Религия и конфессии в Республике Беларусь

Религиозная жизнь в Республике Беларусь: характеристика основных религий и конфессий (иудаизм, ислам, протестанты). Законодательная база, государственная политика и финансирование в сфере религиозного регулирования. Воспитание личности и общества.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) nxfcr216
Дата добавления 01.12.2014
Размер файла 21,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Влияние сектантства на духовные устои общества. Православие как одна из традиционных мировых религий, насчитывающая многовековую историю. Основные учения ислама. Иудаизм как государственная религия Израиля. Проповедь Будды о четырех благородных истинах".

    реферат [46,8 K], добавлен 11.02.2010

  • Общая характеристика всех значительных религий (Христианство, Ислам, Буддизм), их основных направлений и течений, важнейших деноминаций. Динамика религиозного состава населения мира за последние две тысячи лет и современное распространение религий.

    учебное пособие [262,9 K], добавлен 10.05.2009

  • Сущность религиозного мировоззрения и его основы, вера в сверхъестественный абсолют. Набор качеств и характерных особенностей для конкретной религии. Иудаизм, христианство, католицизм, ислам, буддизм - происхождение, развитие и характеристики религий.

    контрольная работа [16,7 K], добавлен 31.03.2010

  • Новый постмодерн в современных концепциях религии. Соотношение образования, религии и свободы совести в религиозных концепциях Республики Беларусь. Образование на основе определенного религиозного вероучения с целью обучения религии и культовой практике.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 12.08.2013

  • Влияние религии на политическую жизнь американского общества, история американской церкви. Религиозные течения и их характеристика: мормоны, адвентисты, иеговисты, меннониты, квакеры, католики, протестанты, православные. Религия, государство и политика.

    реферат [35,7 K], добавлен 17.05.2010

  • Иудаизм как одна из мировых религий, ее отличительные черты, история становления и распространения, место и роль в современном обществе. Источники изучения древнееврейской религии. Политические и социальные перемены, повлиявшие на становление иудаизма.

    реферат [50,5 K], добавлен 25.02.2010

  • Ислам-самая молодая из мировых религий. Неоднородность жителей Аравии в религиозном отношении. Очевидная преемственность и связь мусульманства с иудаизмом и христианством. Арабы и евреи ведут свое происхождение от одного и того же праотца-Авраама.

    доклад [29,1 K], добавлен 28.09.2008

  • География современных религий мира. Религии классового общества. Мировые религии. Буддизм: развитие, историческая оценка. Христианство. Формирование церковных организаций. Ислам: его учения, мусульманское право, шариат. Религиозная ситуация в России.

    реферат [40,9 K], добавлен 20.02.2008

  • Классификация мировых религий. Христианство как самая многочисленная религия в мире, его направления - католицизм, православие, протестантизм. Ислам - государственная религия большинства стран Азии и Африки. Будда - реальный человек, основатель буддизма.

    презентация [1,8 M], добавлен 03.12.2014

  • Буддизм, христианство и ислам как ведущие мировые религии. Основополагающие принципы этих религий. Кардинальное отличие друг от друга, основные черты. Характеристика священных текстов, присущих христианству и исламу. Практические и обрядовые заповеди.

    презентация [2,2 M], добавлен 02.05.2014

  • Религиозная система представления мира. Основы религиозных представлений мировых религий. Понятия религий христианства и ислама. Представления о Боге и о человеке. Различия христианства и ислама. Общие черты двух религий. Священная книга ислама.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 09.09.2015

  • Креационизм как религиозная концепция, в рамках которой основные формы органического мира рассматриваются как намеренно созданные Богом. Креационизм и христианские конфессии. Коран – Священная книга мусульман. Фундаменталистский креационизм иудаизма.

    реферат [32,2 K], добавлен 26.11.2011

  • Возникновение, основные положения и направления ислама - одной из основных мировых религий. Влияние на развитие общества и политическая роль мусульманского движения. Современные постулаты исламской религии. Главная "священная книга" мусульман – Коран.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 19.04.2009

  • Сравнительный анализ античных и древнеперсидских источников о государственной религии державы Ахеменидов, исполнении религиозного культа. Основные черты зороастризма. Влияние религиозных воззрений ахеменидов на политику в отношении завоёванных государств.

    реферат [32,4 K], добавлен 04.06.2013

  • Особенности истории основных монотеистических религий, которая имеет определенные циклы развития, так как, и жизнь человека, и история стран, народов, цивилизаций, имеет свои определенные циклы. Анализ цикличного развития иудаизма, христианства и ислама.

    реферат [46,6 K], добавлен 11.03.2010

  • Религия как древнейшая форма духовной культуры, ее происхождение, структура, проблема происхождения и роль в современном мире. Особенности религиозной веры как основы любой религии. Сравнительная характеристика основных групп ныне существующих религий.

    реферат [25,4 K], добавлен 10.02.2010

  • Происхождение и основные компоненты мировых религий. Формы религиозных верований. Развитие шаманизма, тотемизма, пантеизма, культа предков, религиозного дуализма, политеизма и монотеизма. Изучение современных ритуалов. Происхождение буддизма, ислама.

    лекция [40,8 K], добавлен 08.01.2015

  • Ислам как одна их величайших религий мира, история ее зарождения и развития, структура и основные ветви. Нормы, предписания и традиции жизни согласно исламской философии. Влияние исламской цивилизации на развитие других религиозных направлений мира.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 25.08.2009

  • Буддизм — древнейшая из мировых религий, получившая название от имени её основателя Будды. Коран - священная книга ислама, продиктованная пророку Мухаммеду Архангелом. Христианство – самая распространенная религия в мире, религия искупления и спасения.

    реферат [27,1 K], добавлен 08.08.2009

  • Исследование родоплеменных верований, культов и этнических религий рабовладельческого общества. Обзор представлений о бессмертии души и ее переселении, о загробной жизни, злых и добрых духах. Религиозная жизнь Древней Месопотамии, Египта, Греции и Рима.

    реферат [45,9 K], добавлен 01.03.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.