Покров Пресвятой Богородицы

Свидетельства чудесной защиты Богородицы и ее покрова в Константинополе. Утверждение на Руси праздника Покрова Богородицы князем Андреем Боголюбским в 1160-х годах. Храмы и монастыри Покрова Богородицы. Народные поверья и приметы, связанные с Покровом.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиеведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) loveinsight
Дата добавления 12.02.2014
Размер файла 126,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Прославление Божьей Матери превыше всех святых в Православной Церкви, ее значение в истории человечества. Католические и протестантские крайности в почитании Богородицы. Догматы о непорочном зачатии и вознесении Богородицы, не имеющие прочных оснований.

    сочинение [28,3 K], добавлен 23.12.2013

  • Анализ древнеславянского апокрифа "Хождение Богородицы по мукам". Упрощенный взгляд на Заповеди Господни. Описание мук грешников в аду как способ держать людей под контролем. Религия и вера как источник вдохновения, очищения, просветления и оптимизма.

    эссе [8,2 K], добавлен 03.06.2015

  • Почитание Пресвятой Богородицы в Православной Церкви, основные свидетельства о ее приснодевстве в Священном Писании, писаниях Отцов и учителей Церкви. Осуждение ереси Нестория и провозглашение Божией Матери "Богородицей" на III Вселенском Соборе.

    реферат [60,3 K], добавлен 17.11.2012

  • Пасха - главное событие года для православных христиан. Двунадесятые непереходящие и переходящие праздники. Основные великие православные праздники. Покров Пресвятой Богородицы, Обрезание Господа нашего Иисуса Христа, День Святых апостолов Петра и Павла.

    реферат [2,2 M], добавлен 02.06.2011

  • Анализ особенностей изображения лиц и событий церковной истории у православных и католиков. Обзор жизнеописания христианского святого Николая Чудотворца. Изучение истории чудотворной иконы Богородицы и иконы "Святая Троица", написанной Андреем Рублевым.

    презентация [602,4 K], добавлен 10.05.2012

  • Казанская икона Пресвятой Богородицы как всенародная святыня Руси. История взятия Казани. Легенда о явлении иконы. Почитание Божьей Матери в крупнейших русских городах. Благочестивые традиции глубокого личного почитания государями Казанского образа.

    реферат [32,2 K], добавлен 25.09.2011

  • Серафимо-Дивеевский монастырь как четвертый земной удел Пресвятой Богородицы. Становление монастыря под присмотром преподобного Серафима Саровского. Соединение Казанской и Мельничной общин. Освящение главного престола в честь Преображения Господня.

    реферат [28,3 K], добавлен 16.07.2009

  • Иконы пресвятой Богородицы на Руси. Лиддская икона Божией Матери. Пресвятая Богородица - покровительница России. Икона Божией Матери "Троеручица". Иконографические типы образа Богоматери. Оранта. Одигидрия. Елеуса. Панагия. Агиосоритисса. Панахранта.

    презентация [2,0 M], добавлен 08.10.2016

  • История появления зеркал. Рассказы об их странных и загадочных проявлениях. Опыты А. Моуди и В. Витвина. Поверья о возможностях зеркал, их магическая сущность, народные приметы, правила и запреты при пользовании. Применение для гаданий и предсказаний.

    реферат [20,2 K], добавлен 25.06.2014

  • Ученые, изучающие жизнь снежного человека. Домовые как единственные представители нечистой силы, которые не боятся Святого образа. Народные приметы, связанные с Домовыми. Уфология как очень интересная и познавательная, а главное мистическая наука.

    презентация [579,8 K], добавлен 20.01.2014

  • Догмат о Пресвятой Троице – основание христианской религии. Аналогии Пресвятой Троицы в мире. Краткая история догмата. Указания на троичность (множественность) Лиц в Боге в Ветхом и Новом Завете. Различие Божественных Лиц по ипостасным свойствам.

    сочинение [18,4 K], добавлен 15.05.2014

  • Описание мужских и женских божеств славянского пантеона, традиции и ритуалы, связанные с ними. Дом в системе языческого мировоззрения, обряды и поверья, связанные с его постройкой. Жилище человека как защита от злых сил, его покровители и защитники.

    курсовая работа [64,8 K], добавлен 06.12.2010

  • Православие и католицизм на Беларуси. Кафедральный собор Сошествия Святого Духа. Церковь святого благоверного князя Александра Невского, святой Марии Магдалины. Собор святых апостолов Петра и Павла. Архикафедральный костел имени Пресвятой Девы Марии.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 06.02.2013

  • Рассмотрение праздника Ивана Купала с точки зрения христианства - торжества в честь Рождества святого Иоанна Предтечи, Крестителя Господня. Существование обряда с раннего периода родоплеменных отношений. Проведение летнего солнцеворота, его приметы.

    реферат [33,8 K], добавлен 26.10.2011

  • Церковное празднование Рождества Христова. Народные приметы на Рождественский сочельник. Литературный сценарий театрализованного представления "Рождество христово". Традиция готовить на Рождество специальные обрядовые блюда, играющие символические роли.

    дипломная работа [80,5 K], добавлен 13.07.2015

  • История возникновения монастырей на Руси и их роль в истории отечества. Особенности внешней Духовной Миссии Русской Православной Церкви, история Миссионерской деятельности. Томский Богородице-Алексеевский, а также Николо-Карельский мужские монастыри.

    курсовая работа [61,5 K], добавлен 30.01.2013

  • Светлое Христово Воскресенье как главное событие в духовной жизни христианина. История праздника Пасхи. Пасхальные обычаи и обряды. Обычаи Пасхальной недели. Богослужения в Пасху. Крашенные яйца, пасхальный стол, веселые народные гулянья, игры и гадания.

    реферат [24,7 K], добавлен 21.11.2012

  • Могилевские монастыри: Богоявленский братский мужской, Свято-Никольский женский, Спасо-Преображенский мужской; История их возникновения и развития, стилевые архитектурные решения. Современная история монастырей. Могилево-Братская икона Божией Матери.

    реферат [27,8 K], добавлен 29.09.2009

  • Православные монастыри как объекты паломнического туризма. Влияние православных монастырей на многие аспекты жизни русского средневековья. Наследование Русью идеи монашеской аскезы (отречения от мира). Возникновение первых русских монастырей в городах.

    реферат [21,4 K], добавлен 25.12.2009

  • История развития русской архитектуры и церковного искусства, которое связано с богослужением, совершаемым в храме. Изучение древнего русского храмового зодчества. Храмы и соборы старого Симбирска как религиозная, историческая и духовная ценность.

    презентация [4,2 M], добавлен 26.11.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.