Религия сикхизм

Особенности возникновения религии Сикхизм в среде индуизма и ислама. Верования Сикхов в Единого Бога, всемогущего и все пронизывающего Творца. Форма поклонения Богу в сикхизме. Представления о рае и аде, воздаянии и грехах, карме и новых перерождениях.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Ника
Дата добавления 16.05.2016
Размер файла 12,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История создания сикхизма как религиозного течения. Символ, ритуалы, основы веры и морально-этнические нормы религии. Отчество мальчиков и девочек, данное им при рождении. Основными центрами сикхской диаспоры. Брачная и погребальная церемонии сикхов.

    презентация [770,3 K], добавлен 05.12.2013

  • Понятие "индуизм" и его течения, почитание или отрицание Вед. Течения шиваизма и общие особенности его школ. Джайнизм: его основные цели и положения. История сикхизма, основы веры и морально-этические нормы. Медитация как форма поклонения Богу.

    контрольная работа [33,4 K], добавлен 26.03.2012

  • Раскрытие чудесных способностей Нанака - основателя нового религиозно-реформаторского учения. Характерные особенности и ключевые идеи сикхизма. Определение роли и места женщины в мировой религии. Возвещение о примирении ислама и индуизма смертью гуру.

    творческая работа [26,0 K], добавлен 15.03.2011

  • Религия как форма общественного сознания, предпосылки ее зарождения и развития в человеческом обществе. Религии доклассового и классового общества, их отличительные признаки. Возникновение иудаизма, зороастризма, джайнизм и сикхизм, течений христианства.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 23.11.2010

  • Этапы индийской религиозности. Индуизм - совокупность верований, философских систем, культов и духовных практик. Джайнизм - "путь победителей", освобождение из круговорота рождений и смертей. Сикхизм – взаимодействие индусской и мусульманской религий.

    реферат [24,3 K], добавлен 12.02.2011

  • Первоначальные верования и религии: концепция триединого бога; небо – источник милосердия и гнева. Мысли корейских философов Бо У, Ли И, Ли Хан Бок, Пак Чи Вон Сон о разуме, о природе и небесах как источнике искренности, о предрассудках и научном знании.

    презентация [2,3 M], добавлен 22.01.2012

  • Изучение христианства как самой многочисленной религии в мире. Зарождение католицизма, православия и протестантизма. Основные направления ислама как монотеистической религии. Возникновение буддизма, индуизма, конфуцианства, даосизма, синтоизма и иудаизма.

    презентация [1,0 M], добавлен 30.01.2015

  • Зарождение индуизма и религиозно-мифологические воззрения протоиндийской цивилизации. Корпус ведийских текстов. Учение о карме и мокше. Общая характеристика Упанишады и Традиции смрити. Философия и мифология индуизма. Реформация индуизма в новое время.

    реферат [39,8 K], добавлен 20.12.2010

  • Принципы поклонения Богу в книгах Ветхого и Нового Заветов. Предпосылки: вера, искренность, радость, страх. Особая группа людей – священство. Знаки освящения для поклонения - обрезание, суббота и праздники. Поклонение на всяком месте через Духа Святого.

    реферат [31,0 K], добавлен 11.07.2009

  • Возникновение индуизма в Индии. Сущность учения о Четырёх Благородных Истинах в буддизме. История возникновения ислама. Кришна как одна из форм Бога в индуизме, восьмая аватара Вишну, часто описывается как один из наиболее популярных индуистских богов.

    презентация [27,1 M], добавлен 02.02.2015

  • Ислам — монотеистическая мировая религия, полное, абсолютное единобожие, подчинение Аллаху, его приказам и запретам, отстранение от многобожия. Коран- священная книга ислама. Основные столпы религии, шесть постулатов веры. Место поклонения у мусульман.

    презентация [1,9 M], добавлен 02.07.2012

  • Этапы становления и развития Аравии до возникновения ислама на ее землях. Становление государственности в данной среде, основные религиозные верования и традиции арабов. Легенда возникновения Ислама. Шариат как мусульманское право. Халифат Абу Бекрa.

    реферат [21,9 K], добавлен 11.11.2010

  • Религиозные верования чувашского народа, их взаимосвязь с религиями других народов. Основные типы религии. Исторические формы религиозных верований. Структура и функции религии. Мифы и верования древних чувашей. Народная религия, чувашские боги и духи.

    курсовая работа [105,7 K], добавлен 22.05.2012

  • Христианство как самая многочисленная религия в мире. История возникновения ислама. Мусульманское учение о душе полностью. Главная идея учения. Имена основателя буддизма. Особенности вероучения индуизма. Шаманизм как древняя система целительства в мире.

    презентация [5,0 M], добавлен 11.05.2014

  • Распространение религий в Индии: индуизм (80%), ислам (13%), христианство (2%), сикхизм (1,8%), буддизм (0,7%) и джайнизм (0,4%). Характеристика основных религиозных групп: рост населения, соотношение полов, грамотность, рабочая сила, уклад и традиции.

    презентация [439,7 K], добавлен 22.09.2015

  • Слово "религия" как эквивалент слова "вера". Вера в Авесте – древней книге иранцев, ее связь с именем бога Варуна у индоариев. Религия как совокупность способов достижения Бога. Этапы развития религии: анимизм и монотеизм. Религиоведческие школы Запада.

    реферат [38,2 K], добавлен 20.05.2009

  • Религиозная характеристика стран Западной Азии. История возникновения и развития религии ислама. Характеристика ислама как основной религии стран Западной Азии. Суннизм и шиизм – главные направления ислама. Роль религии в развитии культуры стран Азии.

    реферат [36,1 K], добавлен 20.02.2012

  • История возникновения ислама - монотеистической авраамической мировой религии. Тайные проповеди Мухаммеда и распространение ислама. Столпы веры: в Аллаха, ангелов, Священные писания, Судный день, предопределение. Описание людей Писания в Коране и Сунне.

    презентация [8,7 M], добавлен 06.01.2015

  • Религия огнеземельцев: верования, шаманизм, инициации. Религия эскимосов, общественный строй, анимистические верования. Промысловый культ, аниматизм, посмертная судьба души, запреты и страх. Религия калифорнийских индейцев. Мифология, погребальный культ.

    реферат [24,5 K], добавлен 23.02.2010

  • Понятие Дао как бога в конфуцианстве и упор в религии на духовно-социальное совершенствование человека. Отличительные черты конфуцианства: соотношение религии и морали, рационализм. Основные причины возникновения буддизма как философского учения.

    презентация [759,6 K], добавлен 02.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.