Секта, как её вижу Я: церковь саентологии

Характеристика психологических организаций (конструктивные и деструктивные), определение понятия секты. Анализ догм церкви саентологии: история появления учения (Рон Хаббард и дианетика); центральный обряд саентологии – одитинг; религиозные практики.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религоведение
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Dzhuggernaut
Дата добавления 07.02.2014
Размер файла 14,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Вероучение, культовая и внекультовая практика Церкви саентологии. Возникновение и распространение саентологии в США, Европе и СНГ. Специфика религиозной идеологии, деятельности и организации. Культовая и внекультовая деятельность. Таинство в Церкви.

    дипломная работа [61,9 K], добавлен 15.01.2014

  • Становление Церкви саентологии, ее устройство, философская доктрина и цели. Процесс развития религиозного учения Л. Рона Хаббарда. Анализ вероучения, культовой и внекультовой практики. Опасность сайентологической организации для граждан и общества.

    курсовая работа [58,2 K], добавлен 23.10.2013

  • Теософия - богопознание через мистический опыт. Отношение теософии к прочим областям и системам тайных наук. История основания русского антропософского общества. Сатанинские культы и секты на территории России. История и применение саентологии, ее цели.

    реферат [81,1 K], добавлен 02.01.2013

  • Эпоха XXI века - сфера серьезного религиозного мышления и теологии. Тенденции современной религиозной динамики. Деструктивные тоталитарные секты. Отличие церкви от секты. Свидетели Иеговы как религиозно-политическая и коммерческо-издательская организация.

    реферат [52,4 K], добавлен 22.12.2010

  • Мормоны: история формирования секты, предмет поклонения. Особенности религиозных обрядов. Служители и адепты секты. Источники личного обогащения руководства секты всех рангов. Политика секты, ее пропагандистская работа в средствах массовой информации.

    презентация [845,9 K], добавлен 04.06.2011

  • Краткий обзор исследовательской литературы. Секты: их виды и некоторые из них. Деструктивные секты в мире и в России. Значение термина "Деструктивное религиозное объединение". Сатанинские секты за рубежом и в России. Почему человек попадает в секту.

    реферат [40,9 K], добавлен 27.11.2007

  • Возникновение и распространение тайных обществ. Церковь и секты. "Свидетели Иеговы", баптисты, пятидесятники, адвентисты 7-го дня, мормоны. Ересь Порфирия Иванова. Изменение сознания приверженца секты. Влияние тоталитарных сект на современное общество.

    реферат [34,7 K], добавлен 20.05.2014

  • Типы религиозных организаций. Причины появления нетрадиционных религий, их специфические черты. Основные направления нетрадиционных религий. Действия религиозных сект на территории России. Свидетели Иеговы: признаки психологического насилия в секте.

    реферат [62,8 K], добавлен 14.01.2010

  • Исследование духовной и физической практики секты Фалуньгун. Рассмотрение ее связи с другими религиозными учениями Китая. Ознакомление с историей и вероучением секты Фалуньгун. Характеристика процесса распространения движения Фалуньгун в России.

    дипломная работа [89,7 K], добавлен 10.11.2017

  • Ереси и секты, их происхождение. "Мистическое" сектантство в Российской провинции в 19-20 веке. Современные особенности распространения сект на территории России. Сектантство и революция, их различие и сходство. Отношение Церкви и общества к сектам.

    курсовая работа [87,8 K], добавлен 17.11.2014

  • Трактовки термина "секта". Возникновение сектантских образований. Их признаки и виды. Специфика развития сектантства в российском обществе и его социальные последствия. Опасности со стороны религиозных объединений деструктивного и оккультного характера.

    курсовая работа [454,6 K], добавлен 17.11.2014

  • Отличительные особенности культов и сект. Самые распространенные христианские секты. Христадельфинаство. Адвентисты Седьмого Дня. Христианская Наука. Свидетели Иеговы (Иеговисты). Церковь Объединения. Мормоны. Баптисты.

    реферат [28,3 K], добавлен 28.03.2007

  • Взаимосвязь культа и церкви в буддизме. Упосата как самый древний обряд буддизма, ее сущность и особенности проведения. Характеристика поведения Будды в отношении властей. Анализ взаимодействия государственной власти и буддизма на разных этапах развития.

    реферат [28,6 K], добавлен 28.02.2010

  • Понятие секты и ее характерные признаки. Классификация сект, действующих в современной России. Сфера античеловечности и антиценностей, ее роль в религии. Сайентология - "авторская секта", единоличное создание Л. Рона Хаббарда. Теософия и антропософия.

    реферат [42,0 K], добавлен 24.01.2011

  • Зарождение христианской религии, история появления Вселенских Соборов. Причины разделения Церквей на Западную и Восточную. Первый церковный раскол: католицизм и православие. Церковь, секты и деноминации, разновидности сект и псевдохристианские культы.

    курсовая работа [31,0 K], добавлен 07.02.2011

  • Исторические аспекты взаимоотношений государства и церкви. Религиозные организации, типы религиозных организаций. Правовое регулирование взаимоотношений церкви и государства в Российской Федерации. Право человека на свободу вероисповедания.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 06.02.2007

  • Основные характеристики религиозных организаций. Вера как особое психологическое состояние уверенности. Уровни религиозного сознания. Понятие церкви и ее организационная структура. Типы религиозных организаций. Принцип членства и отношение к миру в секте.

    презентация [68,2 K], добавлен 26.09.2012

  • Феномен практики глоссолалии, ее анализ с точки зрения современной лингвистической науки. История распространения харизматического движения. История возникновения церкви "Новое Поколение", проявление феномена глоссолалии в основе ее культовой практики.

    курсовая работа [67,5 K], добавлен 09.11.2011

  • Разделение общехристианской церкви на западную и восточную. Организация католической церкви, централизация, монархический и иерархический характер. Компендиум Социального учения Католической церкви. Тема защиты мира. Философская доктрина Компендиума.

    реферат [27,3 K], добавлен 23.11.2008

  • Догмат о Пресвятой Троице - основная и высшая цель богословия. Краткая история и состояние учения о Святой Троице в IV веке. Истоки арианского движения, его еретические учения. Борьба Церкви с духоборчеством. Второй Вселенский Собор Православной Церкви.

    сочинение [19,8 K], добавлен 16.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.