Боги Месопотамии

Общее представление о историко-географическом регионе на Ближнем Востоке, расположенном в долине рек Тигра и Евфрата, существовавшем с IV века до н. э. Ознакомление с главными религиозными верованиями и божествами древнейшей цивилизации Месопотамии.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Ли Да Сыл, Хамралиев Абдушукур, Рашидова Ширин
Дата добавления 01.11.2015
Размер файла 349,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Истоки и историческое значение древнерусского язычества. Ознакомление с мифическими религиозными верованиями древних славян и пантеоном языческих богов. Предпосылки и причины крещения Руси. Сущность "двоеверия" как последствие процесса христианизации.

    реферат [52,1 K], добавлен 12.12.2010

  • Политеистический характер религии древних египтян. Роль жрецов – исполнителей и организаторов культовых действий. Обожествление фараона и заупокойный культ. Религия Древней Месопотамии. Функции храма в деятельности государства как последней инстанции.

    контрольная работа [12,9 K], добавлен 10.04.2009

  • Древнейшие общинные культы шумерийской эпохи. Объединение страны, общегосударственные боги и обожествление царей. Семитическая эпоха и возвышение Вавилона. Народные земледельческие культы. Представления о загробной жизни. Наследие вавилонской религии.

    реферат [26,1 K], добавлен 25.02.2010

  • Самые древние цивилизации в районе Междуречья или Двуречья. Возникновение религии в Древней Месопотамии, пантеон богов. Роль божественного изображения в культовой жизни святилища. Представления о загробной жизни. Шумерский миф о сотворении человека.

    реферат [38,8 K], добавлен 18.02.2012

  • Государство Древнего Двуречья IV-III тысячелетия до н.э. Социально-экономический, политический строй Шумеро-Аккадского царства. Роль мифологии и героического эпоса в цивилизации Древней Месопотамии. Особенности героического эпоса Древнего Двуречья.

    курсовая работа [65,8 K], добавлен 27.12.2009

  • Друзы — арабоязычная этноконфессиональная группа, одно из ответвлений исмаилизма. Особенности политических ориентиров друзов в ближневосточном регионе. Сравнительный анализ деятельности общины, касающейся ее религиозных, исторических, социальных аспектов.

    реферат [32,0 K], добавлен 22.02.2011

  • Буддизм: понятие и история зарождения его в Китае. Причины его массового распространения, становление отношений в контексте взаимодействия с традиционными религиозными верованиями. Новое понимание устройства мира буддизмом, влияние на китайскую культуру.

    контрольная работа [635,3 K], добавлен 03.10.2012

  • Исторический аспект пребывания христианских общин в арабском мире с момента распространения этой конфессии на Ближнем Востоке в IV в. до XX в. Место христиан в идеологии джихадизма. Положение христиан на Арабском Востоке в свете текущих событий.

    дипломная работа [133,2 K], добавлен 01.12.2017

  • Мифология древнего Египта. Развитие религиозных представлений древних египтян. Египетские боги и богини. Божества общеегипетского характера. Семейные группы божеств. Основные боги Египта. Локальные и нелокальные божества. Представление египтян о божестве.

    реферат [46,6 K], добавлен 16.09.2011

  • Ознакомление с китайской мифологией: Басянь - группа героев в китайской даосской мифологии, символы удачи; Яньван - владыка подземного мира; Лунван - хозяин водной стихии. Представление о Хуанди. Паньгу - первопредок, порождение животворных сил инь и ян.

    презентация [2,9 M], добавлен 24.12.2012

  • Исследование родоплеменных верований, культов и этнических религий рабовладельческого общества. Обзор представлений о бессмертии души и ее переселении, о загробной жизни, злых и добрых духах. Религиозная жизнь Древней Месопотамии, Египта, Греции и Рима.

    реферат [45,9 K], добавлен 01.03.2013

  • Изменения в египетской религии. Древнейшие местные культы и следы тотемизма. Специфика месопотамской религии. Процесс антропоморфизации священных животных. Земледельческие культы. Обожествление царя. Погребальный культ. Мифология. Жертвоприношение.

    реферат [35,1 K], добавлен 09.06.2008

  • Политеистический характер религии древних египтян, обожествление фараона. Мифологические воззрения Месопотамии, ведическая религия Древней Индии. Особенности зороастризма, манихейства, тенгрианства, брахманизма. Религии Древней Греции и Древнего Рима.

    реферат [27,5 K], добавлен 13.10.2013

  • Взгляды ученых на время жизни и позиции европейских мыслителей на образ Авраама. Культура и цивилизация Месопотамии ХХ-ХVII вв. Христианский образ Авраама в "Новом Завете". Особенности представления Авраама (Исмаила) в преданиях и сказаниях ислама.

    дипломная работа [119,8 K], добавлен 25.10.2016

  • Определение в книге типологии шумерской религии и ее места среди древних мировых религий. Эволюция религиозных взглядов жителей Двуречья. Отношение человека к божеству в разные периоды месопотамской истории, периодизация древнемесопотамской религии.

    анализ книги [22,7 K], добавлен 03.08.2010

  • Исследование отношения ислама к религиозным и светским знаниям: общественным, естественным и светским наукам. Реформаторские движения на Ближнем Востоке в XIX веке: Танзимат, ан-Нахда. Реформа мактабов и медресе. Развитие джадидизма в Туркестане.

    курсовая работа [71,8 K], добавлен 21.06.2014

  • Изучение роли Библии - священной книги христиан и иудеев, целой библиотеки древних идеологических, исторических и литературных памятников, созданных на Ближнем Востоке, на протяжении 15-ти веков. Характеристика структуры, основных идей и мотивов Библии.

    реферат [25,3 K], добавлен 24.09.2010

  • Требование возврата к первоначальному исламу и догмат единства бога ваххабитов. Джихад против неверных сикхов и английских завоевателей. Движения сенуситов и бабидов. Распространение бехаизма в мире. Уравнительно-аскетические принципы и война махдистов.

    реферат [32,6 K], добавлен 27.02.2010

  • Причины и особенности формирования древнегреческой мифологии и определение её влияния на развитие культуры и искусства. Множественность бытовых представлений и сказаний о богах: Аид, Пан, Посейдон, Аврора, Афродита, Диана, Граций, Гермес, Афина, Фемида.

    презентация [5,2 M], добавлен 18.03.2011

  • Появление и развитие мифологических представлений в Древней Греции. Этапы формирования мифологической системы. Боги и божества: классификация сверхъестественных существ греческой мифологии: космические силы мироздания, пантеон Олимпийских богов.

    презентация [1,7 M], добавлен 13.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.