Элевсинские мистерии. Обрядовый характер

История начала ежегодных религиозных празднований в Элевсинском храме. Мифологический сюжет "Деметра и Персефона". Запреты на разглашение информации о элевсинских мистериях в Древней Греции. Действующие лица и обрядовый характер элевсинских мистерий.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Мифология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Мари
Дата добавления 15.12.2016
Размер файла 50,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Религия Древней Греции. Общая характеристика древнегреческой мифологии. Периоды развития античной мифологии, их характеристика. Классификация мифов, специфика мистерий и их основные разновидности. Влияние восточных религий на греческие мистерии.

    дипломная работа [77,2 K], добавлен 14.06.2017

  • Политеистический характер религии древних египтян, обожествление фараона. Мифологические воззрения Месопотамии, ведическая религия Древней Индии. Особенности зороастризма, манихейства, тенгрианства, брахманизма. Религии Древней Греции и Древнего Рима.

    реферат [27,5 K], добавлен 13.10.2013

  • Религиозное мировоззрение древних греков - вера во всесилие Рока. Древнегреческий культ предсказания судьбы - прорицательство. Элевсинские мистерии, как форма религиозно-культовых действий. Антропоморфизм- человекоподобие богов. Политеизм (многобожие).

    презентация [3,2 M], добавлен 04.02.2017

  • Асклепий - бог врачевания в древнегреческой мифологии. Подготовка больных к лечению с помощью церемоний. Значение толкования снов. Обычай оставлять в храме изображения органов тела в память об исцелении. Козни бога смерти Танатоса, возвращение Асклепия.

    реферат [24,8 K], добавлен 11.06.2012

  • Эмпирический и мифологический уровни сознания в первобытном обществе, его отличия от диалектического мышления. Научные определения мифотворчества. Переплетение естественного и сверхъестественного как характерные черты мифов Древней Греции и Рима.

    реферат [15,2 K], добавлен 26.12.2011

  • Историческое взаимодействие искусства и религии. Влияние религии на античную культуру. История становления античной религии на примере Древней Греции и Древнего Рима. Боги Древней Греции и Рима. Схожесть древнеримской и древнегреческой религии.

    реферат [38,3 K], добавлен 10.05.2011

  • Происхождение мира и богов. Посейдон и божества моря. Царство мрачного Аида. Богиня мудрости, непобедимая воительница Афина-Паллада. Ночь, Луна, Заря и Солнце. Гестия, Гера, Деметра и Зевс. Гермес, покровитель хитрости, обмана и торговли, вестник богов.

    реферат [35,0 K], добавлен 23.07.2014

  • Миф как культурное наследие. Различное изложение древних мифов, их место в изобразительном искусстве, влияние на развитие античной культуры и на формирование общечеловеческой цивилизации в целом. Миф как основа культуры Древней Греции, его содержание.

    контрольная работа [34,7 K], добавлен 18.03.2015

  • Мифология как форма общественного сознания, способ понимания природной и социальной действительности. Периоды греческой мифологии: доолимпийский, олимпийский и поздний героизм. Боги и герои в мифологии Древней Греции: Персей, Геракл, Тесей и Орфей.

    реферат [57,6 K], добавлен 19.12.2011

  • Девять дочерей отца богов Зевса. Триада как символ абсолютной гармонии. Музы жертвенности и патриотизма, истории, трагедий, комедии, поэзии и лирики, любовной и свадебной поэзии, танца, гимнов, астрономии. Символичное значение триады для Древней Греции.

    презентация [1,1 M], добавлен 06.04.2014

  • Изучение биографии патриарха Никона. Характеристика его реформаторской деятельности в церковной и религиозной сфере. Анализ причин возникновения раскола. Суждение собора русских архиереев 1666 года о книжных и обрядовых исправлениях, соловецкий бунт.

    реферат [63,7 K], добавлен 15.05.2010

  • Характер и темперамент как индивидуально-личностные характеристики в психологии. Основа формирования христианского характера. Любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание – составляющие христианского характера.

    реферат [33,5 K], добавлен 09.01.2011

  • Мифологические мировоззрения древних греков. Гора Олимп как жилище бессмертных богов. Перун и молния как символы верховного древнегреческого бога Зевса. Посейдон, Аид, Гера, Гермес, Гефест, Аполлон, Афина и Афродита как главные боги Древней Греции.

    презентация [3,4 M], добавлен 23.10.2014

  • Определение малой группы и её библейское обоснование. Описание важности служения малых групп в церкви. Значение слова "характер". Раскрытие христианских принципов лидерства. Рассмотрение примера Иисуса и характера, который необходим лидеру малой группы.

    курсовая работа [138,5 K], добавлен 23.06.2015

  • Представление о шаманизме - традиционной религии бурят и формы общественного сознания, реализуемой в поведении людей и образующей особую систему обрядовых действий. Душа, смерть и загробная жизнь. Шаманское происхождение и атрибутика. Обрядовая система.

    реферат [26,3 K], добавлен 11.02.2015

  • Политеистический характер религии древних египтян. Роль жрецов – исполнителей и организаторов культовых действий. Обожествление фараона и заупокойный культ. Религия Древней Месопотамии. Функции храма в деятельности государства как последней инстанции.

    контрольная работа [12,9 K], добавлен 10.04.2009

  • Знакомство с творениями христианских отцов-апологетов: Татиана, Тертуллиана, И. Мученика. Анализ истоков человеческой веры. Особенности влияния язычества на развитие духовности человека. Мистерии как тайные культы в составе различных языческих религий.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 13.04.2016

  • Опасность и цель деятельности различных религиозных течений. Маниакальное упорство "завлекателей" и нездоровый интерес руководства ряда сект к информации, представляющей государственную тайну. Феномен религиозных тоталитарных сект и пути выхода из них.

    реферат [47,1 K], добавлен 25.07.2011

  • Сущность религиозных книг Древней Индии. Исторические предпосылки возникновения индуизма. Распространение буддизма и его направлений в других странах. Сидхартха Гаутама Будда как историческая личность – основатель новой религии. Критерии оценки Вед.

    дипломная работа [173,3 K], добавлен 22.10.2010

  • Характер воздействия религии на развитие общества в зависимости от разных вероисповеданий. Изучение христианских социальных концепций по экологическому вопросу. Вклад определенных религиозных взглядов и ценностей на развитие экологического мировоззрения.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 04.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.