Моисей в моем представлении

Моисей на страницах "Ветхого завета", выводящий народ израильский из египетского рабства. Представление о Моисее при чтении первых страниц произведения, его личностные качества и беззаветная вера в правильность своих поступков. Заповеди согласно Завету.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид сочинение
Язык русский
Прислал(а) виктор
Дата добавления 01.12.2014
Размер файла 18,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование жизненного пути Моисея. Описания приключений и подвигов его молодости. Анализ роли, которую избрал для него Бог. Легенды о Моисее в эллинистической литературе, исламе, христианстве. Библейский Моисей - один из величайших вождей человечества.

    реферат [29,2 K], добавлен 03.12.2014

  • Библия как величайший памятник человеческой культуры, в которой заложены основы христианской веры, ее роль в исторической науке. Главное содержание "Ветхого завета". Библейские персонажи: царь Давид, Самсон, святой Илия, Моисей, их жизнеописание.

    презентация [1,2 M], добавлен 16.12.2015

  • Изучение образа жизни и деятельности древнееврейских племен до нашей эры. Моисей как почитаемый в иудаизме величайший из пророков. Царствование первого библейского царя Саула. Период царствования Соломона и Давида. Направления походов ассирийских царей.

    презентация [7,1 M], добавлен 23.11.2014

  • Моисей - его учение и рождение иудаизма. Он исходил из идеи, что путь к человеческому благополучию и согласию лежит через справедливое общественное устройство, то есть через верховенство закона. Десять заповедей Моисея - кодекс нравственного поведения.

    реферат [21,5 K], добавлен 14.02.2010

  • Святая Библия как свидетельство союза Бога и человека. Цельность и множественность книг Священного Писания Ветхого Завета. Царь Соломон как богодухновенный писатель. Состав, краткая характеристика и характерные особенности Учительных книг Ветхого Завета.

    дипломная работа [75,5 K], добавлен 17.12.2014

  • Ветхий Завет как название первой части христианской Библии, утвержденной Церковью в статусе Священного Писания и богодухновенного текста, основные проблемы его понимания и токования на сегодня. Сущность аллегорического метода толкования Ветхого Завета.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 10.11.2010

  • Десять наказаний Божиих, постигших Египет за отказ фараона отпустить народ Израиля из пленения. История призвания Моисея. Понятие "ожесточу сердце фараона". Избавление Божие и начало исхода. Праздник, установленный в честь выхода евреев из Египта.

    автореферат [35,8 K], добавлен 11.12.2016

  • Первые этапы создания и формирование текста Библии. Гипотезы современной теологии. Археологические находки, великие открытия и философские исследования. Происхождение Ветхого Завета. Масштабы распространения христианства и возникновение Нового Завета.

    реферат [20,9 K], добавлен 16.02.2009

  • Изучение основ изготовления и применения вина. Ознакомление с христианской позицией умеренности в употреблении. Вино в стихах Ветхого Завета и в тексте оригинала Нового Завета. Канское чудо, вечеря Господня. Влияние виноградного сока на работу желудка.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 07.11.2014

  • Структура и содержание Ветхого Завета, его основные части: Книга Исход, пророка Даниила, пророка Ионы и Псалтирь. Составные части Нового Завета: тайная вечеря, суд синедриона, крестные страдания и смерть, погребение, а также воскрешение Иисуса Христа.

    презентация [697,6 K], добавлен 11.11.2013

  • Исследование значения идеи богосыновства Иисуса Христа в евангелии от Иоанна. Контекст Ветхого Завета, межзаветного периода, эллинизма и произведения трёх остальных евангелистов, их влияние на формирование концепцию богосыновства в Евангелии от Иоанна.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 17.11.2015

  • Уникальность Библии, достоверность Ветхого Завета. Существование племени хеттов. Достоверность Нового Завета, историчность, жизнь и смерть Иисуса Христа на кресте. Воскресение Иисуса Христа из мертвых. Явление воскресшего Христа.

    дипломная работа [69,6 K], добавлен 22.03.2011

  • Пятикнижие как основание Ветхого Завета. Книга Второзакония как настоящая сокровищница богословских концепций, оказывавших влияние на религиозную мысль и жизнь евреев и христиан. Характеристика Нового Завета, особенности его применения в проповеди.

    реферат [55,3 K], добавлен 20.09.2012

  • Анализ древнеславянского апокрифа "Хождение Богородицы по мукам". Упрощенный взгляд на Заповеди Господни. Описание мук грешников в аду как способ держать людей под контролем. Религия и вера как источник вдохновения, очищения, просветления и оптимизма.

    эссе [8,2 K], добавлен 03.06.2015

  • Тема ненасилия в христианской этике. Жизнь и миссия Моисея. Законодательство Моисея. Справедливость и милосердие. Иисус Христос: мораль и религия. Любите врагов ваших. Царство мое не от мира сего. Как я возлюбил вас. Свобода человека в христианстве.

    реферат [16,0 K], добавлен 17.03.2007

  • Разъяснение проблемы авторства Пятикнижия с трех точек зрения: традиционная теория авторства Моисея; "документальная гипотеза" критической школы; современные теории. Традиционное воззрение, документальная теория, крушение согласия и консервативный ответ.

    реферат [26,8 K], добавлен 08.06.2008

  • Анализ мировых представлений о Боге и их отражение в языках. Два значения слова вера. Вера в понимании православного вероучения и ее значение. Основы православной веры. Источники богопознания согласно православному вероучению. Цель жизни человека.

    сочинение [38,6 K], добавлен 21.02.2014

  • Ознакомление с пророчествами Ветхого Завета о церкви. Тема пришествия Мессии и установления Царства Божия среди людей. Предсказания о Божестве Христа царем Давидом и пророком Исаией. Описание библейских образов, указывающих на новозаветную церковь.

    реферат [25,6 K], добавлен 22.01.2016

  • Оценка понимания принципов библейского толкования, умение применять их при подготовке проповеди или в личном изучении Библии. Размышления о поклонении, о котором говорит Библия в Евангелии от Иоанна. Поклонение Ветхого завета, связанное с 10 заповедями.

    реферат [45,5 K], добавлен 05.01.2016

  • Рассмотрение различных точек зрения на образ природы в Библии; анализ глав Нового и Ветхого Завета. Поиск соответствий и несоответствий в мнениях о влиянии христианства на современную экологическую ситуацию в мире. Причины глобальной деградации биосферы.

    реферат [16,3 K], добавлен 08.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.