Особенности и классификация "нетрадиционных культов"

Характеристика, понятие и классификация нетрадиционных культов. Международное общество Сознания Кришны. Церковь саентологии. Судебный процесс во Владивостоке. Новые религиозные движения в России: Великое Белое Братство, Церковь Последнего Завета и др.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Alex Bern
Дата добавления 06.10.2014
Размер файла 44,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и причины возникновения, классификация и признаки нетрадиционных движений. "Церковь объединения" Муна: жизнь в общинах, последователи Муна. "Церковь Последнего Завета" как псевдохристианский тоталитарный культ, возглавляемый Виссарионом.

    курсовая работа [29,7 K], добавлен 17.06.2012

  • Понятие и причины возникновения нетрадиционных религиозных движений, их классификация. Вредное влияние религиозно-мистических практик на человека, переживающего личностный и религиозный кризисы. Радикальные учения членов сатанических культов и сект.

    реферат [52,7 K], добавлен 17.09.2015

  • Анализ виссарионовского движения как пассивного социального протеста интеллигенции. Изучение деятельности "Церкви Последнего Завета": формирование крупных групп этноконфессиональной общности, основанной на признаках еретических течений мировой религии.

    реферат [36,4 K], добавлен 13.04.2010

  • Проблема единства научных критериев для определения понятия "культ", категории культов. Группа с доктринальными отклонениями. Анализ противоречий псевдохристианских культов, характеристика признаков. Обработка сознания, методы привлечения новых членов.

    курсовая работа [65,4 K], добавлен 19.09.2009

  • Всемирная христианская церковь адвентистов седьмого дня, история церкви. Основатель движения. Великое адвентистское пробуждение, разочарование и его последствия. Интересные факты. Церковь адвентистов в России: свобода и ее структурная организация.

    реферат [30,5 K], добавлен 09.11.2008

  • Становление Церкви саентологии, ее устройство, философская доктрина и цели. Процесс развития религиозного учения Л. Рона Хаббарда. Анализ вероучения, культовой и внекультовой практики. Опасность сайентологической организации для граждан и общества.

    курсовая работа [58,2 K], добавлен 23.10.2013

  • Способы скрытого управления людьми. Внушение с помощью гипнотических практик, лингвистических и технических разработок. Воздействие на людей с помощью психологических уловок и манипуляций. Контроль сознания в организации Общество сознания Кришны.

    дипломная работа [393,7 K], добавлен 18.01.2013

  • Ознакомление с пророчествами Ветхого Завета о церкви. Тема пришествия Мессии и установления Царства Божия среди людей. Предсказания о Божестве Христа царем Давидом и пророком Исаией. Описание библейских образов, указывающих на новозаветную церковь.

    реферат [25,6 K], добавлен 22.01.2016

  • Возникновение и распространение тайных обществ. Церковь и секты. "Свидетели Иеговы", баптисты, пятидесятники, адвентисты 7-го дня, мормоны. Ересь Порфирия Иванова. Изменение сознания приверженца секты. Влияние тоталитарных сект на современное общество.

    реферат [34,7 K], добавлен 20.05.2014

  • Резкий подъем интереса к религии как весьма характерная особенность духовной жизни России последнего десятилетия. Особенности исторического становления Российской Православной церкви (РПЦ). Взаимоотношения РПЦ и государства в современной России.

    реферат [33,3 K], добавлен 24.12.2013

  • Общая характеристика и классификация нетрадиционных религий. Описания религиозных проявлений, направленных на служение темным силам. Понятие антропософии, оккультно-мистического учения о человеке. Анализ особенностей формирования теософского учения.

    реферат [34,5 K], добавлен 09.01.2013

  • Православная церковь и государство в современной России. Действительное положение Церкви в политической системе и в обществе. Экономические и социальные отношения государства и Церкви, сотрудничество в сфере укрепления общественной безопасности и права.

    реферат [23,4 K], добавлен 06.05.2012

  • Технология пополнения сект. Истоки и особенности современных тоталитарных сект. Правовое положение религиозных объединений. Международное Общество Сознания Кришны. Деструктивные культы. Контроль над сознанием, подавление личности.

    реферат [26,2 K], добавлен 19.10.2006

  • Отличительные особенности культов и сект. Самые распространенные христианские секты. Христадельфинаство. Адвентисты Седьмого Дня. Христианская Наука. Свидетели Иеговы (Иеговисты). Церковь Объединения. Мормоны. Баптисты.

    реферат [28,3 K], добавлен 28.03.2007

  • История роли церкви в политической жизни России. Ориентация реформ по отношению к религии в годы перестройки. Политические реформы и церковь. Влияние религиозного фактора на развитие общественных процессов. Особенности отделения церкви от государства.

    реферат [29,2 K], добавлен 12.02.2015

  • Появление фетишизма. Боги и герои в мифологии греков, особенности древнегреческих культов. Влияние фетишизма на античный мир. Пережитки фетишизма древнегреческих культов в современном мире. Фетишизм - это культ неодушевлённых предметов - фетишей.

    реферат [20,3 K], добавлен 15.12.2004

  • Особенности Новоапостольской церкви. Вопросы теологического характера. История возникновения Новоапостольской церкви. Богослужения, таинства, структура церкви, социальная деятельность, финансы и имущество. Новоапостольская Церковь в России.

    реферат [23,3 K], добавлен 06.09.2002

  • Вероучение, культовая и внекультовая практика Церкви саентологии. Возникновение и распространение саентологии в США, Европе и СНГ. Специфика религиозной идеологии, деятельности и организации. Культовая и внекультовая деятельность. Таинство в Церкви.

    дипломная работа [61,9 K], добавлен 15.01.2014

  • Что может сделать Церковь, чтобы появилось больше пастырей и служитеделателей. Церковь в Библии. Призвание и помазание. Понятия "епископ" и "старейшина" в Новом Завете. Духовный рост христиан. Необходимость руководителя который будет пасти церковь.

    реферат [25,0 K], добавлен 23.09.2016

  • Ключевые культы древнего синто, история их возникновения и формирования. Исследование текстов письменных источников. Мифологическая и сакральная значимость культов синто для японской культуры. Проявление культов синто в современной культуре Японии.

    дипломная работа [95,4 K], добавлен 29.04.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.