О проблеме формирования раннехристианской художественной традиции в Херсонесе IV-V вв.

Памятники христианского искусства IV века на территории Херсонесского городища и его некрополей. Наличие аналогов памятников Сирии и Палестины, анализ художественной традиции. Формирование христианских общин под влиянием ближневосточных христиан.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Фомин М.В.
Дата добавления 29.09.2016
Размер файла 371,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторический аспект пребывания христианских общин в арабском мире с момента распространения этой конфессии на Ближнем Востоке в IV в. до XX в. Место христиан в идеологии джихадизма. Положение христиан на Арабском Востоке в свете текущих событий.

    дипломная работа [133,2 K], добавлен 01.12.2017

  • Универсальные признаки художественной культуры "христианского" мира. Отрицание неоплатониками, схоластами ценности искусства. Скульптура и живопись как искусства христианского мира, в которых телесность, материальность выражались наиболее ярко и зримо.

    презентация [4,3 M], добавлен 13.03.2013

  • Духовный облик императора Николая II. Традиции христианского воспитания и образования в династии Романовых. Святоотеческое наследие как основа христианского воспитания в семье царственных страстотерпцев. Педагогическое наследие императрицы А. Федоровны.

    диссертация [176,4 K], добавлен 31.03.2018

  • Значение института катехизации в древней церкви. Термин "оглашенный" с точки зрения церковного канона. Характеристика раннехристианской общины. Противостояние языческого и христианского мира. Трансформация традиции крещения с развитием христианства.

    реферат [11,2 K], добавлен 27.05.2013

  • Рассмотрение изменения организации и социального состава первых христианских общин в их взаимосвязи, учитывая различные факторы общественной, экономической и политической жизни. Состав и характеристика первых учителей христианской церкви I–III вв.

    дипломная работа [108,2 K], добавлен 27.06.2017

  • Общая характеристика и изучение религиозных и философских традиций Древней Индии, памятники культуры и их значение. Доисторическая цивилизация на территории страны: верховное божество индуистов, строительство монументальных и архитектурных зданий.

    курсовая работа [72,1 K], добавлен 22.11.2012

  • Характеристика основ и ценностей христианского вероучения. Жизнь и личность основоположника христианской традиции Иисуса Христа, история появления и развития христианского учения в мире. Учение о полном господстве духовного начала над материей.

    реферат [22,9 K], добавлен 30.09.2011

  • Генезис российской философской мысли. Этапы развития исихастской традиции. Философский анализ феномена "исихазма". Встреча древней традиции с современностью. Энергия как ключевая категория исихастской модели реальности.

    реферат [50,2 K], добавлен 13.06.2007

  • Анализ религиозной политики императора Константина. Его роль в развитии христианства. Влияние на развитие Церкви. Прекращение гонений. Развитие "официального богословия". Обряд христианского богослужения. Традиции и обычаи. Падение церкви. Язычество.

    реферат [21,8 K], добавлен 08.06.2008

  • Характеристика историографии, посвященной Зиновию Отенскому. "Истины показание" как источник по православной традиции иконопочитания середины XVI века. Формирование византийской христианской догматики в вопросах познаваемости Бога и божественного.

    реферат [37,7 K], добавлен 06.10.2016

  • Основы русской мифологической традиции. Языческие боги как олицетворение нравственных основ бытия. Славянское толкование стихий, связи с потусторонним миром. Жизненное время. Отношение к священным животным. Значение числа в русской народной традиции.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 30.01.2013

  • Функции мифологии в жизни и развитии общества. Виды мифологии в истории искусства. Современные традиции мифологии. Синкретичность мифологии как совпадение семантического, аксиологического и праксеологического ее рядов. Нормативная фидеистичность.

    реферат [27,2 K], добавлен 06.11.2012

  • Пять основных уровней на пути преобразования характера. Исследование и оценка степени влияния окружения верующего на формирование христианского характера: писание, духовные руководители и строгие учителя, Дуж Божий, другие христиане и члены церкви.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 22.04.2013

  • История и мифология античных греков. Научный подход к историческим и мифологическим событиям и персоналиям. Мифологические традиции Эллады. Генеалогия древнегреческих героев. Великий поход греков на Трою, ход Троянской войны. Культурные традиции минойцев.

    статья [112,4 K], добавлен 19.11.2012

  • Экзегетические исследования отрывков Первого Послания Апостола Петра. Характерные особенности и темы послания. Теологические аспекты христианского страдания, пример Иисуса Христа. Необходимость смирения, анализ назначения страданий и их неизбежности.

    дипломная работа [88,4 K], добавлен 22.07.2011

  • Мифологические циклы в ирландской традиции, особенности кельтских архетипов. Близость женских божеств к древнему образу Матери-Земли. Эволюция и символизм архетипов языческих богов (Нуаду, Луг, Дагда, Мананнан, Энгус) и героев (Кухулин, Финн Мак Кумалл).

    дипломная работа [98,3 K], добавлен 21.11.2013

  • Пасха - древнейший христианский праздник богослужебного года. Совершение особо торжественного богослужения ночью или ранним утром. История Пасхи, основные традиции празднования у разных народов. Сохранение традиции раскрашивать яйца и печь куличи.

    презентация [8,0 M], добавлен 06.04.2014

  • Изучение предпосылок возникновения христианства. Особенности ранних христианских общин и развития христианской мифологии. Появление христианской церкви и культа. Превращение христианства в государственную религию. Анализ разновидностей христианства.

    реферат [52,6 K], добавлен 13.03.2010

  • Уникальность индийского социокультурного наследия и индуизма как религиозной системы. Обряды жизненного цикла в Индии, их описание у А.Е. Снесарева, А.Д. Салтыкова. Обряды рождения и детства. Обряды и традиции брака. Свадебные обряды, похоронные традиции.

    реферат [60,7 K], добавлен 29.06.2014

  • Определение причин, стимулирующих возникновение и быстрое распространение христианских общин в Средневековье. Ознакомление с сущностью библейской этнической концепции. Оправдание роли церкви как важнейшая идеологическая функция христианской этики.

    реферат [32,1 K], добавлен 29.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.