Особенности пантеона языческих богов. Языческие персонажи балтийских славян.

    контрольная работа [55,5 K], добавлен 30.10.2011

  • Что такое ведическая религия. Особенности кастовой системы. Какие боги выдвигаются на первый план в позднем индуизме. Содержание и значение 10 заповедей Моисея. Что содержится общего в таких различных религиях, как славянское язычество, индуизм и иудаизм.

    реферат [24,9 K], добавлен 06.10.2013

  • Изучение славянского язычества, системы дохристианских представлений о мире и человеке, основанной на мифологии и магии. Одухотворение природы, культа предков и сверхъестественных сил, убеждение в их постоянном присутствии и участии в жизни людей.

    презентация [369,9 K], добавлен 23.09.2015

  • Появление фетишизма. Боги и герои в мифологии греков, особенности древнегреческих культов. Влияние фетишизма на античный мир. Пережитки фетишизма древнегреческих культов в современном мире. Фетишизм - это культ неодушевлённых предметов - фетишей.

    реферат [20,3 K], добавлен 15.12.2004

  • Истоки и историческое значение древнерусского язычества. Ознакомление с мифическими религиозными верованиями древних славян и пантеоном языческих богов. Предпосылки и причины крещения Руси. Сущность "двоеверия" как последствие процесса христианизации.

    реферат [52,1 K], добавлен 12.12.2010

  • Изучение дохристианских религиозных представлений восточных славян. Места культовых поклонений и история крещения Руси. Вхождение Церкви в число госинститутов. Новшества христианизации и календарная обрядность. Место язычества в жизни христианской Руси.

    курсовая работа [70,8 K], добавлен 24.11.2010

  • Погребальная обрядность славян. Мифологические представления славян о животных и растениях. Высшая и низшая славянская мифология. Берегини и вилы-русалки, женские божества Лада и Лель, бог грозы Перун. Судьба язычества после принятия христианства.

    реферат [31,2 K], добавлен 17.09.2013

  • Рассмотрение основных проблем существования язычества. Знакомство с особенностями славянского неоязычества наших дней. Укры как специфическая группа людей, древняя каста, интеллектуальная верхушка древнего общества, носители высоких духовных знаний.

    реферат [37,5 K], добавлен 03.07.2016

  • Верования славянских народов. Славянская мифология и религия. Божества и природные объекты, обоготворение природы. Картина человеческого мира в фольклоре. Мир стихий как божественный комплекс. Представления славян о душе и посмертном существовании.

    реферат [19,6 K], добавлен 10.05.2011

  • Язычество, его сущность и традиции. Славянское язычество, его обряды. Церковное и языческое венчание. "Продажа сестриной косы". Обряд имянаречения, его проведение. Похоронный обряд и обряды в честь мертвых. Тризна по умершим - пир посвященный в их честь.

    доклад [20,4 K], добавлен 01.05.2009

  • Мифологическая картина мира. Мировые древо, яйцо. Функциональные славянские боги. Бог Солнца как особо почитаемый на протяжении всего временного сезона. Уровни мифологических существ. Соблюдение славянами определенных ритуалов при поклонении завоевателям.

    презентация [1,4 M], добавлен 27.11.2013

  • Присутствие таинственной незримой силы. Первые представления людей о сверхъестественном. Политеизм как одна из наиболее ранних форм религии. Язычество, мифология. Космогонические мифы о возникновении мира. Религиозные правила.

    реферат [13,9 K], добавлен 15.12.2003

  • Религиозная система представления мира. Основы религиозных представлений мировых религий. Понятия религий христианства и ислама. Представления о Боге и о человеке. Различия христианства и ислама. Общие черты двух религий. Священная книга ислама.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 09.09.2015

  • Культ природы в мифологии и верованиях древних славян. Образы богов праславянского пантеона. Истоки славянской мифологии. Классификация мифологических персонажей. Культ солнца и огня у древних славян. Славянские религиозные верования и язычество.

    контрольная работа [578,2 K], добавлен 01.02.2011

  • Создание китайских культов Шан Ди и Неба. Истоки, верхний и нижний пласт даосизма. Учение Лао-цзы. Принцип недеяния "Ву Вэй". Социально-политические взгляды моистов. Образование философских школ. Влияние ранних верований и религий на историю Китая.

    реферат [48,8 K], добавлен 17.08.2015

  • Исследование родоплеменных верований, культов и этнических религий рабовладельческого общества. Обзор представлений о бессмертии души и ее переселении, о загробной жизни, злых и добрых духах. Религиозная жизнь Древней Месопотамии, Египта, Греции и Рима.

    реферат [45,9 K], добавлен 01.03.2013

  • Особенности проблемы возникновения религии, ее сущность и развитие. Формы первобытных верований: тотемизм, фетишизм, анимизм, магия, табу. Анализ религии древних развитых цивилизаций (Египет, Месопотамия, Индия, Греция, Рим, славянское язычество).

    реферат [60,8 K], добавлен 01.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.