Тюркский погребальный обряд

Особенности разработки древнетюркскими жрецами ритуала похорон и проводов умершего. Рассмотрение главных обязанностей сюра в доме погибшего. Обряд оплакивания умершего его близкими родственниками. Погребальные обряды при похоронах маленьких детей.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Габидуллина С.Р.
Дата добавления 28.05.2015
Размер файла 25,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности похоронного обряда как комплекса представлений народа о жизни и смерти; песенного и устного фольклора. Закономерности возникновения и развития форм похоронных обрядов, их связь с реальной жизнью. Структура ритуала похорон, культурное значение.

    реферат [30,3 K], добавлен 09.11.2010

  • Представления древних славян о смерти. Похоронный обряд. Некоторые ососбенности погребальных обрядов. Свадебный обряд и его связь с погребальным обрядом. "Родители" и "Нечистые". Поминальный пир. Загробный мир. Обряды, связанные с повиновением умерших.

    реферат [53,3 K], добавлен 10.01.2008

  • Язычество, его сущность и традиции. Славянское язычество, его обряды. Церковное и языческое венчание. "Продажа сестриной косы". Обряд имянаречения, его проведение. Похоронный обряд и обряды в честь мертвых. Тризна по умершим - пир посвященный в их честь.

    доклад [20,4 K], добавлен 01.05.2009

  • Погребальные обряды Греции. Кремация. "Иллиада" Гомера. Кремация и погребение римлян. Захоронения Крита и Микен. Погребения Крита. Погребальные сооружения Микен. Античные государства Северного Причерноморья.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 30.06.2007

  • Многослойность пантеона древних балтов и его связь с индоевропейскими системами. Верования о посмертном существовании и погребальные обряды балты. Лингвистические, фольклорные и летописные свидетельства о балтийской религиозной системе. Культ огня.

    контрольная работа [48,6 K], добавлен 20.02.2009

  • Традиции и верования, связанные с рождением. Обучение и "моральный кодекс". Погребальные обряды. Наука и искусство, календарь, навигация, кораблестроение, медицина, литература, поэзия Скандинавии. духовные ценности скандинавов дохристианской эпохи.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 21.10.2010

  • Деревенские знахари и знахарки, колдуны и ворожеи. Русское жречество и его категории. Обереги и их значение. Жреческая система образования. Мифологическое осмысление мира. Ритуалы, их проведение и исполнители. Обряд - развернутое символическое действие.

    статья [17,7 K], добавлен 01.05.2009

  • Уникальность индийского социокультурного наследия и индуизма как религиозной системы. Обряды жизненного цикла в Индии, их описание у А.Е. Снесарева, А.Д. Салтыкова. Обряды рождения и детства. Обряды и традиции брака. Свадебные обряды, похоронные традиции.

    реферат [60,7 K], добавлен 29.06.2014

  • Религиозные верования, обряды и эзотерические обычаи славян. Смысл, сущность и основные функции религии. Древние языческие боги. Погребальный обряд предков. Русь после крещения. Велес (Волос). Неведомая и нечистая сила. Домовой. Хлевник. Овинник.

    реферат [32,6 K], добавлен 28.05.2008

  • Характеристика язычества древних славян. Взгляды людей на различные церковные праздники и сопровождающие их обычаи. Обряды при рождении и крещении и относящиеся сюда суеверия и приметы. Особенности проведения свадебных, бытовых и погребальных обрядов.

    реферат [27,2 K], добавлен 14.01.2011

  • Особенности религии Древнего Египта. Изучение местных культов, посвященных определенным богам. Обряды и обычаи заупокойного культа. Проведение погребального ритуала, мумификации. Развитие культа умерших. Возведение египетских пирамид. Архитектура гробниц.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 25.12.2014

  • Таинства христианства. Христианские обряды. Крещение. Венчание. Соборование. Елеосвящение. Погребение усопших. Суточный круг церковного богослужения. Христианство имеет длительную историю. Принципы народного самосознания, принявшие христианскую форму.

    реферат [26,9 K], добавлен 29.04.2007

  • Особенности духовного развития, верования, традиции и обряды восточных славян и украинского народа в дохристианский период, основные этапы развития. Языческие боги и богослужение, жречество, капища; праздники, особые обряды; мир в представлении славян.

    контрольная работа [50,4 K], добавлен 08.12.2010

  • Индуизм - основная религия Индии и одна из мировых религий. Рассмотрение индуистских верований и обрядов. Анализ вселенной и наивысшей реальности. Боги и их культы в данной религии. Религиозная жизнь и обряды; основные священные тексты (шрути и смрити).

    реферат [31,4 K], добавлен 27.05.2015

  • Взаимосвязь культа и церкви в буддизме. Упосата как самый древний обряд буддизма, ее сущность и особенности проведения. Характеристика поведения Будды в отношении властей. Анализ взаимодействия государственной власти и буддизма на разных этапах развития.

    реферат [28,6 K], добавлен 28.02.2010

  • Представления о загробном мире у тюркоязычных кочевников, рассматриваемые неотрывно от общего образа жизни и в совокупности с другими культурными компонентами. Влияние религиозных традиций: языческой и мусульманской, на особенности погребального культа.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 04.09.2014

  • Роль женщины в индуизме. Легенда о происхождении и возникновении обряда Сати в Индии - похоронной ритуальной традиции сожжения вдов вместе с покойным супругом на специально сооружённом погребальном костре. Описание ритуала и принятие закона о его запрете.

    реферат [29,4 K], добавлен 22.06.2011

  • Крещение как первое и важнейшее христианское таинство, история возникновения. Обряд погружения в воду. Вода как символ очищения, жизни и смерти. Богословие обряда. Краткая характеристика особенностей крещения взрослых и младенцев. Символика таинства.

    презентация [9,0 M], добавлен 24.12.2016

  • Вероучение православной церкви. Православная трактовка сущности человека, его пути к спасению и богопознанию. Доктрина синергизма как исходная посылка для православного учения о богопознании. Канон и канонические правила. Таинства и обряды в православии.

    лекция [23,4 K], добавлен 10.05.2010

  • Сущность понятия "культ". Роль храмов в католическом и православном культах. Христианский богослужебный канон. Молитва как наиболее распространенный обряд в иудаизме. Формы культа в буддизме. Дзул-хурал как "святильный обряд". Поклонение "святым" местам.

    реферат [14,2 K], добавлен 14.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.