Понятие религиозной деятельности

Рассмотрение значения религиозной деятельности в системе общественной деятельности. Изучение предметов культа в разных религиях. Специфическая система культовых действий в различных религиозных конфессиях. Молитва как специфический священный обряд.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) вася
Дата добавления 23.03.2015
Размер файла 29,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ религиозных текстов в научной литературе, психологическое содержание религиозных представлений. Коммуникативные особенности религиозной литературы, признаки жанров миссионерских текстов. Реализация религиозной картины мира в миссионерских текстах.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 14.08.2010

  • Исследование понимания религиозной терпимости польскими антитринитариями. Характеристика религиозной терпимости и нетерпимости в рамках сеймов. Рассмотрение особенностей процесса урегулирования имущественных споров православного клира с властями.

    дипломная работа [121,3 K], добавлен 28.09.2017

  • Анализ причин депортации репрессированных народов в Казахстан и их адаптации в новых условиях. Изучение динамики численности населения и деятельности религиозных объединений. Рассмотрение основных вех развития деятельности разных религиозных конфессий.

    дипломная работа [151,2 K], добавлен 18.04.2015

  • Роль религии в жизни личности и всего общества. Особенности религиозной веры. Суть культа и его место в религиозном комплексе. Формирование и особенности религиозной личности. Религиозная организация как сложный социальный институт, религиозные группы.

    реферат [31,7 K], добавлен 07.04.2010

  • Общая численность религиозных общин в республике Беларусь, их классификация по конфессиям и вероисповеданиям. Количество церквей, синагог, мечетей и других культовых сооружений. Специфика современной религиозной ситуации в Беларуси, проблема молодежи.

    реферат [38,7 K], добавлен 02.04.2012

  • Роль мужчин и женщин с точки зрения различных религиозных традиций: буддизм, даосизм, синтоизм, джайнизм, христианство, ислам. Важность женщины в африканском обществе. Проведение исследования о дискриминации образа женщины в религиозной системе мира.

    реферат [44,1 K], добавлен 01.02.2012

  • Суть религиозной веры. Развитые религии как религиозное сознание, культовая деятельность и религиозные организации. Соотношение рациональной и эмоционально-волевой сторон в религиозном сознании. Специфика религиозного культа. Типы религиозных организаций.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 14.02.2011

  • Выявление и анализ основных особенностей религиозной системы христианства. Исследование отношения образа человека и Абсолюта в религиозной системе христианства на примере анализа текста "Благовенствие от Фомы" и определение особенностей этого отношения.

    курсовая работа [58,7 K], добавлен 08.12.2011

  • Многослойность пантеона древних балтов и его связь с индоевропейскими системами. Верования о посмертном существовании и погребальные обряды балты. Лингвистические, фольклорные и летописные свидетельства о балтийской религиозной системе. Культ огня.

    контрольная работа [48,6 K], добавлен 20.02.2009

  • Вероучение, культовая и внекультовая практика Церкви саентологии. Возникновение и распространение саентологии в США, Европе и СНГ. Специфика религиозной идеологии, деятельности и организации. Культовая и внекультовая деятельность. Таинство в Церкви.

    дипломная работа [61,9 K], добавлен 15.01.2014

  • Рассмотрение особенностей основных религий. Изучение роли искусства в религиозной культуре. Искусство писания икон в христианстве, каллиграфии в исламе, изображение Будды в буддизме, мандалы, украшение синагог и созданием ритуальных предметов и иудаизме.

    презентация [1,3 M], добавлен 05.02.2015

  • Сущность понятия "культ". Роль храмов в католическом и православном культах. Христианский богослужебный канон. Молитва как наиболее распространенный обряд в иудаизме. Формы культа в буддизме. Дзул-хурал как "святильный обряд". Поклонение "святым" местам.

    реферат [14,2 K], добавлен 14.07.2010

  • Природа религиозного опыта и анализ его структуры. Основные типы религиозного опыта, социально-философский анализ феномена. Понятие религиозного сознания. Сущность религиозной деятельности и религиозных отношений. Характеристики религиозного опыта.

    курсовая работа [109,8 K], добавлен 01.02.2013

  • Особенности применения алкогольных напитков в различных культовых практиках. Определение места алкогольных напитков в обрядовой жизни народов. Оценка ритуальных возможностей алкогольных напитков в культовых обрядах восточных архаических народов.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 14.01.2015

  • Рассмотрение религии в общемировом масштабе, география различных религиозных учений. Характеристика и распространение индуизма, даосизма, конфуцианства, синтоизма, иудаизма. Анализ материалов по религии и религиозной обстановке в России и Пермском крае.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 12.01.2011

  • Право вероисповедания в законе Украины "О свободе совести и религиозных вероисповеданиях". Характеристика развития религиозных конфессий в Украине. Объединение церквей как движение содействия распространению основ христианства и религиозной свободы.

    реферат [13,2 K], добавлен 10.10.2011

  • История Римско-католической церкви. Выборы Римского Папы. От Великого раскола до Реформации. Особенности вероучения, культа и структуры религиозной организации католицизма и сравнение с православием, их отличия и сходство. Понятие отпущения грехов.

    презентация [7,6 M], добавлен 28.11.2015

  • Католическое и православное понимание исповеди. Главные положительные и отрицательные моменты в исповеди. Искренность исповеди перед Богом по Цвингли. Основные существующие представления об исповеди в различных конфессиях во свете учения Слова Божьего.

    реферат [12,3 K], добавлен 15.05.2011

  • Религия испокон веков как фактор, объединяющий или раскалывающий общества. Общая характеристика проблем реализации принципов религиозной толерантности. Знакомство с наиболее важными механизмами обеспечения религиозной терпимости: негативные, позитивные.

    презентация [586,8 K], добавлен 15.11.2014

  • Аспекты научного поиска и формирования религиозной веры: интуиция, воображение и вера. Формы дополнения научных и религиозных наблюдений друг другом. Отношение ученых разных эпох к религии и вере. Наука и религия как неотъемлемые части мировой культуры.

    реферат [34,5 K], добавлен 04.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.