Учение об отношениях Церкви и государства в рамках обсуждения данного вопроса на Поместном Соборе 1917-1918 годов

Тема религиозной природы и взаимоотношений государства и Церкви. Экскурс в историю соотношений светской и духовной власти. Поместный Собор и его учение о взаимоотношениях Церкви и государства, его обращения и ходатайства к советскому руководству.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия и общество
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Вадим
Дата добавления 09.11.2015
Размер файла 65,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторические аспекты взаимоотношений государства и церкви. Религиозные организации, типы религиозных организаций. Правовое регулирование взаимоотношений церкви и государства в Российской Федерации. Право человека на свободу вероисповедания.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 06.02.2007

  • Анализ учения о царственном священстве в Новом и Ветхом Заветах и в учении святых Отцов. Богословская значимость данного учения, онтологическое единство членов Церкви. Истинное значение священства Христа. Поместный собор Российской Церкви 1917-1918 гг.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 19.11.2012

  • Историческое развитие отношений церкви и государства в Римской империи. Существенные различия в подходах к проблеме взаимоотношений православия и римо-католичества с государством. Реакции русской православной церкви по поводу отречения Николая II.

    сочинение [18,7 K], добавлен 12.01.2014

  • Апостольские мужи — авторы раннехристианских текстов I и II века. Учение св. Игнатия Богослова о Церкви и о Христе. Киприан Карфагенский - как родоначальник богословской науки. Св. К. Иерусалимский – догматист богословской и аскетической образованности.

    реферат [34,5 K], добавлен 25.09.2010

  • Почитание Пресвятой Богородицы в Православной Церкви, основные свидетельства о ее приснодевстве в Священном Писании, писаниях Отцов и учителей Церкви. Осуждение ереси Нестория и провозглашение Божией Матери "Богородицей" на III Вселенском Соборе.

    реферат [60,3 K], добавлен 17.11.2012

  • Идеологические задачи государства по отношению к церкви. Механизмы трансформации образа церкви в культурном пространстве советского общества. Антирелигиозная пропаганда и атеистическое воспитание. Политика советского государства по отношению к церкви.

    курсовая работа [85,4 K], добавлен 21.01.2017

  • Взаимосвязь русского православия и Советского государства: статус религиозных организаций в первой половине ХХ ст., принцип отделения церкви от государства. Меры религиозной свободы в советской России; сохранение церкви в условиях атеистического диктата.

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 11.06.2012

  • История взаимоотношений английской монархии и Римско-католической церкви. Реформация и возникновение англиканской церкви. Формирование англиканской церкви и становление вероучения. Современное состояние церкви. Новая волна антикатолического движения.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 20.02.2009

  • Деятельность II Ватиканского Собора. Конституция о Богослужении. Литургическая реформа. Декларация об отношениях Церкви и нехристианских религий. Конституция об отношениях Церкви с современным миром. Раскол как следствие реформ II Ватиканского Собора.

    реферат [24,8 K], добавлен 03.12.2007

  • Отношение монголов к Русской Православной Церкви. Мученики периода монголо-татарского ига. Устроение Русской Церкви, положение духовенства в монгольский период. Настроения в духовной жизни церкви и народа. Выдающееся значение Русской Церкви для Руси.

    курсовая работа [27,0 K], добавлен 27.10.2014

  • Эволюция социальных взглядов в эпоху Средневековья, появление "христианских" утопических теорий в XVI в. Отношение Католической церкви к Французской революции и либерализму. Влияние фундаментальных принципов социального учения церкви на современный мир.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 09.06.2011

  • Влияние развития Российского государства на Русскую Церковь синодального периода, отношение императоров к Церкви. "Духовный Регламент" и учреждение Святейшего Синода, организация епархиального управления. Духовное образование и преподавание богословия.

    книга [2,5 M], добавлен 09.11.2010

  • История учреждения патриаршества в Российской Православной Церкви и его возобновления после 1917 г. Основной вклад патриархов с возникновения патриаршества и до наших дней. Отношения церкви и государства. Деятельность патриархов Московских и всея Руси.

    реферат [38,7 K], добавлен 13.02.2015

  • Положение Православной церкви в 1920-е гг. Протестанты и их взаимоотношение с Советским государством. Особенности антирелигиозной политики власти по отношению к христианским конфессиям. Антирелигиозная политика в отношении Римско-католической церкви.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 08.03.2014

  • Явление сектантства, корни и причины его массового распространения. Русские мистические и рационалистические секты (хлысты, скопцы, молокане, духоборы). Государственные меры борьбы с сектантами, отношение к ним царской власти и православной церкви.

    диссертация [941,7 K], добавлен 14.11.2010

  • История русской церкви от крещения Руси до середины XVII века. Русская зарубежная церковь. Становление православной церкви от начала XX столетия и до наших дней. Отношения Советского государства и РПЦ в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 10.11.2010

  • Детство Алексея Павловича Храповицкого, студенческие годы и деятельность в духовных школах. Участие в Поместном Соборе Русской Православной Церкви 1917 г. Белое движение и митрополит Антоний. Пастырское богословие. Разрыв РПЦЗ с Православной Церковью.

    дипломная работа [125,9 K], добавлен 07.06.2016

  • Партийные и советские органы Калужской губернии во взаимоотношениях с Российской Православной Церковью. Мученический и исповеднический подвиг архиереев, священнослужителей и монашествующих Калужской епархии. Сведения о других пострадавших за Христа.

    дипломная работа [118,0 K], добавлен 14.02.2010

  • Факторы, повлиявшие на учение Христологии, борьба с гностицизмом, полемика с иудаизмом и эллинизмом. Христология Отцов-антигностиков: Иринея, Тертуллиана, богословие Александрийской школы, ее направления. Значение Никейского собора в развитии Христологии.

    реферат [19,6 K], добавлен 19.05.2009

  • Перераспределение социальных функций в обществе после масштабных репрессий советского государства против религиозных организаций в 1918–1964 годах. Ситуация, складывающаяся в религиозной сфере при Л.И. Брежневе. Положение церкви после распада СССР.

    реферат [66,2 K], добавлен 05.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.