Христианская семья: взаимоотношения супругов, воспитание детей

Исследование роли женщины в устройстве семьи. Характеристика взаимоотношений мужа и жены в христианской семье. Слово Божье мужьям и женам. Ответственность супругов в области сексуальных отношений. Воспитание детей в учении и в наставлении Господнем.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) андрей
Дата добавления 09.02.2014
Размер файла 27,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Восемь основных областей ответственности мужа в семье согласно Новому Завету. Превозношение характера добродетельной и превосходной жены. Вторая важнейшая роль мужчины в семье – это роль отца. Пути, с помощью которых нужно нести свое пророческое служение.

    реферат [31,2 K], добавлен 04.01.2014

  • Формирование добродетельной личности, здоровой семьи и гармоничного общества как основная цель ислама. Обязанности верующих мусульман. Семья в исламе, особенности воспитания детей. Нравственные нормы, предписываемые исламом. Взаимоотношения между людьми.

    презентация [55,7 K], добавлен 07.09.2014

  • Кодекс социальной этики для людей. Пять способов проявления родителями любви к своим детям. Жизнь в буддистской семье. Учение Будды о браке. Обязанности мужа и жены. Сексуальные отношения до брака и в браке. Вопросы абортов и супружеской неверности.

    реферат [18,0 K], добавлен 27.06.2009

  • Божьи установления для супругов и родителей. Взаимное уважение и правильная оценка того места и положения, которые Бог предназначил каждому из нас. Предпосылки для счастливого брака. Структура христианского брака. Иисус – Спаситель и Господин семьи.

    реферат [32,5 K], добавлен 12.06.2015

  • Воспитание человека и формирование его личности. Ислам как монотеистическая мировая религия. Забота о ребенке в исламе. Обязанности супругов друг перед другом и перед детьми. Идеологические и воспитательные основы религии. Аспекты воспитания по Корану.

    курсовая работа [58,2 K], добавлен 16.12.2011

  • Регулирование шариатом условий и правил вступления в брак и взаимоотношений и обязанностей между мужем и женой. Брак, семья и разводы в христианской тадиции, взгляд на количество браков, смешанные браки. Буддизм и контроль над деторождением в религиях.

    реферат [24,4 K], добавлен 18.06.2008

  • Кризисы развития христианской церкви в средние века. Закладка различий между западной и восточной церковью с IV по IХ вв. "Фотианская схизма", восстановление церковного единства. Образование ветвей христианской церкви - католической и православной.

    реферат [18,5 K], добавлен 03.05.2012

  • Ислам как монотеистическая мировая религия, Коран - священная книга ислама, идеологические и воспитательные основы религии. Влияние религии на воспитание и образ жизни, на личность, семью, мораль и взаимоотношения между людьми; особенности воспитания.

    реферат [33,5 K], добавлен 21.05.2010

  • Семья как место максимального единства. Сущность христианской семьи, основания для создания крепкого брака с Божьей точки зрения. Характеристика видов любви: эпитумия, сторге, эрос, филео и агапе. Любовь и истина как решающие ценности супружеской жизни.

    реферат [20,6 K], добавлен 26.03.2011

  • Характеристика сущности аскетизма - формы жизни христианина в отречении от мира, внешних благ, собственности, от брака ради всецелого посвящения себя на служение Богу. Гносеологические основы христианской антропологии. Метафизическое назначение человека.

    курсовая работа [60,1 K], добавлен 15.11.2010

  • Анализ образа героя в ирландской мифологии, его основных характеристик и стиля жизни. Характеристика роли семьи на протяжении всей жизни героя, занятий его повседневной жизни, взаимоотношений с богами. Изучение личностных качеств мифического персонажа.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 21.05.2010

  • Определение причин, стимулирующих возникновение и быстрое распространение христианских общин в Средневековье. Ознакомление с сущностью библейской этнической концепции. Оправдание роли церкви как важнейшая идеологическая функция христианской этики.

    реферат [32,1 K], добавлен 29.07.2010

  • Выбор спутника жизни. Родительское благословение на брак и отношение к родителям. Дети и их воспитание. Добродетель целомудрия и ее необходимость для брака. Проблемы неверия в семейной жизни. Христианское осмысление раздоров. Причины неверия детей.

    дипломная работа [101,1 K], добавлен 14.03.2015

  • Изучение влияния религии на воспитание человека, формирование и развитие его личности. Выявление взаимосвязей между религией и семьей, религией и школой, ее общего значения для развития культуры человека. Религия в России и атеистическое воспитание.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 21.04.2009

  • Взгляд на статус и положение женщины в исламской, иудейской и христианской традициях, общее и черты отличия. Понятие о хиджабе. Основные требования к одежде. Понятие о разводе и его условиях. Религия и протест. Образ женщины в современном христианстве.

    курсовая работа [68,1 K], добавлен 08.04.2009

  • Понятие и сущность Божественного откровения в христианском учении. Его ценность для верующего человека, поступательность характера и доступность для понимания. Способы его передачи верующим людям. Педагогическое значение для воспитания духовности.

    реферат [19,1 K], добавлен 15.12.2013

  • О патриотизме. Религия и патриотическое воспитание. Совместная деятельность Русской Православной Церкви и силовых структур. Преимущества сотрудничества. Проблема многоконфессиональности. О светскости государства. Совпадение интересов. Зарубежный опыт.

    реферат [43,5 K], добавлен 06.04.2008

  • Начало христианской Александрийской школы в свете древнейших исторических свидетельств. Деятельность пресвитера Пантена - христианского богослова. "Христианская энциклопедия наук" Климента (190-203 гг.). Расцвет Александрийской школы при Оригене.

    реферат [45,2 K], добавлен 07.01.2016

  • Что такое православное воспитание. Что входит в понятие образа Божия. Телесная и бестелесная концепция. Православная педагогика. Национальные черты русского народа. Воспитание христианского мировоззрения. Основное содержание православного воспитания.

    реферат [21,8 K], добавлен 26.09.2008

  • Изучение основных сведений по христианской апологетике, особенности православного учения о богопознании и антропогенезе. Анализ социально-когнитивной теории в религиоведении. Характеристика религиозных и этических представлений населения древнего мира.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 31.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.