Суд Ордалий

Понятие Суда Ордалий как разновидности Божьего суда, виды испытаний обвиняемых: огнем, поединком, раскаленным железом и др. Составные части суда, установление справедливости утверждений того лица, которое ему подвергалось. Особенности "испытания крестом".

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид эссе
Язык русский
Прислал(а) Оксана
Дата добавления 12.12.2015
Размер файла 13,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Черты и личностные качества Божьего характера, отображение их в человеке; откровение о Боге через мужскую и женскую сущность Его образа. Черты Бога, свойственные женскому характеру, отображение образа Божьего в Женщине, сотворенной по Его замыслу.

    курсовая работа [74,4 K], добавлен 08.11.2011

  • Представление египтян о загробном мире. Потусторонний мир, идея загробного суда, религиозное мышление и египетская теология. Мумификация и заупокойный культ. Храмы и жречество. Типы египетских гробниц. Принцип продолжения физической жизни после смерти.

    курсовая работа [81,9 K], добавлен 15.01.2013

  • Библейская история еврейского народа. Предназначение и власть правительства в Ветхом Завете, сущность государства. Справедливость и беспристрастность принятия решений. Наличие апелляционного суда. Криминальное законодательство в ветхозаветную эпоху.

    реферат [23,8 K], добавлен 06.04.2014

  • Сюжет "Сошествие в ад" в русской иконописи. Ангелы как персонификация христианских добродетелей. Совмещение сюжета с изображением жен-мироносиц у гроба Господня, Страшного суда. Анализ иконографии XIV-XVI вв., представленных в иконах "Сошествие во ад".

    курсовая работа [7,6 M], добавлен 16.09.2017

  • Анализ присутствия идеи Божественного провидения в богословии Луки. Изучение основных положений замысла Божьего, его функционального характера в повествовании. Объяснение "неизбежного" исполнения замысла Божьего и роли в этом процессе человеческой воли.

    дипломная работа [147,3 K], добавлен 18.09.2010

  • Правильное понимание концепции "слуга Божий". Изучение основных направлений и принципов служения апостола Павла. Сопоставление служения апостола Павла, как слуги Божьего со своим служением. Отношение к церкви и честность, как черта служения примирения.

    курсовая работа [27,4 K], добавлен 19.03.2014

  • Структура и содержание Ветхого Завета, его основные части: Книга Исход, пророка Даниила, пророка Ионы и Псалтирь. Составные части Нового Завета: тайная вечеря, суд синедриона, крестные страдания и смерть, погребение, а также воскрешение Иисуса Христа.

    презентация [697,6 K], добавлен 11.11.2013

  • Остромирово Евангелие как одна из древнейших рукописей, созданных на Руси. Судьба этого памятника культуры. Особенности изучения памятника А.Х. Востоковым и его первое издание в печатном виде. Составные части Остромирова Евангелия. Анализ некоторых слов.

    презентация [3,2 M], добавлен 10.10.2011

  • Молитва "Отче наш": форма или содержание. Принципы: понятие, особенности. Святость имени Господа. Пришествие Царства Божьего. Божья воля на земле, как на небе. Хлеб наш насущный. Анализ строк молитвы "И не введи в искушение, но избавь от лукавого".

    реферат [25,5 K], добавлен 08.01.2016

  • Определение понятия "ходатай" как акта прошения того, кто с точки зрения Бога имеет на это право, чтобы получить милость для того, кто в этом нуждается. Изучение Нового Завета. Иисус Христос как абсолютный образец подражания и ходатайственного служения.

    курсовая работа [27,9 K], добавлен 06.04.2012

  • Из чего всё состоит или что первично во Вселенной? Кругооборот энергии в космосе, электромагнитные волны и вопросы гравитации. Что такое "душа" и составные части души. Сознание и Высший разум - ноокосмизм; процессы во Вселенной, происхождение жизни.

    книга [105,5 K], добавлен 01.12.2009

  • Исследование церковных традиций в современном мире. Интернет как возможность для единения христиан всего мира, обмена духовными богатствами. Новозаветный слуга последнего времени. Новое не значит истинное. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

    реферат [26,2 K], добавлен 19.10.2014

  • Анализ вопросов, касающихся установления порядка в церкви, устройства Божьего порядка, а не мирских принципов жизни. Тема лидерства в церковном управлении. Направленность лидера на будущее, способность предвидения. Характеристика лидера как пастыря.

    реферат [27,6 K], добавлен 17.07.2013

  • Восприимчивость к Божией воле как основа времени. Модусы временности в теологии. Чудо прообразующего богочеловеческого послушания. Аналогия между божественным, богочеловеческим и чисто человеческим внутренним состоянием. Вера в целостность Божьего дела.

    реферат [53,5 K], добавлен 26.08.2013

  • Возникновение буддизма в северо-восточной части Индии. Отличия буддизма от других верований. Учение о Четырёх Благородных Истинах. Разновидности взращивания добродетелей: нравственность, сосредоточение и мудрость. Путешествие Будды по Центральной Индии.

    презентация [4,0 M], добавлен 21.04.2016

  • Источники информации о жизни Иисуса и его учении. Жизнеописание Иисуса Христа, его родословие, дата рождения, сретение. Принятие им крещения от Иоанна Крестителя на реке Иордан. Выступление с проповедью о покаянии перед лицом наступления Царства Божьего.

    доклад [42,9 K], добавлен 11.04.2015

  • Исследование жизни Иисуса Христа по Евангелиям, причины отказа Сына Божьего от евангелизации всего мира, ограничения своих деянии на территории современной Палестины. Описание зарождения и распространения христианской церкви, значение обучения апостолов.

    эссе [10,9 K], добавлен 05.12.2009

  • Христианство: исторический обзор. Христианство в зеркале истории. Митра Адонис Аттис Вакх (Дионис). Осирис Кришна (Христна) Будда. Миф о распятии. Как и когда Иисус стал богом? Титул Сына Божьего. Загадка Троицы. Учение об искуплении. Еврахрастия.

    реферат [136,0 K], добавлен 29.05.2004

  • Экзегетический анализ оригинального текста из Книги пророка Осии. Теологическое послание в тексте избранного отрывка. Исторический фон, литературный контекст, перевод. Теологическое исследование концепции неверности народа Божьего Яхве и завету с Ним.

    дипломная работа [74,5 K], добавлен 06.07.2011

  • Без любви не обойтись. Как развивать подлинную любовь. Учите любви своим примером. Как все могут развивать любовь. Боговдохновенное отцовское наставление. Любовь - плод Божьего духа. Учитесь любви у христианского братства. Любовь никогда не проходит.

    доклад [11,9 K], добавлен 08.11.2005

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.