Агапы древней Церкви

История древних агап, их развитие среди первых христиан и причины совершения агап. Анализ современного богослужения и выявление наличия точных и возможных следов агап. Возможные причины зарождения христианского поста, воздержания в телесной пище.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Литургика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Priest
Дата добавления 22.04.2015
Размер файла 30,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Происхождение и история Литургии. Евхаристия Апостольского времени. Евхаристическое богослужение первых времен христианства послеапостольского времени. Вопрос агап и их взаимоотношений с евхаристическим богослужением раннего христианства. Типы Литургий.

    реферат [25,6 K], добавлен 16.11.2010

  • Краткая хронология исторических событий периода ранней Церкви. Описание жизни христиан в книге "Деяния Апостолов". Мировоззренческая особенность христиан первых десятилетий, возникновение еретических учений. Переход от гонимой Церкви к Церкви имперской.

    реферат [32,3 K], добавлен 04.01.2015

  • Государственные, религиозные и общественные причины гонений на христиан в I-IV веках. Причины и мотивы трехвековых гонений на христиан со стороны Римской империи, конфликт религиозных интересов общества и молодой церкви. Исторические примеры гонений.

    реферат [43,3 K], добавлен 11.04.2013

  • Анализ религиозной политики императора Константина. Его роль в развитии христианства. Влияние на развитие Церкви. Прекращение гонений. Развитие "официального богословия". Обряд христианского богослужения. Традиции и обычаи. Падение церкви. Язычество.

    реферат [21,8 K], добавлен 08.06.2008

  • Значение института катехизации в древней церкви. Термин "оглашенный" с точки зрения церковного канона. Характеристика раннехристианской общины. Противостояние языческого и христианского мира. Трансформация традиции крещения с развитием христианства.

    реферат [11,2 K], добавлен 27.05.2013

  • Исторический обзор существования христианства в Великобритании до эпохи реформации. Причины и обстоятельства возникновения Англиканской Церкви. Вероисповедание, устройство, особенности и виды богослужений. Отношение церкви к другим религиозным конфессиям.

    курсовая работа [75,9 K], добавлен 30.01.2013

  • Изучение истории Великого поста и постной Триоди. Содержание и духовно-нравственный смысл воспоминаний подготовительных дней и седмиц Четыредесятницы. Особенности совершения всенощного бдения и Литургии в подготовительные недели и недели Четыредесятницы.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 18.02.2015

  • Особенности Новоапостольской церкви. Вопросы теологического характера. История возникновения Новоапостольской церкви. Богослужения, таинства, структура церкви, социальная деятельность, финансы и имущество. Новоапостольская Церковь в России.

    реферат [23,3 K], добавлен 06.09.2002

  • Возникновение и принятие христианства на Руси. Распространение христианского учения среди православных славянских народов. Изучение роли монастырей в государстве. Раскол церкви на западную и восточную. Развитие иконописи и искусства книжного писания.

    реферат [35,1 K], добавлен 13.02.2015

  • Связь поста с религиозно-магическими запретами. Пост как средство для преодоления человеком своей ограниченности. Постническая идея в христианской церкви, ее особенности. Традиция строгих постов в современном православии, их негативные последствия.

    доклад [23,4 K], добавлен 22.04.2015

  • Понятие поста, его значение в христианстве и основные виды. История и цели практики покаяния и прошения. Разделение постов на степени по строгости употребления пищи в трапезе. Традиции ритуального воздержания от принятия пищи в иудаизме, исламе, индуизме.

    презентация [1,2 M], добавлен 03.10.2013

  • Происхождение христианского образа. Литургический смысл иконы. Иконоборческие тенденции на Западе после VII Вселенского собора и их последствия в Новое время в протестантизме. Аргументация иконоборцев и ее опровержение православными иконопочитателями.

    курсовая работа [127,0 K], добавлен 30.01.2013

  • Исследование этапов и причин зарождения и развития представлений о Боге у разумного человека, их особенности в первобытном обществе. Фигурки женщин древних времен и их божественное толкование как продолжательницы рода, обоснование внешнего вида.

    реферат [24,6 K], добавлен 10.01.2011

  • История зарождения и назначение Типикона как церковно-богослужебной книги, устанавливающей порядок православного богослужения. Периоды формирования общей богослужебно-дисциплинарной части Типикона. Толкование дисциплинарной части Богослужебного устава.

    дипломная работа [89,6 K], добавлен 02.03.2017

  • История взаимоотношений английской монархии и Римско-католической церкви. Реформация и возникновение англиканской церкви. Формирование англиканской церкви и становление вероучения. Современное состояние церкви. Новая волна антикатолического движения.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 20.02.2009

  • Обстоятельства зарождения религиозных разногласий. Расхождения в догматике Римской и Константинопольской христианских церквей. Государственно-политические разногласия между западной и восточной частями Европы в XI веке. Причины раскола и его последствия.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 16.06.2014

  • История православного богослужения. Вседневные, великопостные и великие часы. Ветхозаветное и апостольское богослужение и часы. Служба часов в эпоху императора Константина Великого. История развития Часослова. Последования часов на славянском языке.

    контрольная работа [65,0 K], добавлен 28.02.2012

  • Православное вероучение, его основные догматы. Истоки православной церкви, ее церковная иерархия. Особенности организации и обряды католической церкви. Протестантство как явление. Особенности богослужения и устройства храма в православии, иконопись.

    реферат [18,0 K], добавлен 24.09.2009

  • Христианство История сотворения мира. Грехопадение. Приход Мессии. Библия - Святое Писание. Образование церкви. Гонения против церкви. Раскол 1054 года. Причины раскола. Католическая церковь. Изменения после Второго Ватиканского Собора.

    реферат [611,7 K], добавлен 09.06.2006

  • Миф как культурное наследие. Различное изложение древних мифов, их место в изобразительном искусстве, влияние на развитие античной культуры и на формирование общечеловеческой цивилизации в целом. Миф как основа культуры Древней Греции, его содержание.

    контрольная работа [34,7 K], добавлен 18.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.