Русские православные монастыри

Роль православных монастырей в духовной, политической и экономической жизни Руси. Появление на Руси первых монастырей, их значение в жизни и культуре. Древнерусская монастырская архитектура. Воплощение христианских идеалов в живописи средневековой Руси.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Жуйков А.Е.
Дата добавления 11.02.2014
Размер файла 748,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение русских православных монастырей на Руси в качестве центров наук и распространителей просвещения. Их роль в политической и экономической жизни Руси. Изменение характера связей с миром, монастырские приходы. Древнерусская монастырская архитектура.

    реферат [34,4 K], добавлен 21.05.2009

  • Православные монастыри как объекты паломнического туризма. Влияние православных монастырей на многие аспекты жизни русского средневековья. Наследование Русью идеи монашеской аскезы (отречения от мира). Возникновение первых русских монастырей в городах.

    реферат [21,4 K], добавлен 25.12.2009

  • Роль монастырей в культурной жизни Руси. Иконопись, летопись, книжное дело. Содействуя распространению и укреплению христианства, монастыри значительную часть своих доходов тратили на благотворительные цели. Больницы, сиротские приюты.

    реферат [22,8 K], добавлен 29.04.2003

  • Становление монашества и монастырей в разные исторические периоды. Роль религии в формировании духовного и культурного развития русского народа. История монастырей и их роль в становлении и развитии русского государства. Монашество и монахи России.

    реферат [60,1 K], добавлен 08.02.2013

  • Роль монастырей в духовной жизни Ставрополья и Кубани. Зависимость архитектурных особенностей храмов в монастырях от региона. Александро-Афонский Зеленчукский монастырь. Место женских монастырей в социально-культурном пространстве Ставрополья и Кубани.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 19.03.2012

  • Рассмотрение изменения организации и социального состава первых христианских общин в их взаимосвязи, учитывая различные факторы общественной, экономической и политической жизни. Состав и характеристика первых учителей христианской церкви I–III вв.

    дипломная работа [108,2 K], добавлен 27.06.2017

  • Определение места монастырей и монашества в административном делении русской православной церкви конца XIX - начала XX века. Исследование роли монастырей в пилигримаже. Рассмотрение главных принципов культурно-просветительской деятельности монастырей.

    дипломная работа [96,7 K], добавлен 27.06.2017

  • История возникновения монастырей на Руси и их роль в истории отечества. Особенности внешней Духовной Миссии Русской Православной Церкви, история Миссионерской деятельности. Томский Богородице-Алексеевский, а также Николо-Карельский мужские монастыри.

    курсовая работа [61,5 K], добавлен 30.01.2013

  • Роль монастырей в цивилизационном освоении территорий, значение как центров трудового образования и воспитания. Требование строгого следования отеческой духовной традиции, православному христианству. Формирование личностных образцов инженера и ученого.

    статья [29,7 K], добавлен 22.11.2009

  • Монастырь - оплот духовности русского народа. История русского монастыря. Письменные известия об отдельных монастырях в первые годы крещения Руси. Развитие иночества в процессе эволюции общества и государства. Архитектура русского монастыря.

    реферат [23,7 K], добавлен 09.01.2008

  • Могилевские монастыри: Богоявленский братский мужской, Свято-Никольский женский, Спасо-Преображенский мужской; История их возникновения и развития, стилевые архитектурные решения. Современная история монастырей. Могилево-Братская икона Божией Матери.

    реферат [27,8 K], добавлен 29.09.2009

  • Миф как механизм организации хозяйственной, социальной, культурной жизни общества. Виды современной мифологии. Коллективные общенародные фантазии о политической и общественной жизни, этнической и религиозной самоидентификации. Роль мифов в жизни человека.

    реферат [49,9 K], добавлен 19.06.2016

  • Возникновение и принятие христианства на Руси. Распространение христианского учения среди православных славянских народов. Изучение роли монастырей в государстве. Раскол церкви на западную и восточную. Развитие иконописи и искусства книжного писания.

    реферат [35,1 K], добавлен 13.02.2015

  • Значение православных праздников для Русской церкви и православных христиан. Двунадесятые преходящие праздники: Пасха, Вход Господень в Иерусалим, Вознесение Господне. Рождество Христово, Сретение Господне, Благовещение. Великие и престольные праздники.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 30.12.2012

  • Значение молитвы в духовной жизни человека. Молитва как существенная часть духовной жизни на примере Господа Спасителя. Молитвенная сторона у пастыря и его паствы. Виды молитвы, которыми пастырь сопровождает служение. Примеры пастырского заступничества.

    сочинение [24,2 K], добавлен 29.03.2014

  • Рассмотрение православия как первоосновы духовной культуры. Взаимосвязь генезиса духовной жизни и народной культуры. Диалектика традиционного и современного в фольклоре. Эволюция этнокультурных традиций. Основные сценические формы народного искусства.

    дипломная работа [130,7 K], добавлен 21.03.2012

  • Роль религии в жизни человека. Вера в Бога, Иисуса Христа. Приход христианства на Русь. Историческое содержание Библии. Святыни России: Соловки, Новый Иерусалим, село Годеново, монастыри Валам и Псково-Печерский. Архитектура Троице-Сергиевой Лавры.

    презентация [1,0 M], добавлен 17.03.2014

  • Экуменизм — идеология всехристианского единства, взаимопонимания и сотрудничества. Роль протестантских организаций в объединении христианских церквей. Отношение Православных конфессий к экуменизму. Декларация Конгрегации вероучения Католической церкви.

    реферат [30,3 K], добавлен 26.02.2012

  • Пасха - главное событие года для православных христиан. Двунадесятые непереходящие и переходящие праздники. Основные великие православные праздники. Покров Пресвятой Богородицы, Обрезание Господа нашего Иисуса Христа, День Святых апостолов Петра и Павла.

    реферат [2,2 M], добавлен 02.06.2011

  • Происхождение названия "воскресная школа". Из истории воскресных школ: в Великобритании, в странах Европы, в Северной Америке. Возникновение и развитие православных воскресных школ в России: XIX-XX в., XX-XXI в.. Современные воскресные школы в РФ.

    реферат [46,9 K], добавлен 16.12.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.