Религиозные системы Китая: буддизм, конфуцианство, легизм, моизм

Исследование общей характеристики религиозно-философских систем Китая. Описание китайской культуры. Рассмотрение основных особенностей буддизма в Китая. Характеристика основных положений конфуцианства, легизма. Описание основных положений моизма.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Knight of Pentacles
Дата добавления 05.01.2017
Размер файла 58,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Религия Чжоуской и Шанской эпох. Отношение конфуцианства к культу предков. Взаимоотношения трех религий: конфуцианства, даосизма и буддизма. Представления китайцев о загробном мире. Учения Лао Цзы и Кун Цзы. Религия в Китае после революции 1911 года.

    реферат [40,1 K], добавлен 25.02.2010

  • Характеристика и особенности религии в современном Китае, суть буддизма и конфуцианства. Формирование даосизма как одного из учений, его развитие и становление, специфика культа. Философия даосизма в ХХ и ХХI веке, Лао-цзы, Дао дэ цзин и путь Дао.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 21.10.2010

  • Основные идеи религиозного учения конфуцианства. Распространение даосизма как учения о "естественном человеке" в Китае, его основатели и духовные последователи. Возникновение нового верования буддизма, его главная цель - достижение состояния нирваны.

    доклад [27,6 K], добавлен 14.12.2011

  • Исследование основных положений и постулатов буддизма как религиозной и философской системы. Изучение морально-этических норм учения Будды в современном мире. Определение духовных ценностей в этике буддизма. Отражение данной религии в искусстве Востока.

    реферат [35,3 K], добавлен 26.01.2015

  • История возникновения даосизма и конфуцианства в Китае. Сущность учений и их основоположники. Противоположность и общие черты философских взглядов, отношение к религии и политике. Принципы инь и ян Лао-Цзы. Правила пяти великих взаимоотношений Конфуция.

    реферат [26,6 K], добавлен 15.04.2011

  • Религиозно-философское учение, возникшее в Индии, одна из трех главных религий Китая. История развития буддизма в Индии. Жизнь основателя буддизма Сиддхартхи, или Гаутамы Будды. Философские основания буддизма: Дхарма, четыре благородные истины.

    реферат [33,9 K], добавлен 17.02.2011

  • Буддизм - религиозно-философское учение о духовном пробуждении. Выявление основных этапов и особенностей возникновения, роста и развития буддизма в мире. Понятие нирваны. Карма и перерождение. Отношение к концепции Бога. Влияние буддизма на культуру.

    реферат [39,8 K], добавлен 01.02.2015

  • Историографические аспекты духовной культуры в конце XX–начале XXI вв. Исторические этапы китайской философии. Политика Китая в области религии. Религиозные направления: буддизм, даосизм, ислам, католическая и протестантская церковь, православие.

    курсовая работа [60,9 K], добавлен 07.01.2014

  • Изучение истории зарождения и распространения буддизма. Определение основных положений данного религиозного учения. Сущность "4 благородных истин" и восьмеричного пути спасения. Направления буддизма, праздники и обряды (васса, весок, праздник огней).

    презентация [6,9 M], добавлен 18.09.2019

  • История Китая VI в. в аспекте становления чань-буддизма. Предпосылки возникновения и история развития дзен-буддизма, его идейные принципы, влияние на формирование японской национальной культуры, а также взаимодействие с европейской культурой ХХ века.

    реферат [39,7 K], добавлен 02.12.2009

  • Мифология и ранние формы верований. Религиозно-философские школы Китая. Древневосточные религии: брахманизм, буддизм, джайнизм, индуизм, даосизм, конфуцианство. История иудаизма и ислама. Принятие христианства на Руси. Основы и философия католицизма.

    курс лекций [116,4 K], добавлен 27.02.2014

  • История религиозных верований Древнего Китая, главные философские школы. Конфуцианство: сущность учения - нравственная основа жизни общества и государства; гуманность как универсальный закон. Основная цель и центральная концепция религиозного даосизма.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 24.06.2012

  • Особенности китайского буддизма, его место и роль в социальной и духовно-нравственной сфере китайского общества; влияние Чань-буддизма на развитие китайской национальной и мировой культур. Анализ идейных принципов Чань-буддизма; психологические основы.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 07.05.2012

  • Понятие Дао как бога в конфуцианстве и упор в религии на духовно-социальное совершенствование человека. Отличительные черты конфуцианства: соотношение религии и морали, рационализм. Основные причины возникновения буддизма как философского учения.

    презентация [759,6 K], добавлен 02.12.2011

  • Истоки, сущность и основные положения китайской философии; конфуцианство, даосизм и буддизм. Рассмотрение и анализ особенностей воспитания религией в Китае. Конфуцианское воспитание и обучение, взаимодействие внутренних идеальных ценностей существования.

    реферат [30,3 K], добавлен 21.05.2010

  • Традиционная религия Древнего Китая как смесь местных верований и своеобразных церемоний, объединенных в единое целое. Конфуций и детальная характеристика его учения - конфуцианства. Лао-Цзы и основы даосизма. Китайская система религиозного синкретизма.

    реферат [27,1 K], добавлен 29.05.2009

  • Характеристика основных идейных принципов дзен-буддизма, его влияние на японскую национальную культуру, отличающуюся глубокой символичностью. Краткая суть учения Дзен. Значение философии дзен-буддизма для европейской культуры в современном мире.

    реферат [31,8 K], добавлен 15.11.2011

  • Характеристика ведического, эпического и классического этапов развития индийской философии. Изучение индуизма как главного религиозного течения в Древней Индии. Рассмотрение основных философских учений: джайнизма, буддизма, йоги и чарваки-локаяти.

    реферат [36,9 K], добавлен 31.01.2012

  • История возникновения, мировоззренческие основы конфуцианства. Проявление конфуцианских черт в современной культуре Китая. Деятельность христианских миссий в Китае на предмет поиска ими в конфуцианстве предпосылок для распространения христианства.

    курсовая работа [153,6 K], добавлен 16.09.2019

  • Общая географическая характеристика Республики Бурятии. Рассмотрение численности основных религиозных объединений Бурятии. Распространение православия в Забайкалье. Исследование истоков шаманизма, буддизма, ислама. Сохранение традиционной веротерпимости.

    презентация [4,6 M], добавлен 18.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.