Культурно-просветительская работа православной церкви в XIX – начале XX века

Анализ реформы системы просвещения, проведенной в 1804 году. Распространение восточного христианства на удмуртских землях, которое допускало богослужение на разных языках. Роль православного духовенства в изучении истории и этнографии регионов России.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Александра
Дата добавления 25.01.2017
Размер файла 18,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История средневековой религии в Риме. Расширение христианства и вовлечение в христианские общины. Централизация церкви. Ожесточенная борьба с инакомыслящими. Христианское богослужение. Результат воздействия христианских идей на общество и государство.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 27.06.2016

  • Определение места монастырей и монашества в административном делении русской православной церкви конца XIX - начала XX века. Исследование роли монастырей в пилигримаже. Рассмотрение главных принципов культурно-просветительской деятельности монастырей.

    дипломная работа [96,7 K], добавлен 27.06.2017

  • История православного богослужения. Вседневные, великопостные и великие часы. Ветхозаветное и апостольское богослужение и часы. Служба часов в эпоху императора Константина Великого. История развития Часослова. Последования часов на славянском языке.

    контрольная работа [65,0 K], добавлен 28.02.2012

  • Анализ мировых представлений о Боге и их отражение в языках. Два значения слова вера. Вера в понимании православного вероучения и ее значение. Основы православной веры. Источники богопознания согласно православному вероучению. Цель жизни человека.

    сочинение [38,6 K], добавлен 21.02.2014

  • Характеристика социально-экономического и правового положения православного населения Великого княжества Литовского. Значение православной церкви в развитии культуры конца XIII–первой половины XVI веков. Развитие нематериальной и материальной культуры.

    курсовая работа [59,1 K], добавлен 25.12.2011

  • Отношение монголов к Русской Православной Церкви. Мученики периода монголо-татарского ига. Устроение Русской Церкви, положение духовенства в монгольский период. Настроения в духовной жизни церкви и народа. Выдающееся значение Русской Церкви для Руси.

    курсовая работа [27,0 K], добавлен 27.10.2014

  • Рассмотрение отношений между властью и религией; передача от поколения к поколению этических и нравственных норм. Создание Священным Синодом в 1990 году церковной молодежной организации. Возрождение миссионерского служения Русской Православной Церкви.

    презентация [1,4 M], добавлен 18.05.2012

  • Состав, продолжительность и богословская насыщенность православного богослужения. Богослужебные тексты, употребляемые в Православной Церкви. Сущность и особенности всенощного бдения. Порядок проведения службы. Великие, средние и малые церковные праздники.

    презентация [761,1 K], добавлен 26.04.2014

  • Образное богословие как часть содержания православного образования. Церковнославянский язык, на котором совершается богослужение в Церкви, его грамматические формы. Цель преподавания церковнославянского языка. История создания славянского алфавита.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 17.03.2011

  • Особенности распространения христианства на Руси. Положение о епископате. Развитие сети монастырей и монашества. Церковь в условиях Смутного времени и иноземной интервенции. Синодальный период русской православной церкви: реформы Петра I и Екатерины II.

    реферат [33,7 K], добавлен 25.12.2013

  • Библейское отношение к суициду. Библейские примеры фактов суицида. Подсознательная суицидальность первоначального христианства на примере истории русских раскольников. Отношение к самоубийцам православной церкви.

    реферат [14,5 K], добавлен 17.03.2003

  • Богослужение и его миссионерские аспекты. Воскресные школы для детей и их родителей. Проповедь и ее миссионерское значение. Катехизация и воцерковление молодежи. Борьба с суевериями и религиозным невежеством, с сектантской деятельностью и вольнодумством.

    курсовая работа [59,7 K], добавлен 30.01.2013

  • Значение Рижского кафедрального собора в истории Латвийской Православной Церкви. Необходимость строительства нового собора. Архитектурное решение храма и внутреннее убранство. Деятельность архиепископов Иоанна и Филарета. Благотворительная акция "Свет".

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 30.10.2011

  • Обзор изменений положения Российской Православной Церкви в общероссийском масштабе и в Енисейской епархии в 1917-1920 годах. Анализ реакции православия на церковные декреты Советской власти и влияния этих декретов на положение церкви и духовенства России.

    дипломная работа [113,7 K], добавлен 27.03.2013

  • Происхождение и история Литургии. Евхаристия Апостольского времени. Евхаристическое богослужение первых времен христианства послеапостольского времени. Вопрос агап и их взаимоотношений с евхаристическим богослужением раннего христианства. Типы Литургий.

    реферат [25,6 K], добавлен 16.11.2010

  • Исследование процесса становления христианства как крупнейшей мировой религии, основанной на жизни и учении Иисуса Христа. Причины возникновения и развитие современных направлений христианства. Вероучение Русской православной церкви и христианские обряды.

    контрольная работа [29,7 K], добавлен 21.04.2011

  • История русской церкви от крещения Руси до середины XVII века. Русская зарубежная церковь. Становление православной церкви от начала XX столетия и до наших дней. Отношения Советского государства и РПЦ в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 10.11.2010

  • Возникновение и принятие христианства на Руси. Распространение христианского учения среди православных славянских народов. Изучение роли монастырей в государстве. Раскол церкви на западную и восточную. Развитие иконописи и искусства книжного писания.

    реферат [35,1 K], добавлен 13.02.2015

  • История возникновения и распространения христианства как мировой религии. Влияние тмутараканского княжества на распространение христианства в западной части Кавказа. Роль генуэзского и венецианского фактория в распространении католичества на Кавказе.

    реферат [111,8 K], добавлен 25.11.2013

  • История Русской Православной Церкви с Х века до наших дней. В 1988г. православные народы России отметили 1000-летие принятия христианства. Эта дата - годовщина его утверждения в качестве официальной религии древнерусского государства - Киевской Руси.

    реферат [18,5 K], добавлен 09.06.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.