Морально-религиозные основы защиты биоразнообразия

Экологическое образование, воспитание и просвещение как прием государственных управленческих мероприятий по охране биоресурсов. Религиозные взгляды на взаимоотношения человека и природной среды. Явление антропоцентризма в православном христианстве.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Биологические ресурсы (охрана и управление)
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Галина
Дата добавления 21.02.2014
Размер файла 99,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • О патриотизме. Религия и патриотическое воспитание. Совместная деятельность Русской Православной Церкви и силовых структур. Преимущества сотрудничества. Проблема многоконфессиональности. О светскости государства. Совпадение интересов. Зарубежный опыт.

    реферат [43,5 K], добавлен 06.04.2008

  • Причины возникновения различных направлений в христианстве. Современные религиозные движения: христианство, католицизм, протестантизм. Учения эбионитов, монтанизма, сифиан, монофизитства, несторианства. Гностицизм как религиозно-философское учение.

    презентация [1,3 M], добавлен 26.02.2014

  • Религиозные верования, обряды и эзотерические обычаи славян. Смысл, сущность и основные функции религии. Древние языческие боги. Погребальный обряд предков. Русь после крещения. Велес (Волос). Неведомая и нечистая сила. Домовой. Хлевник. Овинник.

    реферат [32,6 K], добавлен 28.05.2008

  • Израиль. История иудаизма. Национальная религия евреев. Религиозно-культовая система. Священные тексты иудаизма. Тору. Навиим. Ктувим. Образ жизни евреев. Религиозные организации в иудаизме. Религиозные объединения иудаистов. Иудаизм и современность.

    реферат [22,0 K], добавлен 09.06.2008

  • Вопросы экологии и охраны окружающей среды. Мусульманское представление о природе и человеке. Экофилософские взгляды, подходы и моральные нормы ислама. Совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама. Грехи человека перед природой.

    реферат [17,2 K], добавлен 09.05.2011

  • Существующие концепции и представление современников о казачьей религиозности. Анализ письменных и фольклорных источников по изучению приближенности казаков к миру народного христианства. Проявление казачьего двоеверия на основе феномена казаков-колдунов.

    дипломная работа [166,9 K], добавлен 11.12.2017

  • Принципы и направления организации четвертого крестового похода, его социально-политические и морально-религиозные предпосылки. Положение крестоносцев, их главные права и обязанности. Взятие Константинополя как основная цель данного крестового похода.

    реферат [24,0 K], добавлен 18.02.2015

  • Теоретический анализ понимания сущности религии, ее основные признаки и роль в жизни общества и человека. Религиозный опыт верующего, его значение для развития его самоконтроля. Формы выражения религиозного мистического опыта, его характеристика.

    презентация [13,0 M], добавлен 23.07.2015

  • Множество противохристианских религиозных течений, отвергающих Божество Иисуса Христа. Возникновение мифологической школы, ее проявления в литературе и публицистике. Биографии представителей мифологической школы. Философские и религиозные взгляды Ренана.

    дипломная работа [782,1 K], добавлен 03.12.2015

  • Новая интерактивно-коммуникативная среда, особенности среды. Призывы к деятельности религиозных организаций в цифровом пространстве. Религиозные ресурсы и приложения в новой коммуникативной среде. Возможности цифровой среды для миссионерской деятельности.

    курсовая работа [62,7 K], добавлен 25.04.2014

  • Нравственность, как вопрос выживания социума. Целесообразность участия Православной церкви в реализации нравственного воспитания. Традиционная православная концепция воспитания и её выражение в трудах Лосева и Зеньковского. Декалог и Заповеди блаженств.

    доклад [19,5 K], добавлен 20.11.2013

  • Возникновение Мифологической школы, биографии ее основных представителей. Борьба за образ Иисуса Христа. Обзор произведений Жозефа Эрнеста Ренана, его философские и религиозные взгляды. Русские переводы и цитаты философа. Критика взглядов Ренана.

    дипломная работа [83,6 K], добавлен 07.12.2015

  • Понятие и причины возникновения нетрадиционных религиозных движений, их классификация. Вредное влияние религиозно-мистических практик на человека, переживающего личностный и религиозный кризисы. Радикальные учения членов сатанических культов и сект.

    реферат [52,7 K], добавлен 17.09.2015

  • Теоретические основы религии, ее структура и функции. Письменные религиозные памятники: священные книги христианства, ислама, буддизма. Методические указания к использованию тестов по курсу "Религиоведение". Библейские темы в "крылатых" выражениях.

    учебное пособие [118,1 K], добавлен 15.01.2010

  • Природа и ее процессы в учении даосизма. Жизнь и мысль китайского мудреца Лао-Цзы. Даосская этика "недеяния". Исследование морально-этического образа человека в даосизме. Правила поведения человека. Этика долга в религии. Понятие "трех сокровищ".

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 09.11.2011

  • Ислам как монотеистическая мировая религия, Коран - священная книга ислама, идеологические и воспитательные основы религии. Влияние религии на воспитание и образ жизни, на личность, семью, мораль и взаимоотношения между людьми; особенности воспитания.

    реферат [33,5 K], добавлен 21.05.2010

  • Изучение влияния религии на воспитание человека, формирование и развитие его личности. Выявление взаимосвязей между религией и семьей, религией и школой, ее общего значения для развития культуры человека. Религия в России и атеистическое воспитание.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 21.04.2009

  • Социальные основы внутриисламской борьбы. Религиозные идеи восстания под предводительством Муканна, лозунги движения Бабека. Борьба за освобождение от рабства зинджей. Расправа багдадских халифов с еретиками-зендиками. Разработка мусульманской догматики.

    реферат [25,2 K], добавлен 27.02.2010

  • Основы различных религиозных культур. Религиозные ритуалы, обычаи и обряды. История Алтайского края. Какие явления природы и космические силы олицетворяются и почитаются в шаманизме. Значение атрибутики в жизни и профессиональной деятельности шамана.

    презентация [1,4 M], добавлен 19.01.2014

  • Религиозные представления на начальных этапах развития человечества. Длительный безрелигиозный период в истории жизни человечества. Бессилие первобытного человека - причина возникновения религии. Факты, созданные на основании раскопок древних рукописей.

    реферат [24,1 K], добавлен 09.06.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.