Отделенность права от нравственности в христианской традиции (принцип "Воздай кесарю кесарево, а Богу – Богово")

Потребность в определенном различии права и нравственности в усложнениях общественной жизни. Основное правило нравственности: делай себе то, что желаешь, чтобы и другие себе делали. Нравственные предписания десяти заповедей. Ошибка этики Э. Канта.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Вера и нравственность
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Енина Е.И.
Дата добавления 14.11.2016
Размер файла 18,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и структура нравственности, ее основные элементы и характерные свойства. Исследование проблемы формирования нравственных законов в обществе философами различных времен. Десять Заповедей как нравственные законы, данные Богом человечеству.

    реферат [21,9 K], добавлен 22.04.2011

  • Проблема соотношения морали и религии, смысл жизни как точка их пересечения. Моральные ценности экономики, гражданского общества, политики, права, духовной сферы. Понятие субъективной нравственности. Сходство и различие морального и религиозного сознания.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 09.07.2009

  • Рассмотрение человека как Божьего творения. Ознакомление с Законом, обязательным для выполнения. Изучение значения Десяти Заповедей для израильтян в Ветхом Завете и для христиан в Новом Завете. Исследование священного писания и книг христианских авторов.

    реферат [20,2 K], добавлен 08.11.2015

  • Характерные особенности критики гуманизма преп. Иустином Поповичем. Связь гуманистической философии с новоевропейской наукой. Основные принципы "свято-саввской философии мира". Отношение гуманизма и христианства к Богу, человеку, смерти и нравственности.

    дипломная работа [131,5 K], добавлен 26.11.2011

  • Великая сила любви. Познание истинного счастья в отношении к окружающим с любовью. Суть и значение наставления Иисуса: "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гоняющих вас".

    презентация [576,6 K], добавлен 23.04.2014

  • Характеристика сущности аскетизма - формы жизни христианина в отречении от мира, внешних благ, собственности, от брака ради всецелого посвящения себя на служение Богу. Гносеологические основы христианской антропологии. Метафизическое назначение человека.

    курсовая работа [60,1 K], добавлен 15.11.2010

  • Моисей - его учение и рождение иудаизма. Он исходил из идеи, что путь к человеческому благополучию и согласию лежит через справедливое общественное устройство, то есть через верховенство закона. Десять заповедей Моисея - кодекс нравственного поведения.

    реферат [21,5 K], добавлен 14.02.2010

  • Составление письма другу постмодернисту с объяснением ему христианского мировоззрения. Рассмотрение вопросов, касающихся нравственности, истины, Библии и личности Иисуса Христа как единственного пути к небесам. Особенности взаимоотношений с Богом.

    курсовая работа [29,9 K], добавлен 29.09.2014

  • Нравственность, как вопрос выживания социума. Целесообразность участия Православной церкви в реализации нравственного воспитания. Традиционная православная концепция воспитания и её выражение в трудах Лосева и Зеньковского. Декалог и Заповеди блаженств.

    доклад [19,5 K], добавлен 20.11.2013

  • Основные ветви Буддизма – Махаяна (северный буддизм), заимствующий идеи реинкарнации и вечного атмана из индуизма и тхеравада (южный, ранний буддизм). Дхарма, учение Будды. Сангха, адепты учения. Важность практики буддизма. Существование после смерти.

    реферат [20,7 K], добавлен 18.03.2015

  • Отсутствие в Коране этики в европейском смысле. Замена справедливого возмездия материальным вознаграждением. Нравственные нормы в их слитности с другими формами регуляции межчеловеческих отношений, религиозным ритуалом и юридическим законодательством.

    краткое изложение [11,0 K], добавлен 24.01.2011

  • Ислам: направления, течения, секты. Основатель ислама. Ислам как образ жизни. Источники вероучения. Символ веры ислама Шариат. Основные ценности ислама. Права женщин по шариату. Этикет принятия пищи, запреты, предписания и обряды. Праздники в исламе.

    реферат [35,8 K], добавлен 12.12.2007

  • Зарождение исламской цивилизации. Мухаммед - Пророк, политический деятель и создатель религии мирового масштаба. Халифат – арабская империя. Исламский образ жизни: нормы, предписания, традиции. Влияние современной исламской цивилизации на Европу и Россию.

    реферат [64,2 K], добавлен 07.10.2008

  • Зарождение исламской цивилизации. Мухаммед. Халифат. Исламский образ жизни: нормы, предписания, традиции. Современный ислам: цивилизация бедных. Влияние исламской цивилизации на Европу. Связующе звено между Востоком и Западом.

    реферат [54,4 K], добавлен 29.11.2006

  • Ислам как одна их величайших религий мира, история ее зарождения и развития, структура и основные ветви. Нормы, предписания и традиции жизни согласно исламской философии. Влияние исламской цивилизации на развитие других религиозных направлений мира.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 25.08.2009

  • Краткий обзор жизни Блаженного Августина - христианского богослова, проповедника, философа. Нравственные искания Блаженного Августина. Приход к христианской вере. Исторический путь появления ереси на Западе. Мнения святых отцов об учении Filioque.

    реферат [42,3 K], добавлен 06.10.2016

  • Рассмотрение изменения организации и социального состава первых христианских общин в их взаимосвязи, учитывая различные факторы общественной, экономической и политической жизни. Состав и характеристика первых учителей христианской церкви I–III вв.

    дипломная работа [108,2 K], добавлен 27.06.2017

  • Исследование пророчества Ветхого и Нового Заветов об Иисусе Христе. Литургическое и нравственное богословие. Изучение догмата о главенстве учения Иисуса Христа в христианской Церкви. Анализ справедливости учения о Христе как средоточии христианской жизни.

    реферат [2,3 M], добавлен 05.07.2015

  • Изучение внутренней жизни ранней церкви. Борьба церкви с лжеучениями. Задачи, функции Тела Христова. Установление структуры церкви, символа веры и канона. Миссионерская деятельность апостолов на территории Римской империи. Возрастание христианской общины.

    реферат [15,8 K], добавлен 20.11.2014

  • Молитва - акт любви, в которой любовь к Богу проявляется более всего, так как все способности человеческой души через молитву сознательно обращаются к Богу и соединяются с Ним. Значение и виды молитвы. Умственная молитва и религиозное размышление.

    реферат [26,2 K], добавлен 11.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.