История развития православия в Средней Азии

Краткая история формирования православной диаспоры в Средней Азии. Православие в городах и сельских поселениях. Особенность сельских православных общин. Религиозное сознание людей. Особенности духовного восприятия всей полноты христианского учения.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 06.09.2016
Размер файла 26,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Православие: причины, история формирования, количественные показатели и география распространения. Особенности вероучения, культовой деятельности и организации православной церкви. Философия православия: метафизика всеединства, новое религиозное сознание.

    реферат [78,4 K], добавлен 16.06.2011

  • История зарождения православия и пути развития этого религиозного направления. Основные характеристики православной христианской веры. Основные канонические нормы и институты. История появления православия на Руси. Православное религиозное мировоззрение.

    реферат [26,0 K], добавлен 07.05.2012

  • История религии на территории восточно-православной цивилизации. Сравнительная характеристика православия и католицизма. Структура православной церкви. Молитвы и наиболее известные Святые. Старославянский язык. Взгляд на мир сквозь призму православия.

    доклад [30,6 K], добавлен 27.10.2012

  • Сущность и особенности христианской апологетики. Виды и история апологетики Православия в России. Проблемы современной апологетики. Обзор православных сайтов в пространстве Интернета. Основные направления апологетики Православия в Интернете.

    дипломная работа [62,1 K], добавлен 27.02.2005

  • Католицизм - западная разновидность христианства. История развития католицизма. Особенности вероучения, культа и структуры религиозной организации католицизма. Православие, история развития. Вероучение православия и сравнение с католицизмом.

    контрольная работа [11,3 K], добавлен 31.01.2007

  • История формирования зороастризма, вопрос о родине вероучения. "Авеста" - важный источник истории народов Средней Азии. Зороастризм как религия божественного откровения и пророческая миссия Заратуштры. Учение Мани, распространенность манихейства.

    презентация [1,1 M], добавлен 09.11.2015

  • Рекогносцировка и виды сектантских организаций в Средней Азии в постсоветский период. Взаимоотношения сектантов с традиционными конфессиями. Особенности вербовочных методов. Неохаризматы, баптизм, "свидетели Иеговы". Исламская секта Хизбут-Тахрир.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 30.01.2013

  • Религия как мировоззрение и общественная мысль, облеченная в виде культа. Зарождение и становление православия, как одной из форм христианского учения. Фундаментальные мировоззренческие принципы беззаговорочно принятые православием и католицизмом.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 01.05.2009

  • Характеристика основ и ценностей христианского вероучения. Жизнь и личность основоположника христианской традиции Иисуса Христа, история появления и развития христианского учения в мире. Учение о полном господстве духовного начала над материей.

    реферат [22,9 K], добавлен 30.09.2011

  • Становление христианства как противоречивый процесс, порождавший множество расхождений во взглядах отдельных христиан и общин. История и современное состояние православия. Особенности вероучения и культа католицизма. Основные идеи протестантизма.

    реферат [35,4 K], добавлен 06.11.2012

  • Понятие зороастризма, его сущность и особенности, история возникновения и развития. Сходство зороастризма с христианством, исламом и буддизмом. Авеста – главная книга зороастризма. Влияние зороастризма на становление отношений населения Средней Азии.

    реферат [11,3 K], добавлен 03.02.2009

  • Этапы распространения христианства в Сибири, языковые трудности процесса и проблематика, связанная с крещением и обращением в православие. Образование и медицина как средства христианизации, влияние христианства на религиозное сознание народов Сибири.

    реферат [37,7 K], добавлен 10.04.2010

  • Религиозная характеристика стран Западной Азии. История возникновения и развития религии ислама. Характеристика ислама как основной религии стран Западной Азии. Суннизм и шиизм – главные направления ислама. Роль религии в развитии культуры стран Азии.

    реферат [36,1 K], добавлен 20.02.2012

  • Возникновение и принятие христианства на Руси. Распространение христианского учения среди православных славянских народов. Изучение роли монастырей в государстве. Раскол церкви на западную и восточную. Развитие иконописи и искусства книжного писания.

    реферат [35,1 K], добавлен 13.02.2015

  • Вероучение православной церкви. Православная трактовка сущности человека, его пути к спасению и богопознанию. Доктрина синергизма как исходная посылка для православного учения о богопознании. Канон и канонические правила. Таинства и обряды в православии.

    лекция [23,4 K], добавлен 10.05.2010

  • Теоретико-методологическое обоснование византийско-русского взаимодействия как проблемы современной культурологии. Историко-культурологический анализ роли византийской культурной традиции в развитии русского православия. Основные этапы истории Византии.

    реферат [31,4 K], добавлен 15.02.2015

  • Православие как одно из основных направлений христианства, особенности его формирования и современное состояние в России. Понятие и происхождение религии в православном вероисповедании. Божественное Откровение как элемент христианского мировоззрения.

    реферат [30,0 K], добавлен 28.04.2010

  • Религиозное мировоззрение славян до введения христианства. Описания святилищ, храмов и идолов языческого периода. Упоминания в летописях о богах, входивших в древнеславянский пантеон. Историческое значение православия и его влияние на русскую культуру.

    курсовая работа [77,9 K], добавлен 31.01.2012

  • История католицизма, православия и протестантизма. Время образования, внутренняя организация. Догмат о происхождении духа святого. Учение о Деве Марии и чистилище. Таинства и посвящение, особенности богослужения, почитание предметов культа и святых.

    шпаргалка [24,2 K], добавлен 03.09.2010

  • Субъекты межрелигиозного взаимодействия на территории России, религиозный состав населения начала XXI века, характерные черты православия, католичества и протестантизма. Главенствующая роль православной церкви и вопросы межконфессионного взаимодействия.

    курсовая работа [31,9 K], добавлен 27.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.