Феномен новых религиозных движений в постсоветском пространстве

Проблема определения содержания понятия "новые религиозные движения", их классификация по противодействию, клеймлению учений, и история их становления в России, а также характеристика протестантизма, кришнаизма, буддизма алмазного пути и неоязычества.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Рар
Дата добавления 06.03.2014
Размер файла 97,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные проблемы изучения новой религиозности в России и состояние вопроса на текущий период. Конфессиональный состав населения России. Проблема классификации новых религиозных движений. Социологическое исследование образа новых религиозных движений.

    дипломная работа [281,0 K], добавлен 19.09.2011

  • Понятие и причины возникновения нетрадиционных религиозных движений, их классификация. Вредное влияние религиозно-мистических практик на человека, переживающего личностный и религиозный кризисы. Радикальные учения членов сатанических культов и сект.

    реферат [52,7 K], добавлен 17.09.2015

  • История и особенности проникновения буддизма в Китай и Японию, а также его влияние на государственную политику этих стран. Анализ взаимоотношений различных религиозных верований и буддизма. Сущность "китаизации" идеологии, догматики и культа буддизма.

    реферат [34,7 K], добавлен 28.02.2010

  • История Китая VI в. в аспекте становления чань-буддизма. Предпосылки возникновения и история развития дзен-буддизма, его идейные принципы, влияние на формирование японской национальной культуры, а также взаимодействие с европейской культурой ХХ века.

    реферат [39,7 K], добавлен 02.12.2009

  • История возникновения форм новой религиозности, феномен сектантства и нетрадиционных верований (сатанизм, неоязычество). Деструктивная направленность вероучительных источников новых религиозных движений, их роль в системе гражданского общества России.

    реферат [34,2 K], добавлен 15.02.2015

  • История возникновения и развития религиозных верований. Традиционные и новые религиозные движения. Взаимосвязь верований, искусства, морали и науки. Анализ современной культурно-религиозной ситуации. Взаимодействие культуры и религии в современном мире.

    курсовая работа [77,5 K], добавлен 20.11.2012

  • История протестантизма и движения реформации. Особенности протестантского вероучения, организации и культа. Современные протестантские церкви в России. Религиозное содержание протестантизма. Значение личной веры для человека по учению Мартина Лютера.

    реферат [33,0 K], добавлен 09.11.2009

  • Опасность и цель деятельности различных религиозных течений. Маниакальное упорство "завлекателей" и нездоровый интерес руководства ряда сект к информации, представляющей государственную тайну. Феномен религиозных тоталитарных сект и пути выхода из них.

    реферат [47,1 K], добавлен 25.07.2011

  • Рассмотрение процесса становления отечественного законодательства, регламентирующего административно-правовой статус религиозных объединений. Понятие свободы совести и статус современных религиозных организаций. Диалог Церкви и Российского государства.

    реферат [45,1 K], добавлен 09.12.2014

  • Философия религиозных учений. Основные принципы классического буддизма. Дзэн (чань)-буддизм - философия абсурдности мира и стабилизации жизни в этом катастрофичном мире. Ислам как вера и образ жизни. Либерализм и фундаментализм внутри мусульманства.

    реферат [43,3 K], добавлен 24.12.2009

  • Сравнительная характеристика православия, католичества и протестантизма, основные догматы и церковная практика. Протестантские деноминации. Направления современного англиканства. История протестантизма и его появление в России. Протестантские праздники.

    презентация [9,3 M], добавлен 26.02.2012

  • Анализ деятельности и истории современных необуддийских движений в России. Общее название течений в буддизме, возникших в конце XIX века и являющихся модернизацией вероучения и культа буддизма. Необуддистские секты, связь с экстремистскими организациями.

    реферат [46,4 K], добавлен 15.02.2015

  • Предпосылки возникновения буддизма. Жизнь, деятельность Будды. Особенности раннего буддизма, правление царя Ашоки. Преследование буддизма в государстве Шунга, греческо-буддийский диалог. История распространения буддизма, его судьба во многих странах мира.

    реферат [33,6 K], добавлен 16.04.2010

  • История возникновения и становления самой древней мировой религии - буддизма. Легенда о жизни основателя буддизма Сиддхартха Гаутамы до просвещения. Основные принципы учения Будды, сущность открытия, сделанного Сиддхартхой в день большого прозрения.

    контрольная работа [22,4 K], добавлен 30.10.2010

  • Личностные особенности верующего человека. Личностные составляющие традиционных религий и новых религиозных движений. Влияние личностных идеалов на формирование личности человека. Представления о ценностных ориентациях в современной психологии.

    курсовая работа [3,1 M], добавлен 12.03.2014

  • Сути основных религиозных направлений. Возникновение и распространение "мировых" религий. Ранне–буддистские общины. Историческая оценка буддизма. Особое восприятие понятия "церковь" христианами. Католицизм и протестантство. Христианство в политике России.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 24.09.2013

  • Буддизм в современном мире. История возникновения и развития буддизма в Индии. Благородная истина пути, ведущего к прекращению страдания. Три Качества Жизни. Четыре возвышенных состояния ума. Этические нормы буддизма. Карма, основное понятие буддизма.

    доклад [39,8 K], добавлен 20.11.2011

  • Религия - моральные нормы, определенное поведение, различные обряды. Геополитические и социокультурные предпосылки распространения буддизма в Забайкалье и политика Российского государства в XVIII в. Особенности распространения буддизма в Калмыкии.

    реферат [28,4 K], добавлен 29.01.2009

  • Особенности буддизма как мировой религии. История возникновения и основные понятия буддизма. Место и роль брахманов в религиозной идеологии ведийской цивилизации. Религиозно-философская интерпретация происхождения комплекса сакральных текстов Вед.

    презентация [2,8 M], добавлен 31.12.2015

  • Нравственно-психологическая почва для усиления религиозных настроений в американском обществе. Моральная сторона религиозности американского населения. Создание многочисленных религиозных сект, коммун и общин. Идеология и характеристика дзен-буддизма.

    реферат [38,4 K], добавлен 11.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.