Реформация: становление нового образа мира

Религиозные движения, требующие восстановления апостольской церкви и общественные силы, боровшиеся против феодализма. Направление в христианстве, которое стало духовной основой западной цивилизации - протестантизм. Политико-правовой аспект лютеранства.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Культурология
Вид эссе
Язык русский
Прислал(а) Татьяна
Дата добавления 10.06.2014
Размер файла 15,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Протестантизм, православие и католицизм как основные направления христианства. Реформация: сущность и причины возникновения. Борьба Дж. Уиклифа и Яна Гуса против превращения церкви в бюрократический институт. Основные идеи лютеранства и кальвинизма.

    реферат [23,9 K], добавлен 18.06.2009

  • Понятие и основная цель реформации - широкого общественного и духовного движения, получившего наибольшее развитие в XV в. и направленного против католичества. Характерные черты и принципы вероучения протестантизма, особенности его ранних течений.

    реферат [28,4 K], добавлен 11.10.2013

  • Роль еретических движений западной Европы в период развитого Средневековья в подготовке религиозной Реформации. Догматика вероучения римско-католической церкви. Сущность Ереси, предпосылки ее зарождения, особенности движения в развитом Средневековье.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 12.01.2011

  • История протестантизма и движения реформации. Особенности протестантского вероучения, организации и культа. Современные протестантские церкви в России. Религиозное содержание протестантизма. Значение личной веры для человека по учению Мартина Лютера.

    реферат [33,0 K], добавлен 09.11.2009

  • Позиция римско-католической церкви по проблеме демонологии. Религиозные трактаты о нечистой силе. Реформация и проблема суеверия. Законодательные акты, направленные на борьбу с чародейством. Образ нечистой силы в искусстве Средневековья и Нового времени.

    дипломная работа [804,2 K], добавлен 11.12.2017

  • История взаимоотношений английской монархии и Римско-католической церкви. Реформация и возникновение англиканской церкви. Формирование англиканской церкви и становление вероучения. Современное состояние церкви. Новая волна антикатолического движения.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 20.02.2009

  • Сущность реформации, причины появления. Протестантизм как особая христианская конфессия. Историческое значение деятельности М. Лютера. Взгляды деятелей Реформации. Особенность реформаторского движения в Англии. Критика основных положений католицизма.

    презентация [1,1 M], добавлен 23.03.2015

  • Причины возникновения различных направлений в христианстве. Современные религиозные движения: христианство, католицизм, протестантизм. Учения эбионитов, монтанизма, сифиан, монофизитства, несторианства. Гностицизм как религиозно-философское учение.

    презентация [1,3 M], добавлен 26.02.2014

  • Реформации - движение, направленное на реформирование учения и организации христианской церкви. Репутация церкви, власть и политическая ситуация периода Реформации: теологическая структура протестантизма, вероисповедания разных церквей и направлений.

    реферат [55,9 K], добавлен 25.02.2012

  • Визначення протестантизму як одного з головних напрямків християнства. Характеристика основних напрямків у протестантизмі: лютеранства, англіканства, баптизму, п'ятидесятництва, Свідків Ієгови та мормонізму. Обряди і таїнства богослов'я та його теологія.

    реферат [41,9 K], добавлен 22.11.2011

  • Реформаторское движение ХVII в. в Европе и возникновение протестантизма. Основы вероучения протестантизма как ведущего направления в христианстве. Организационные формы современного протестантизма: лютеранство, кальвинизм и англиканская церковь.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 25.10.2011

  • Ознакомление с главными особенностями становления христианской церкви, как социального института в Европе. Исследование и характеристика основных направлений взаимодействия общества и религиозных организаций в контексте теории постсекулярного общества.

    дипломная работа [104,9 K], добавлен 22.06.2017

  • Роль византийской цивилизации в формировании и развитии российской цивилизации. Основные этапы и направления процесса становления православия и образа святости Руси, а также анализ взаимовлияния церкви и политики. Современные воззрения на идеал святости.

    реферат [27,0 K], добавлен 16.12.2015

  • Идеологические задачи государства по отношению к церкви. Механизмы трансформации образа церкви в культурном пространстве советского общества. Антирелигиозная пропаганда и атеистическое воспитание. Политика советского государства по отношению к церкви.

    курсовая работа [85,4 K], добавлен 21.01.2017

  • Требование реформы церкви раздавалось все громче со времен авиньонского пленения пап (XIVв.) и во время великой западной схизмы (XVв.). Реформы были обещаны на Констанцском соборе, но их отложили в долгий ящик, как только Рим укрепил свою власть.

    реферат [21,5 K], добавлен 09.06.2008

  • Отношение монголов к Русской Православной Церкви. Мученики периода монголо-татарского ига. Устроение Русской Церкви, положение духовенства в монгольский период. Настроения в духовной жизни церкви и народа. Выдающееся значение Русской Церкви для Руси.

    курсовая работа [27,0 K], добавлен 27.10.2014

  • Церковно-религиозная, культурная жизнь. Реформация. Инквизиция и книжная цензура. Орден иезуитов. Тридентский собор и папство. Общая реформа нравов и управления духовенством. Реорганизация церкви применительно к сложившимся историческим обстоятельствам.

    реферат [19,5 K], добавлен 01.11.2008

  • Христианство История сотворения мира. Грехопадение. Приход Мессии. Библия - Святое Писание. Образование церкви. Гонения против церкви. Раскол 1054 года. Причины раскола. Католическая церковь. Изменения после Второго Ватиканского Собора.

    реферат [611,7 K], добавлен 09.06.2006

  • Предпосылки упразднения патриаршества. Причины учреждения "Духовного Коллегиума". Религиозные реформы Петра I. Преобразования в монастырской жизни. Церковно-историческое значение "Духовного Регламента" и его роль в истории России и Русской Церкви.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 13.08.2012

  • Происхождение христианского образа. Литургический смысл иконы. Иконоборческие тенденции на Западе после VII Вселенского собора и их последствия в Новое время в протестантизме. Аргументация иконоборцев и ее опровержение православными иконопочитателями.

    курсовая работа [127,0 K], добавлен 30.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.