Законные причины прекращения церковного брака

Определение понятия "церковный брак" и православные традиции венчального обряда. Обрядовое облачение священника. Действия жениха и невесты в процессе венчания. Символика бракосочетания и ее использование. Расторжение (развенчание) церковного брака.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Чернова С.
Дата добавления 11.04.2014
Размер файла 18,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Установление церковного брака как особого церковно-правового института. Церковный брак в России; браки православных с иноверцами: католиками, лютеранами, евреями, мусульманами. Брак в современной Русской Православной Церкви, его заключение и расторжение.

    реферат [29,2 K], добавлен 16.01.2010

  • Семейные ценности в исламе, условия заключения брака, рождение ребенка. Утверждение моногамного брака в христианской культуре. Соотношение и взаимосвязь брака и безбрачия в христианстве. Вопросы брака и семьи в буддизме, контроль за деторождением.

    реферат [31,8 K], добавлен 14.02.2013

  • Кодекс социальной этики для людей. Пять способов проявления родителями любви к своим детям. Жизнь в буддистской семье. Учение Будды о браке. Обязанности мужа и жены. Сексуальные отношения до брака и в браке. Вопросы абортов и супружеской неверности.

    реферат [18,0 K], добавлен 27.06.2009

  • Історія відносин держави та православної церкви, проблеми церковного судочинства у Російській імперії. Питання реформування церковного суду Руської православної церкви наприкінці синодального періоду. Виникнення потреби реформування церквоного суду.

    реферат [12,4 K], добавлен 12.11.2009

  • Значение и необходимость христианского календаря. Анализ Церковного Православного календаря. Назначение Богослужебных кругов, Пасхального (подвижного) цикла, Постов в Церковном Православном календаре. Христианские, двунадесятые переходящие праздники.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 28.05.2012

  • Святые храмы и иконы. Русские церковные праздники. Студийский устав и его особенности. Споры о посте в среду и пятницу. Традиция церковного пения. Таинство брака, венчание в церкви. Сорокодневное заупокойное поминовение. Литургия Преждеосвященных Даров.

    сочинение [26,4 K], добавлен 18.02.2015

  • Детство и образование будущего епископ Феофана Прокоповича, этапы его учебы за границей. Его деятельность в качестве церковного деятеля: работа в Киеве, проповедь о Полтавской победе. Прибытие в Петербург и направления государственной деятельности.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 12.06.2015

  • Божьи установления для супругов и родителей. Взаимное уважение и правильная оценка того места и положения, которые Бог предназначил каждому из нас. Предпосылки для счастливого брака. Структура христианского брака. Иисус – Спаситель и Господин семьи.

    реферат [32,5 K], добавлен 12.06.2015

  • Психофизические особенности пожилых людей. Социальные и духовные проблемы пожилых людей. Государственная социальная политика в отношении пожилых людей. Отношение к пожилым людям в Священном Писании и в трудах Отцов Церкви. Традиции церковного попечения.

    дипломная работа [141,4 K], добавлен 05.07.2012

  • Характеристика зв’язку перцепції церковного віровчення з різними факторами та сторонами громадського життя. Виявлення схильності до антропоморфного бачення. Співвідношення людської волі й божого промислу. Сприйняття інших догматично-канонічних норм.

    практическая работа [132,6 K], добавлен 05.10.2017

  • Причины раскола, разделившего великорусское население на две антагонистические группы - старообрядцев и новообрядцев; догматические, семиотические и филологические разногласия. Место и влияние церковного раскола в истории и в русской культуре XVII века.

    дипломная работа [110,7 K], добавлен 14.04.2010

  • Выбор спутника жизни. Родительское благословение на брак и отношение к родителям. Дети и их воспитание. Добродетель целомудрия и ее необходимость для брака. Проблемы неверия в семейной жизни. Христианское осмысление раздоров. Причины неверия детей.

    дипломная работа [101,1 K], добавлен 14.03.2015

  • Понятие о православном Кресте. Развитие церковного искусства с ХIV–XVвв. Церковная жизнь христианина. История событий, положенных в основу праздника Крестовоздвижение. Богословие иконы, таинства, обряды православной Церкви. Внутренне устройство храмов.

    дипломная работа [99,9 K], добавлен 23.12.2011

  • Христианство до церковного раскола. Проблемы историчности Иисуса Христа, ортодоксально-теологическая точка зрения, безоговорочное принятие на веру чудесной биографии "богочеловека", мифологический и исторический подходы. Предпосылки раскола христианства.

    контрольная работа [25,5 K], добавлен 06.09.2010

  • Аналіз еволюційних та інсталяційних аспектів становлення особового церковного складу Українського Православного Церковного Братства "Діяльно–Христова Церква". Автобіографії братчиків, внутрішньоцерковні взаємини, територія розташування "філій".

    статья [40,3 K], добавлен 02.03.2011

  • Регламентация взаимоотношений приходской общины и клира светской и духовной властью. Организация приходских попечительств в Марийском крае в 60-70-е гг. XIX века, их вклад в строительство и содержание храмов. Функции церковного причта и приходской общины.

    курсовая работа [110,7 K], добавлен 25.03.2012

  • Церковно-правовая ситуация на Руси в XVII веке. Издание Кормчей книги Патриарха Иосифа. Обстоятельства выбора и поставление митрополита Никона на патриарший престол. Участие Патриарха Никона в деле воссоединения Западно-русской Церкви с Восточно-русской.

    курсовая работа [94,3 K], добавлен 27.07.2014

  • Роль митрополита Іоана (Соколова) в процесі організації та проведенні Львівського Церковного Собору 1946 року та його доленосних рішеннях в історії Української Православної Церкви та Української Греко-Католицької Церкви на теренах Західної України.

    статья [24,3 K], добавлен 19.09.2017

  • Изучение истории возникновения и распространения христианской религии. Обзор таинств крещения, миропомазания, причащения, покаяния, священства, брака. Совершение обряда литургии. Различия в религиозных учениях католицизма, протестантизма и православия.

    курсовая работа [94,6 K], добавлен 27.08.2010

  • Особенности счастливого брака. Брак как нерасторжимый союз. Брачный завет как первое установление, утвержденное Богом. Божий план брачной жизни. Брак как договор завета, в котором участвует Бог. Бог как самое главное основание, на котором строится семья.

    реферат [12,5 K], добавлен 30.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.