Святой Преподобный Серафим Саровский чудотворец

Детство подвижника. Первое явление Царицы Небесной. Решение посвятить себя Богу. Исцеление от водянки. Принятие пострига. Жизнь в лесной келье. Стояние на камне. Нападение разбойников. Подвиг старчества. Преставление Серафима Саровского и канонизация.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Екатерина
Дата добавления 19.12.2016
Размер файла 22,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Принятие Серафимом Саровским монашества и посвящение в иеродиаконы. Аскетизм Серафима Саровского и духовные упражнения. Иноческий подвиг молчания Серафима, возвращение в монастырь и затворничество. Основание и покровительство Дивеевской женской обители.

    презентация [12,7 M], добавлен 10.05.2019

  • Монашеский подвиг и деятельность Серафима Саровского как основателя Серафимо-Дивеевского монастыря. Заслуги Саровского перед православной церковью и причисление его к лику святых. Духовные наставления чудотворца как фактор воспитания современной молодёжи.

    дипломная работа [102,4 K], добавлен 09.10.2014

  • Серафимо-Дивеевский монастырь как четвертый земной удел Пресвятой Богородицы. Становление монастыря под присмотром преподобного Серафима Саровского. Соединение Казанской и Мельничной общин. Освящение главного престола в честь Преображения Господня.

    реферат [28,3 K], добавлен 16.07.2009

  • Прославление преподобного Саввы Сторожевского - ученика Сергия Радонежского. Отношение знатных семейств к памяти основателя Саввино-Сторожевского монастыря. Спасение царя Алексея от медведя Саввой Сторожевским. Святой источник преподобного Саввы.

    презентация [14,5 M], добавлен 23.02.2016

  • Жизнеописание, деяния, чудеса и всемирное почитание святого Николая Чудотворца. Культурно-историческое и религиозное значение образа святого, воплощенное в фресках, памятниках, иконах. Современная трансформация памяти о святом в образ Санта-Клауса.

    презентация [600,8 K], добавлен 09.12.2012

  • Происхождение и духовно-антропологический смысл института православного старчества. Сравнительный анализ восточного и русского старчества: религиозно-философский взгляд. Сущность и причины появления лжестарчества. Опасность младостарчества для Церкви.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 12.04.2014

  • Обстоятельства смерти сына Ивана Грозного царевича Дмитрия, история возведения на месте его гибели церкви на Крови. Канонизация юного царевича. Перенесение останков младенца в Архангельский собор, освещение святого места, особенности его интерьера.

    презентация [4,3 M], добавлен 13.12.2015

  • Детство Сергия Радонежского, начало его жизни в отшельничестве. Основание Троицкого монастыря, деятельность игумена с целью реформирования монашеского уклада. Значение образа Святой Троицы. Аскетический подвиг и мистический опыт преподобного Сергия.

    реферат [38,3 K], добавлен 12.04.2013

  • Уникальность Библии, достоверность Ветхого Завета. Существование племени хеттов. Достоверность Нового Завета, историчность, жизнь и смерть Иисуса Христа на кресте. Воскресение Иисуса Христа из мертвых. Явление воскресшего Христа.

    дипломная работа [69,6 K], добавлен 22.03.2011

  • Библейские ссылки на то, что Святой Дух не просто безличный дар, а личность со всеми её атрибутами. Упоминание о Духе наравне с Отцом и Сыном и указание на Его помощь в человеческой жизни. История учения и трудности в понимании Третьего Лица Троицы.

    реферат [17,4 K], добавлен 19.05.2009

  • Понятие и источники Святой воды, особенности ее применения в церковных ритуалах и домашних условиях. История получения и использования, отличительные свойства воды в православной и католической традициях. Научное объяснение необычных свойств Святой воды.

    презентация [125,1 K], добавлен 28.04.2015

  • Краткая история и описание Свято-Введенского монастыря "Оптина пустынь". Жития старцев Оптиной пустыни: преподобного Льва, основателя Оптинского старчества, старца Амвросия, преподобного Макария. История новомучеников, убиенных на Пасху 1993 года.

    курсовая работа [7,6 M], добавлен 30.09.2010

  • Ознакомление с историей жизни и смерти Сергия Радонежского. Пустынножительство в лесу. Чудеса, совершенные Варфоломеем, пострижение в монашество. Обретение целых и нетленных мощей и одежды Преподобного, их благоухание и целительная сила болящим.

    презентация [1,6 M], добавлен 28.11.2014

  • Характеристика сущности аскетизма - формы жизни христианина в отречении от мира, внешних благ, собственности, от брака ради всецелого посвящения себя на служение Богу. Гносеологические основы христианской антропологии. Метафизическое назначение человека.

    курсовая работа [60,1 K], добавлен 15.11.2010

  • Молитва - акт любви, в которой любовь к Богу проявляется более всего, так как все способности человеческой души через молитву сознательно обращаются к Богу и соединяются с Ним. Значение и виды молитвы. Умственная молитва и религиозное размышление.

    реферат [26,2 K], добавлен 11.01.2010

  • Ислам — монотеистическая мировая религия, в шариатской терминологии - "предание себя Богу", "подчинение". История ислама, учение: сущность Аллаха, Коран, Мухаммед; столпы веры. Ислам как образ жизни. Исламское право, теория равенства; течения ислама.

    презентация [803,9 K], добавлен 01.03.2013

  • Определение библейского термина "покаяние". Принятие человеком волевого решения обратиться к Богу. Освобождение от последствий "первородного греха" и понятие сокрушение сердца. Необходимость правильного понимания учения о покаянии в современной церкви.

    дипломная работа [134,8 K], добавлен 01.10.2011

  • Принципы поклонения Богу в книгах Ветхого и Нового Заветов. Предпосылки: вера, искренность, радость, страх. Особая группа людей – священство. Знаки освящения для поклонения - обрезание, суббота и праздники. Поклонение на всяком месте через Духа Святого.

    реферат [31,0 K], добавлен 11.07.2009

  • Вознесение Иисуса Христа на небо. Обетование пришествия Святого Духа. Главное следствие и значение Вознесения. Образ обожения каждого верующего во Христа. Завершение земного пути Господа Спасителя, Его прославление, явление славы Бога Отца через Сына.

    реферат [30,5 K], добавлен 18.02.2015

  • Учение о Триединстве Бога, как одно из самых сложных в христианском богословии. Единый Бог в трех лицах - отец, сын, святой дух. Божественность Святого Духа в текстах Священного Писания. Соединение Божественной и человеческой природы в личности Христа.

    реферат [31,1 K], добавлен 21.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.