Мировые религии

Понятие и направления религии: атеизм, монотеизм, политеизм и чистый теизм, их сравнительная характеристика и закономерности. Сущность буддизма, ислама и христианства как мировых религий, этапы их развития и распространение в современном обществе.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 26.08.2016
Размер файла 31,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и история возникновения религии, ее взаимосвязь с проблемами социальной экологии. Особенности религий разных эпох. Специфика политеизма и монотеизма, их отличительные черты. Роль религии в жизни человечества, ее влияние на здоровье людей.

    реферат [68,1 K], добавлен 09.03.2011

  • Религия - вера людей в сверхъестественные силы и существа, свод норм поведения, культов, обрядов и духовных убеждений. Характеристика и тенденции развития трех мировых религий - буддизма, христианства, ислама. Их роль в социальной жизни человека и обществ

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 30.01.2012

  • Основные положения мировых религий: христианства, ислама и буддизма. Анализ проблемы взаимоотношений между мусульманскими общинами Западной Европы и коренным населением. Основы мировоззрения мусульманской религии, борьба между суннитами и шиитами.

    реферат [33,7 K], добавлен 15.03.2011

  • Понятие, сущность и значение религии в жизни общества. Краткая характеристика всех крупнейших религий, основополагающие черты иудаизма, православия, католицизма, ислама. Истоки религий, Библия как основной догмат христианства, современные учения-ереси.

    курс лекций [244,7 K], добавлен 20.06.2009

  • Изучение христианства как самой многочисленной религии в мире. Зарождение католицизма, православия и протестантизма. Основные направления ислама как монотеистической религии. Возникновение буддизма, индуизма, конфуцианства, даосизма, синтоизма и иудаизма.

    презентация [1,0 M], добавлен 30.01.2015

  • Изучение возникновения и распространения Ислама, его утверждения в качестве государственной религии. Анализ основных религий Востока: конфуцианства, даосизма, джайнизма, синтоизма, буддизма. Описания синкретических сект и культов, корейского шаманизма.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 07.05.2011

  • Понятие и общая характеристика буддизма как одной из мировых религий, предпосылки и история его развития, значение в обществе. Содержание священных книг и основатели религии. Предания и их хранители. Основные священные места и сооружения буддистов.

    презентация [3,7 M], добавлен 22.10.2015

  • Религиозная система представления мира. Основы религиозных представлений мировых религий. Понятия религий христианства и ислама. Представления о Боге и о человеке. Различия христианства и ислама. Общие черты двух религий. Священная книга ислама.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 09.09.2015

  • Ислам как одна из мировых религий, история и основные этапы ее становления и развития, распространенность последователей религии в современном мире. Характеристика священных книг ислама - Корана и Сунны - главные идеи и правила жизни, описанные в них.

    контрольная работа [28,5 K], добавлен 02.12.2009

  • Конкретно-исторический и теоретические принципы типологизаций религии. Примитивные религиозные верования. Общая характеристика и география этнических и мировых религий. Основные характеристики мировых религий. Нетрадиционные и альтернативные религии.

    реферат [32,7 K], добавлен 23.11.2010

  • Религия как государственный институт. Роль мировых религий в современном мире. Различия и взаимосвязи между христианством, исламом и буддизмом. Характерные особенности буддизма. Важнейшие понятия мусульманской религии. Развитие европейского мира.

    реферат [41,1 K], добавлен 03.07.2009

  • Основные мировые религии. Пять столпов ислама: шахада, намаз, закят, саум и хадж. Возникновение и распространение христианства. Буддизм и учение о Четырех Благородных Истинах. Восьмеричный Путь достижения Нирваны. Великая колесница и Учение старейших.

    презентация [666,0 K], добавлен 17.01.2011

  • Ислам как одна из мировых религий. Основатель ислама - великий пророк Мухаммад. Классификация священных книг ислама. Особенности небесного и земного Коранов, их содержание. Основные принципы исламского вероисповедания. Распространение ислама в России.

    презентация [3,6 M], добавлен 04.12.2014

  • Понятие о религиозном пространстве как соотношении территориальных сфер влияния основных религий. Религии мира, их основные ветви и число последователей. Первоначальные формы религий. Мировые и национальные религии. География религий в мире и России.

    презентация [1,9 M], добавлен 08.02.2013

  • Сущность ислама как одной из мировых религий, этапы ее становления и развития, место в современном обществе, влияние на образ жизни и стиль мышления человека. Источники формирования исламской этики. Особенности мусульманской архитектуры, ее формы.

    контрольная работа [45,8 K], добавлен 05.02.2010

  • Исследование религии как исторического феномена. Общая характеристика христианства, ислама и буддизма, особенности их направлений, догматов, священные книги. Специфика направлений: православие, католицизм, протестантизм, монофизитство и несторианство.

    контрольная работа [38,3 K], добавлен 23.10.2011

  • Зарождение буддизма, его основные положения и постулаты. Основные вероисповедальные формы христианства. Религиозная литература мусульман. Общая характеристика мусульманской веры. Догматика, обрядность, этика ислама. Его сравнение с другими религиями.

    курсовая работа [52,5 K], добавлен 26.06.2015

  • "Мировые", или наднациональные религии. Расцвет буддизма в Индии. Религиозно-философская литература буддизма. Необходимость внешних форм религиозной жизни. Духовная основа европейской культуры. Личность и ее свобода в буддизме, в христианстве и в исламе.

    реферат [50,3 K], добавлен 01.02.2011

  • Принципы классификации и методы изучения современных религий. Исследование географических особенностей распространения мировых религий. Роль религии в обществе. Анализ уровня религиозности в Восточной и Западной Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    курсовая работа [665,4 K], добавлен 02.12.2014

  • Функции религии как формы общественного сознания. Наиболее ранние формы религиозных представлений. Деятельность колдунов и шаманов. Психологические причины возникновения и воспроизводства религии. Выделение специфических особенностей буддизма и ислама.

    реферат [30,5 K], добавлен 07.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.