Догматическое богословие

Понятие об источниках Догматического богословия. Иудейский монотеизм, языческий политеизм и христианский догмат о Пресвятой Троице. Священное Предание как источник христианского вероучения. Понятие о "символических текстах и книгах" Православной Церкви.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Догматическое богословие
Вид учебное пособие
Язык русский
Прислал(а) Черный С.В.
Дата добавления 02.05.2014
Размер файла 165,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Догмат о Пресвятой Троице - основная и высшая цель богословия. Краткая история и состояние учения о Святой Троице в IV веке. Истоки арианского движения, его еретические учения. Борьба Церкви с духоборчеством. Второй Вселенский Собор Православной Церкви.

    сочинение [19,8 K], добавлен 16.11.2010

  • Исследование пророчества Ветхого и Нового Заветов об Иисусе Христе. Литургическое и нравственное богословие. Изучение догмата о главенстве учения Иисуса Христа в христианской Церкви. Анализ справедливости учения о Христе как средоточии христианской жизни.

    реферат [2,3 M], добавлен 05.07.2015

  • Определение символических текстов XVII-XIX веков. Значение, история и причины появления символических книг на западе и на православном востоке. Догматические послания иерархов XVII-XIX вв. о православной вере; пространный христианский катехизис Филарета.

    реферат [32,0 K], добавлен 28.02.2012

  • Единство человеческой группы. Развитие взглядов на проблему возникновения христианства. Идеальная структура христианского вероучения. Послания апостолов и Откровения Иоанна. Замысел христианской культуры. Ортодоксальное христианское богословие.

    лекция [81,2 K], добавлен 10.12.2010

  • Догмат о Пресвятой Троице – основание христианской религии. Аналогии Пресвятой Троицы в мире. Краткая история догмата. Указания на троичность (множественность) Лиц в Боге в Ветхом и Новом Завете. Различие Божественных Лиц по ипостасным свойствам.

    сочинение [18,4 K], добавлен 15.05.2014

  • Таинство как благодатное действие Бога. Знакомство с историей развития таинств и обрядов. Особенности основания монашества в Святом Писании. Общая характеристика основ догматического богословия. Рассмотрение наиболее распространенных богослужебных книг.

    курсовая работа [100,6 K], добавлен 20.05.2015

  • Религия как основа морали и правовых отношений, эстетических и нравственных идеалов. Возникновение христианства и Православной церкви. Вселенские Соборы, суть христианского вероучения. Основы православной веры. Окружающий мир как источник знаний о Боге.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 29.09.2009

  • Священное Писание в гимнографии Пятидесятницы. Ветхозаветные пророчества и прообразы. Новозаветные события в гимнографии. Догматическое содержание песнопений Пятидесятницы. Догмат о Святой Троице. Нравственное перерождение человека действием Святаго Духа.

    курсовая работа [87,9 K], добавлен 02.11.2015

  • Вопрос о Троице как фундаментальный в христианской доктрине. Догмат о Троице. Различные функции Троицы. Сущность каждой ипостаси Троицы в отдельности. Происхождение тринитарной теологии. Отношение различных религий и учений к триипостасности Бога.

    тезисы [66,7 K], добавлен 09.08.2015

  • Догматическое учение о браке. Христианский брак как образ отношений Христа и Церкви. Супружеская неверность, порнография, проституция, вызовы СМИ. Духовная реакция Церкви на современные вызовы. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

    дипломная работа [182,0 K], добавлен 13.05.2008

  • Почитание Пресвятой Богородицы в Православной Церкви, основные свидетельства о ее приснодевстве в Священном Писании, писаниях Отцов и учителей Церкви. Осуждение ереси Нестория и провозглашение Божией Матери "Богородицей" на III Вселенском Соборе.

    реферат [60,3 K], добавлен 17.11.2012

  • Первичность Предания в Ветхом Завете. Понятие о Священном Писании. Первичность и значение Предания в Новом Завете. Состав Священного Предания. Богодухновенность и необходимость Священного Писания. Отношение Священного Писания к Священному Преданию.

    сочинение [34,0 K], добавлен 18.02.2015

  • Понятие и содержание православной сотериологии как одного из важнейших разделов систематического богословия, ее сущность, объективные и субъективные разделы. Основы и специфика применения положений данного религиозного учения для военнослужащих.

    реферат [39,9 K], добавлен 22.02.2017

  • Исторический путь возникновения представлений человека о себе как о личности, эволюция данных учений и их современное видение. Возникновение концепции личности, ее отражение и значение в христианском учении и в Церкви. Домостроительство Святого Духа.

    курсовая работа [52,9 K], добавлен 26.09.2010

  • Догматическая деятельность восточной Церкви в эпоху Вселенских Соборов. Сущность, история и порядок осуществления семи таинств, установленных для блага и спасения верующих: Крещение, Миропомазание, Причащение, Покаяние, Священство, Брак, Елеосвящение.

    курсовая работа [34,1 K], добавлен 23.08.2011

  • Духовный облик императора Николая II. Традиции христианского воспитания и образования в династии Романовых. Святоотеческое наследие как основа христианского воспитания в семье царственных страстотерпцев. Педагогическое наследие императрицы А. Федоровны.

    диссертация [176,4 K], добавлен 31.03.2018

  • Исследование положений православного учения о личности и его значения для понимания православного богословия и спасения. Первичность личности по отношению к природе в Троице. Любовь как проявление абсолютной свободы Пресвятой Троицы. Личность и церковь.

    реферат [35,1 K], добавлен 18.02.2015

  • История социально-политических противостояний, раскола и реформирования Русской православной церкви. Вероучительные особенности старообрядческого богословия и возникновение принципа милосердия христианской церкви. Развитие церковной благотворительности.

    статья [22,4 K], добавлен 24.07.2013

  • Понятие о православном Кресте. Развитие церковного искусства с ХIV–XVвв. Церковная жизнь христианина. История событий, положенных в основу праздника Крестовоздвижение. Богословие иконы, таинства, обряды православной Церкви. Внутренне устройство храмов.

    дипломная работа [99,9 K], добавлен 23.12.2011

  • Анализ религиозной политики императора Константина. Его роль в развитии христианства. Влияние на развитие Церкви. Прекращение гонений. Развитие "официального богословия". Обряд христианского богослужения. Традиции и обычаи. Падение церкви. Язычество.

    реферат [21,8 K], добавлен 08.06.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.