Священный Коран

Исследование предпосылок возникновения и развития идеологических основ мусульманской религии. Особенности шариата, воспроизведенные в содержании священной книги ислама - Коране. Сущность исламских догматов и их роли в мировом религиозном комплексе.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Анастасия
Дата добавления 17.03.2014
Размер файла 30,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ислам как одна из мировых религий, история и основные этапы ее становления и развития, распространенность последователей религии в современном мире. Характеристика священных книг ислама - Корана и Сунны - главные идеи и правила жизни, описанные в них.

    контрольная работа [28,5 K], добавлен 02.12.2009

  • Ислам является величайшей мусульманской религией. Рассмотрение происхождения ислама. Коран и Сунна – "священные книги" мусульман, основные идейно-политические направления, вероучение и культ, мусульманское право (шариат). Основные правила в религии.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 10.12.2009

  • Исследование религии как исторического феномена. Общая характеристика христианства, ислама и буддизма, особенности их направлений, догматов, священные книги. Специфика направлений: православие, католицизм, протестантизм, монофизитство и несторианство.

    контрольная работа [38,3 K], добавлен 23.10.2011

  • История возникновения и основные положения ислама (мусульманства), анализ его вероучения и взаимодействия с обществом. Сущность и структура Корана - основной священной книги мусульман. Особенности распространения мусульманства на территории Украины.

    реферат [26,6 K], добавлен 12.11.2010

  • История возникновения ислама - монотеистической авраамической мировой религии. Тайные проповеди Мухаммеда и распространение ислама. Столпы веры: в Аллаха, ангелов, Священные писания, Судный день, предопределение. Описание людей Писания в Коране и Сунне.

    презентация [8,7 M], добавлен 06.01.2015

  • Религиозные представления древних арабов. Возникновение и распространение мировой монотеистической религии ислама. Мусульманская мифология. Перевод и толкование Корана. Место культа Иблиса в исламе. Пророчества в Коране. Антропоморфные свойства Аллаха.

    реферат [2,9 M], добавлен 02.02.2016

  • Сущность религии, структура религии. Роль религии в жизни человека, ее функции. Танах – священная книга иудаизма. Содержание, структура Нового Завета. Крылатые выражения из Нового Завета. Коран - священная книга ислама. Коран и Библия.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 30.07.2007

  • Изучение сущности Аллаха согласно исламским первоисточникам. Мекканские и мединские суры Корана - священной книги ислама. Шариат как совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама, охватывающих значительную часть жизни мусульманина.

    презентация [883,7 K], добавлен 23.10.2013

  • История возникновения ислама; его направления - хариджиты, сунниты, шииты. Распространение религии за пределами Аравии. Разделение ислама в результате политической борьбы за престол халифата. Основные мусульманские праздники. Структуры и сюжеты Корана.

    реферат [25,3 K], добавлен 22.08.2011

  • Причины появления и развития новой религии. Происхождение ислама. Религиозные представления древних арабов. Коран. Мусульманское вероучение. Идеал человеческого совершенства. Культ. Обряды. Различные течения в исламе. Семейная мораль. Завоевание мира.

    контрольная работа [45,6 K], добавлен 14.01.2009

  • Религиозное призвание Мухаммеда и зарождение Ислама. Композиция и характер Корана. Кораническая концепция греха и спасения. Иисус и Мария в Коране. Основные коранические законы и обязанности. Структура текста, уникальные особенности формы и стиля Книги.

    реферат [41,2 K], добавлен 18.04.2010

  • Ислам как государственная религия. Содержание в Коране шариата – законодательных норм. Изучение Корана и его толкований (тафсир) в учебных заведениях. Происхождение мира по Корану, его эсхатология и социальная этика. Символ веры и ислама по Корану.

    доклад [32,5 K], добавлен 26.09.2009

  • Зарождение Ислама в Аравии в VII веке н. э. Город Мекка - религиозный центр языческих племен Аравии. Обращение аравийски племен в ислам. Сущность мусульманского вероучения. Изложение основных положений ислама в священной книге мусульман - Коране.

    реферат [30,7 K], добавлен 04.05.2009

  • Ислам – третья и последняя из развитых монотеистических религий. Аравия до ислама, формирование классового общества. Культ язычества в доисламской Аравии. Основные предпосылки возникновения ислама. Учение Мухаммеда, Коран – священная книга мусульман.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 29.01.2010

  • Основные направления ислама: суннизм, шиизм и хариджизм. Особенности правления Абу Бакраю, последствия. Учение об имамате. Культ Али как характерная черта шиизма. Исламский мессия Махди. Особое преимущество корана. Композиция и структура священной книги.

    реферат [29,6 K], добавлен 11.10.2013

  • Ислам как монотеистическая мировая религия, Коран - священная книга ислама, идеологические и воспитательные основы религии. Влияние религии на воспитание и образ жизни, на личность, семью, мораль и взаимоотношения между людьми; особенности воспитания.

    реферат [33,5 K], добавлен 21.05.2010

  • Изучение теорий происхождения мусульманской религии (ислама), как одной из наиболее распространенных религий мира. Особенности основного источника мусульманского вероучения - Корана. Отличительные черты суннизма, шиизма. Сравнение с другими религиями.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 03.11.2010

  • Коран как важнейший источник шариата, священная книга мусульман, состоящая из притч, молитв и проповедей, произнесенных Мухаммедом. Основные догматы, признание которых за истину и беспрекословное выполнение считается обязательным для всех мусульман.

    реферат [38,3 K], добавлен 15.05.2016

  • Родина ислама: история зарождения мировой религии. Роль личности пророка Мухаммеда в становлении догматов вероучения. Основные черты ислама. Раскол ислама - шииты, сунниты, ваххабиты. Северо-Кавказский ваххабизм как разновидность исламского радикализма.

    курсовая работа [92,0 K], добавлен 18.09.2008

  • Возникновение ислама как монотеистической мировой религии. Полное, абсолютное единобожие, подчинение Аллаху. Главная священная книга ислама — Коран. Мухаммед — пророк, направленный Богом ко всему человечеству. Нравственные нормы, предписываемые исламом.

    презентация [659,3 K], добавлен 03.04.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.