Личность пророка в Ветхом Завете

Пророк как предсказатель будущего. Место служения пророков в истории ветхозаветного человечества. Обязанность донести Слово божье до народа, вернуть его на путь веры, убедить отвернуться от греха - жизненная позиция пророков. Проповедь о грядущем Мессии.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Священное Писание Ветхого Завета
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) uporotyj.shtole
Дата добавления 03.09.2014
Размер файла 18,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Евангелие как благая весть о Мессии. Человеческая природа, рождение от Девы, служение, страдания и смерть Мессии. Осуществление пророчеств Исайи в Новом Завете. Важность пророчества Исайи для христиан. Суд и царство, призыв к Израиля к покаянию.

    курсовая работа [25,2 K], добавлен 11.07.2009

  • Библейская история еврейского народа. Предназначение и власть правительства в Ветхом Завете, сущность государства. Справедливость и беспристрастность принятия решений. Наличие апелляционного суда. Криминальное законодательство в ветхозаветную эпоху.

    реферат [23,8 K], добавлен 06.04.2014

  • Ислам как мировая религия. Движение ханифов-пророков-проповедников в VI веке в Южной Аравии. Историческая справка из жизни пророка Мухаммеда. Общее понятие о хубале. Связь веры с традиционным образом жизни. Обязанности верующего: молитва, пост, хаджж.

    презентация [1,3 M], добавлен 30.03.2014

  • Рассмотрение человека как Божьего творения. Ознакомление с Законом, обязательным для выполнения. Изучение значения Десяти Заповедей для израильтян в Ветхом Завете и для христиан в Новом Завете. Исследование священного писания и книг христианских авторов.

    реферат [20,2 K], добавлен 08.11.2015

  • Структура и содержание Ветхого Завета, его основные части: Книга Исход, пророка Даниила, пророка Ионы и Псалтирь. Составные части Нового Завета: тайная вечеря, суд синедриона, крестные страдания и смерть, погребение, а также воскрешение Иисуса Христа.

    презентация [697,6 K], добавлен 11.11.2013

  • Детство пророка Мухаммеда. Дружба и продолжительное общение с Абд аль-Мутталибом, неизбежно делавшие его свидетелем всех религиозных церемоний. Отрочество и юность, обучение Мухаммеда. Общие сведения о его сподвижниках. Поступки и высказывания пророка.

    реферат [39,0 K], добавлен 16.10.2014

  • Детство пророка Мухаммада. Его поездка в Шам в 25 лет с целью ведения торговых дел своей жены Хадиджи. Появление признаков того, что на пророка Мухаммада возложено выполнение пророческой миссии. Уединение в пещере на горе Хира, для поклонения Аллаху.

    презентация [1,5 M], добавлен 12.12.2012

  • Описание образа женщины в Ветхом Завете в труде протоиерея Кустодиева "Опыт истории библейской женщины". Образ Евы как матери человечества, источника жизни, причины скорби, болезни и падения. Женщины эпохи патриархов: Сарра и Агарь, Ревекка, Лия и Рахиль.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 19.02.2014

  • Аргументы в пользу единого автора книги пророка Исаии. Легенда о мученической кончине Исаии. Вопрос авторитета книги пророка Исаии. Толкование ветхозаветных книг от книги Исаии по книгу Малахии.

    реферат [23,3 K], добавлен 06.09.2002

  • Миф как некое сказание, героями которого являются всевозможные боги, духи, первопредки человечества и тому подобные сущности. Место и значение мифа в истории мира и культуре человечества. Источники для составления мифов, отражение в них верований народа.

    доклад [19,9 K], добавлен 26.01.2010

  • Скандал вокруг истории с карикатурами. Оскорбительные для мусульман карикатуры на пророка Мухаммада, напечатанные в датской газете "Jyllands-Posten". Антиисламская позиция в Европе. Скандал вокруг фильма Код да Винчи. Искажение в нем образа Иисуса Христа.

    статья [19,3 K], добавлен 31.03.2009

  • Пророк Мухаммад – творець "великої релігії" ісламу, його місце серед пророків ісламу. Дослідження діяльності Мухаммада як великого пророка та проповідника. Пророцтва про прихід Мухаммада, описані в Біблії. Відомі люди про особу та діяльність Мухаммада.

    реферат [36,7 K], добавлен 27.04.2009

  • Определение и трактовка термина "пятигранного служения". Классификация пяти даров в отдельности и анализ их назначения в церкви в целом: апостол, пророк, евангелист, пастырь и учитель. Характеристика вознесением дарованных служений и дары благодати.

    реферат [26,9 K], добавлен 21.02.2011

  • Жизнь и деятельность основателя мусульманской религии и цивилизации Мухаммеда. Устои правоверного мусульманина. Своеобразие мусульманской этики Корана, ее отличие от христианско-европейской. Проповеди пророка Мухаммеда. Истинная вера и последний суд.

    реферат [28,7 K], добавлен 30.07.2010

  • Зороастризм - одна из древнейших религий, берущая начало в откровении пророка Спитамы Заратуштры. Противопоставление двух понятий: Аша и Друдж, лежащее в основе этического учения зороастризма. Единственный пророк Ахура Мазды, принесший людям благую веру.

    презентация [614,6 K], добавлен 21.10.2013

  • Изучение образа жизни и деятельности древнееврейских племен до нашей эры. Моисей как почитаемый в иудаизме величайший из пророков. Царствование первого библейского царя Саула. Период царствования Соломона и Давида. Направления походов ассирийских царей.

    презентация [7,1 M], добавлен 23.11.2014

  • Представление имени в Ветхом Завете. Значение имени Бога в библейском откровении. Происхождение Яхвизма. Имена и титулы Бога в греческой Библии. Имена и титулы Иисуса в Новом Завете. Истоки христианского употребления титула "Kyrios". Учение Иоанна.

    статья [1,9 M], добавлен 19.01.2008

  • Первичность Предания в Ветхом Завете. Понятие о Священном Писании. Первичность и значение Предания в Новом Завете. Состав Священного Предания. Богодухновенность и необходимость Священного Писания. Отношение Священного Писания к Священному Преданию.

    сочинение [34,0 K], добавлен 18.02.2015

  • Ислам как одна из мировых религий, история и основные этапы ее развития, оценка роли в современном обществе, обоснование широкого распространения. Личность пророка Мухаммада, его биография и деятельность. Женщина в исламе: равенство и неравность.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 10.03.2015

  • Необходимость определения точного смысла Корана. Трудности в понимании текста Корана. Формирование тафсира. Эпоха Пророка и сподвижников. Толкователи эпохи Пророка и сподвижников. Особенности развития тафсира в 7-8 вв. Эпоха последователей. Век записи.

    контрольная работа [81,8 K], добавлен 08.01.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.