Проблема влияния Ислама на французское общество в регионах современной Франции

Политика лаицизма в современной Франции. Борьба против любого проявления религиозности человека в общественном пространстве. Ислам как реальная сила, способная видоизменить европейское сообщество. Трансформация политического спектра западных стран.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Введение в регионоведение
Вид эссе
Язык русский
Прислал(а) Идиятуллина Динара Ришатовна
Дата добавления 17.03.2015
Размер файла 46,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение появления ислама в Западной Европе, рассмотрение его влияния на европейскую жизнь. Проблемы сосуществования европейской и мусульманской культур. Влияние ислама на различные сферы европейского общества. Сравнение ценностей ислама и христианства.

    курсовая работа [50,4 K], добавлен 30.05.2012

  • Ислам как монотеистическая религия. Мухаммад как основатель ислама. Краткая биографическая справка из жизни Мухаммада. Коран как главная священная книга ислама. Пять столпов веры. Борьба шиитов и суннитов, причины. Последователи христианства и иудаизма.

    презентация [4,3 M], добавлен 29.10.2012

  • Ислам на территории России в древнейших времен. Князь Владимир Святославич, "выбор вер" и ислам. Волжская Булгария в Среднем Поволжье и Прикамье (X в.). Период Золотой орды (XV в.). Исламизация на территории Дагестана. Ислам в современной России.

    контрольная работа [44,2 K], добавлен 23.04.2009

  • Возникновение и историческое развитие ислама как одной из мировых религий. Географическое место рождения ислама. Изменения в социально-экономических структурах стран Востока. Ислам в современном мире. Развитие национально-освободительного движения.

    реферат [28,8 K], добавлен 22.04.2011

  • Родина ислама: история зарождения мировой религии. Роль личности пророка Мухаммеда в становлении догматов вероучения. Основные черты ислама. Раскол ислама - шииты, сунниты, ваххабиты. Северо-Кавказский ваххабизм как разновидность исламского радикализма.

    курсовая работа [92,0 K], добавлен 18.09.2008

  • Ислам: направления, течения, секты. Основатель ислама. Ислам как образ жизни. Источники вероучения. Символ веры ислама Шариат. Основные ценности ислама. Права женщин по шариату. Этикет принятия пищи, запреты, предписания и обряды. Праздники в исламе.

    реферат [35,8 K], добавлен 12.12.2007

  • Религия Ислам. История возникновения ислама. Коран и его роль в жизни мусульман. Направления ислама. Суннизм. Шиизм. География ислама в современном мире. Ислам в России. Ислам сегодня. Много мусульман живет на Северном Кавказе.

    реферат [13,7 K], добавлен 12.10.2004

  • Основные положения мировых религий: христианства, ислама и буддизма. Анализ проблемы взаимоотношений между мусульманскими общинами Западной Европы и коренным населением. Основы мировоззрения мусульманской религии, борьба между суннитами и шиитами.

    реферат [33,7 K], добавлен 15.03.2011

  • Ислам как одна из мировых религий. Основатель ислама - великий пророк Мухаммад. Классификация священных книг ислама. Особенности небесного и земного Коранов, их содержание. Основные принципы исламского вероисповедания. Распространение ислама в России.

    презентация [3,6 M], добавлен 04.12.2014

  • Исламский фактор. Признаки возросшего значения ислама. Национальные противоречия в мусульманских странах. течения в исламе: сунниты, шииты, суфии, последователи хариджизма и вакхабизма. Государственный ислам. Имамы, муфтии и муэдзины.

    реферат [21,7 K], добавлен 22.02.2007

  • Возникновение Ислама. История распространения и развития ислама. Мусульманское право - шариат. Основные направления в Исламе. Коран как основная книга масульман. Ислам и современный цивилизованный мир. Ислам и культура. Жизнь и традиции мусульман.

    реферат [49,4 K], добавлен 06.11.2008

  • Ислам — монотеистическая мировая религия, в шариатской терминологии - "предание себя Богу", "подчинение". История ислама, учение: сущность Аллаха, Коран, Мухаммед; столпы веры. Ислам как образ жизни. Исламское право, теория равенства; течения ислама.

    презентация [803,9 K], добавлен 01.03.2013

  • Ислам как самая молодая из мировых религий. Основатель Ислама Мухаммед, его основные суждения и проповеди. Основное хронологическое деление Корана: мекканские и мединские суры. Проблема личности Мухаммеда. Социально-исторические корни раннего Ислама.

    реферат [30,4 K], добавлен 27.02.2010

  • Религиозная характеристика стран Западной Азии. История возникновения и развития религии ислама. Характеристика ислама как основной религии стран Западной Азии. Суннизм и шиизм – главные направления ислама. Роль религии в развитии культуры стран Азии.

    реферат [36,1 K], добавлен 20.02.2012

  • История ислама: библейские пророчества, относящиеся к арабам, зарождению Османской империи и Турции. Особенности вероучения и исламского культа. Ислам как основа религиозной и социальной общности народов. Ближний восток и Иран от эллинизма до ислама.

    контрольная работа [45,3 K], добавлен 09.06.2009

  • Верования арабов доисламского периода. Терпимость мекканцев к культам чужих богов. Выступление ислама против языческих богов. Влияние иудаизма и христианства. Сущность и формы ханифизма. Характеристика основных положений догматики первоначального ислама.

    реферат [33,3 K], добавлен 27.02.2010

  • Ислам – третья и последняя из развитых монотеистических религий. Аравия до ислама, формирование классового общества. Культ язычества в доисламской Аравии. Основные предпосылки возникновения ислама. Учение Мухаммеда, Коран – священная книга мусульман.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 29.01.2010

  • Возникновение ислама в арабском обществе. Мухаммед и его краткая биография. Проявления пророчества у Мухаммеда. Вероучение, раскол и секты ислама: шиизм, исмаилизм, ассасинизм, суннизм, мутализм. Возникновение течения суфизма, его последователи.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 20.04.2009

  • Ислам как мировая религия и политическая сила. Личность пророка Мухаммада и его миссия. Нравственные, моральные ценности ислама. Отношение мусульман к неверным. Благородная потребность в совершении добрых дел и духовном совершенствовании у верующего.

    реферат [24,6 K], добавлен 01.06.2010

  • Религия ислам - вторая по числу приверженцев в мире. Последователи ислама - мусульмане. Жизнь пророка Мухамеда. Основные догматы веры. Аллах - единственный Бог. Пять столпов ислама. Шахада. Намаз. Пост в месяц Рамадан. Финансовые обязательства мусульман.

    презентация [5,0 M], добавлен 07.11.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.